Как правильно утеплить дом из пеноблоков

Зачастую люди в процессе строительства, или после него задаются вопросом, как утеплить дом из пеноблоков. Почему-то все считают, что утеплять подобные здания не нужно, это не совсем так. Существует много причин, по которым может потребоваться утепление стен из пенобетона. Как правило, основная – нарушение технологии при строительстве. При неправильной кладке могут появляться мостики холода, которые будут выстужать ваше помещение. Также стоит помнить, что пеноблоки могут иметь разный размер. При неправильном выборе размера, может потребоваться обеспечение дополнительного утепления. Давайте рассмотрим, каким образом лучше утеплить такие стены.

Как утеплить дом из пеноблоков? Собственно, можно разделить эту работу на два элемента. Можно утеплить здание снаружи, или внутри. Все эти методы слегка отличаются, важно понимать эту разницу. Давайте рассмотрим их особенности более подробно.утеплитель на стене

Утепление снаружи

Строительство должно обязательно заканчиваться внешней отделкой, ее имеет смысл сочетать с утеплением. По идее следует отделывать стены снаружи таким образом, чтобы они не промокали, также можно добавить утеплитель. Обычно используют следующие материалы для утепления:

  • Минеральная вата. Это недорогой материал, который отличается хорошей паропроницаемостью. В итоге блоки отлично вентилируются. Но, при его использовании стоит уделять внимание облицовке, она не должна пропускать воду. Если минеральная вата намокнет, то теплозащитные качества у нее снизятся;
  • Пенополистерол. Хороший материал, стоит он сравнительно недорого. Он не только хорошо удерживает тепло, но и не пропускает звук. Не боится воды. Но, стоит уделять большое внимание облицовке, пенополистерол боится солнечного света.

процесс

Технология наружного утепления

Для достижения должного эффекта следует соблюдать основные положения технологии. Иначе никакой пользы утепление не принесет, и тепло все также будет теряться. Производится работа в следующем порядке:

  1. Стена выравнивается. Если есть повреждения, то стоит заделать их раствором из песка и бетона;
  2. Поверхность пеноблоков очищается от загрязнений. Если есть масляные пятна, то их следует обезжирить;
  3. Стена покрывается грунтовкой;
  4. По нижней части стены размещается профиль металлический, если для утепления используется пенопласт. При работе со стекловатой, потребуется профиль разместить также вертикально.

Обратите внимание, что пенополистерол крепится с помощью специального клея.

  1. Последним этапом является облицовка стены. Можно использовать для этого плитку или сайдинг. Иногда пенопласт просто штукатурят.

Как видите, вопрос с наружным утеплением не слишком сложен. Важно только правильно подобрать материал.

Утепление изнутри

В отличие от наружных работ внутреннее утепление нужно не всегда. Обычно оно используется как дополнительное. Но, стоит помнить, что такой тип утепления имеет смысл только при наличии хорошего наружного утеплителя.
внутренние работы
Материалов для внутренних работ значительно больше. Ведь они не взаимодействуют напрямую с негативными погодными явлениями, поэтому требований к ним меньше. Чаще всего, применяют следующие материалы:

  • Пробка. В этом случае используются пластины из коры каштанового дуба. Зачастую такой материал применяют в качестве финишной обработки, в этом случае он выполняет функцию не только утеплителя, но и элемента декора. Пробка проста в установке, также она хорошо гасит уличные шумы. Важным моментом, является подготовка стены. Ее следует тщательно выровнять;
  • Пенофол. Это вспененный полиэтилен в сочетании с фольгой. Он позволяет сохранить до 97% тепла. Такой утеплитель долговечен. Для монтажа потребуется установить обрешетку из бруса;
  • Пенополиуретан. Данный утеплитель хорошо применять при сомнениях в качестве кладки. Он заполнит все полости, а также отлично перекроет все мостики холода. Недостатком его считается низкая паропроводность, поэтому важно правильно спроектировать систему вентиляции.

Выбирать утеплитель стоит исходя из особенностей вашего дома, а также возможности приобретения материала.

Выводы

Производя строительство из пеноблоков не стоит надеяться только на их низкую теплопроводность. Необходимо уделить внимание этому моменту и как следует утеплить дом из пеноблоков. Тогда он будет максимально комфортным для проживания.работа по утеплению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *