Тенденции дизайна интерьеров в 2019 году

Если вы планируете ремонт, тогда вам будет не лишним узнать про ожидаемые тенденции дизайна интерьера 2019 года. Это позволит наиболее оптимально подобрать материалы, а также выбрать свой уникальный стиль. В результате вы получите уютную и неповторимую квартиру.

Стоит обратить внимание, что многие тенденции сохранятся с предыдущих лет. Дизайн интерьеров не меняется столь же резко, как мода в одежде. Поэтому, если вы делали обновление интерьера пару лет назад, ничего страшного не произойдет и вам не нужно бежать и переделывать дизайн. Вот здесь можете посмотреть цены и особенности на ремонта полов.

Актуальные стили

При выборе стилистического решения стоит учесть надвигающиеся тенденции, которые все ярче просматриваются в дизайне помещений.

  • Максимализм. Яркое выражение особенностей владельца. Может происходить на грани китча.
  • Намек на женственность. Округлые формы мебели, много бархата, мелкий орнамент растительной и цветочной направленности.
  • Эклектика личных эмоций и пристрастий. Зачастую выражают используя вещи, стилизованные под тренды прошлых десятилетий. Очень актуальны модернизированные предметы 30 – 60 – х годов. Впрочем, 70 и 80 – е тоже никто из акцента не убирал.
  • Интерьер становится площадкой для самовыражения. Его разрабатывают совместно с дизайнером.

Рассмотрим наиболее актуальные стилистические решения.

Хай-тек

Хай-тек 2019
Хай-тек

Для этого стиля всегда важной составляющей является наличие достаточно большого количества света. Также можно отметить характерные для стиля материалы:

  • металл;
  • пластик;
  • стекло.

С развитием техники стало практически обязательным использование в интерьере современной бытовой аппаратуры. Ближайшие пару лет этот стиль будет связан с большими агрегатами, занимающими большую часть помещения. Обязательно яркое освещение.

Лофт

Этот стиль произошел из промышленного. Он всегда был демократичным и провокационным одновременно. К 2019 году он начинает медленно затухать. Рекомендуется практически полностью отказаться от отделки стен и больших пространств в этом ключе.

Также пол обязательно отделывают кафелем, имитирующим натуральный камень. Мебель лучше использовать искусственно состаренную.

Лофт в интерьере
Лофт

Скандинавский

Попрощаться, грустно помахав рукой, стоит минимализму в этом стиле. Уже не царапает за душу нестроганая доска, грубая отделка и звериные шкуры на полу. Хотя, сам скандинавский стиль набирает обороты. Но, нордические течения становятся более изысканными. Самым актуальным является датское направление. Больше изысканности и сохранение нордической гармоничности одновременно.

финский стиль в дизайне
Скандинавский стиль

Экостиль

В наступающем году близость к природным мотивам не только не загасает, но и набирает новые обороты. Натуральные материалы для многих становятся доминантными. Так что если вы являетесь любителем всего настоящего, то экостиль ваша ниша. Помимо естественных природных материалов в больших количествах стиль предусматривает много зелени декоративного характера. Его можно отлично сочетать с провансом, английским и средне земно морским течениями. Не забудьте про керамику и любые декоративные изделия из глины. Они могут быть как глазурованными, так и не обработанными (обожженная терракота).

экостиль 2019 года
Экостиль

Этника

Неподражаемая колоритность течений дизайна, пришедших к нам с Востока и Азии продолжает держать руку на пульсе популярности. Впрочем, все больше оборотов в моде набирают все виды прикладных искусств. Это ковка, резьба по дереву, ручная роспись, все виды плетения и макраме в частности. Снова становятся популярными тенденции, свойственные хиппи. Активно используется лен, хлопок, натуральная кожа, вышивка.

этнический стиль
Этника

Цветовая гамма

Самой предсказуемой и ожидаемой тенденцией дизайна интерьера 2019 года является занятие доминантных позиций всех оттенков зеленого и синего. Причем, наиболее активные предпосылки к использованию у темных, насыщенных тонов. Их сочетание также является допустимым. Но, оба цвета рекомендованы лишь как база. Их рекомендуется разбавлять белым, розовым, позолотой. Не лишней станет игра с более светлыми тонами (небесная лазурь, сиреневый, малахит, первая зелень, морская волна). А вот беж в огромных количествах отступает на задворки. Нет, вам естественно не запрещается его использовать. Просто много песочных и телесных оттенков в интерьере выходит из моды. Рекомендуется добавлять красное дерево, цвет кофе с молоком, всю палитру коричневых с насыщенными тонами.

цвета в дизайне
Цвет морская волна в интерьере

Если вам не нужно полностью оформлять интерьер помещения с нуля, а лишь необходимо сделать ремонт, то обратите внимание и на другие модные акценты. Это фиалковый во всех проявлениях, яркая терракота, огненно-красный, вся палитра оранжевого. Очень актуально для любителей этники. Такие расцветки помогут создать незабываемые интерьеры в восточном или индийском стилях.

Мебель

Динамичность современной жизни сказывается и на мебели. Очень популярны модели трансформеры или модульные гарнитуры, позволяющие создавать неповторимые силуэты путем простых манипуляций. Разрозненность в обстановке не приветствуется. Даже если это редкий дизайнерский экземпляр, то он должен перекликаться с остальной обстановкой в комнате.

мебель в интерьере
Модульный гарнитур

Освещение

Пожалуй, 2019 год можно назвать прорывом в этом плане. Ограничения убраны практически во всем. Допустимы любые формы, материалы, размеры. Вас будут ограничивать лишь габариты помещения и семейный бюджет. Это может быть, как огромная люстра с хрустальными подвесками, так и лаконичный офисный светильник. В плане освещения стали приветствоваться побочные источники, такие как ночники, напольные светильники и подобные им.

Рекомендуется сочетать освещение с зеркалами и игрой света, вызываемой ими. Оптические иллюзии в моде. Не бойтесь размещать светильники в нишах, арках, альковах. Чем интимнее обстановка, тем лучше.

Свет в дизайне 2019 года
Освещение интерьера

Если обобщать тенденции грядущего 2019 года, то на первый план выходит немного нарочитый шик в обстановке и насыщенность цвета. Актуальны современность и динамичность.

Комментарии 4

  • Здравствуйте! Не подскажете ли, можно в современном дизайне использовать мягкую мебель? Имеется в виду гостинная. И какие варианты лучше выбрать?

    • Здравствуйте! Вполне можно. Только нужно следить, чтобы стиль мебели совпадал со стилем интерьера.

  • Вы сами осознаете, что написали?

    Искусство восполняет недостатки природы

    Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак

  • офигеть, неужели такое возможно)))
    класс)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *