Современный дизайн интерьера в 2021 году

Ежегодно тренды обновляются, и ожидается, что дизайн интерьера 2021 года будет отличаться от предыдущего. Но пандемия короновируса внесла свои коррективы. Особых изменений в трендах не намечается, но это не значит, что не стоит следить за новыми веяниями. Ниже мы расскажем вам, какие особенности интерьерных решений могут быть интересны.

Выставка Mason Objet

модульный интерьер

В сентябре этого года выставка Mason Objet проходила онлайн. Это несколько сказалось на результатах мероприятиях, было показано меньше оригинальных решений. В основном все свелось к онлайн-конференциям и обсуждениям, куда будет двигаться дизайн.

В целом по мнению экспертов текущее изменение дизайна, будет зависеть от новых поколений. Которые уже выросли при современных цифровых технологиях. И это сильно будет влиять на восприятие декора, ну и естественно дизайн будет отличаться от того, что было до этого.

Текущие тренды

Пандемия сильно повлияла на текущие тренды в дизайне. В основном все текущие тренды можно свести к следующим понятиям.

  • безопасность;
  • модульность;
  • эко-устойчивость;
  • визуальная легкость.

Эти новые запросы, возникли в результате самоизоляции. Люди стали больше проводить время дома, и начали пересматривать свои взгляды на обустройство своего дома.

Под модульностью обычно подразумевается, что дом должен выполнять самые разные функции. Это и отдых, и работа, и учеба. Самоизоляция показала необходимость такого подхода. Получается, что квартира должна выполнять не только функцию места, куда мы приходим после работы, но и становится офисом, тренажерным залом.

тренажер в интерьере квартиры

Это приводит к необходимости дополнительной гибкости при проектировании интерьеров. В приоритете предметы интерьера, которые можно применять для решения самых разных задач. То есть, стол должен быть и обеденным, и рабочим, подходить для игры с ребенком. И это касается всех элементов дизайна интерьера квартиры.

Подразумевается, что дома мы проводим больше времени, а значит должен обеспечивать безопасность и не вредить здоровью. Обязательно современный дизайн интерьера должен создавать обстановку для занятий спортом, домашних тренировок.

Мебель не должна выделять вредных соединений, загрязнять воздух. Если посмотреть статистику, то вырос спрос на датчики чистоты воздуха, приспособления для очистки воздуха в помещении. Такие решения становятся обязательной частью интерьера. Примером могут стать гардины от «ИКЕА», которые способны фильтровать воздух, идущий с улицы в комнату.

На конференциях уделили много внимания гигиене. В первую очередь речь шла о способе хранения одежды, особенно верхней. Тут предлагались различные варианты систем хранения, шкафов. Дизайнеры разрабатывают оригинальные решения совмещающие шкафы и бесконтактные приспособления для обеззараживания одежды.

Кроме пандемии есть еще и проблема с экологией. Поэтому, на Западе все больший спрос на материалы и технологии, которые оказывают минимальное воздействие на окружающую среду. В тренде экологически безопасные изделия, также продолжается развитие технологий с использованием экопластика.

Так как люди стали очень много проводить времени дома, возникла потребность в легкости и воздушности помещений. Это положительно сказывается на психологическом состоянии. Интерьеры движутся в сторону максимального комфорта, чтобы не возникало напряжения.

Сильно за последний год изменились спальни. Фактически произошло переосмысление этой комнаты. Теперь спальни максимально уютные, используют различные решения, позволяющие улучшить качество сна. В обустройство спальных комнат приходят устройства для мониторинга сна, специальное постельное белье.

Рабочее место в интерьере комнаты 2021

Также нужно учитывать, что впервые, наверное, мы оказались заперты в ограниченном пространстве. Эксперты изучали особенности поведения, воздействия на психику. Дизайнеры теперь будут использовать не только свои вкусовые представления, но и данные психологов при создании трендов.

Человеку оказалось нужно больше времени на восстановление и отдых. Возможно это связано со стиранием границ между работой и отдыхом. Поэтому, в интерьеры приходят спортивные снаряды, какие-то мелочи, способные улучшить настроение. В случае с мелочами — все индивидуально. Общее только наличие таких предметов практически во всех стилях. Даже самых строгих.

Если свести все воедино, то можно сказать, что потребители стремятся создать более комфортную, удобную и наполненную духовностью среду обитания.

В целом сейчас можно наблюдать следующие тренды.

  • Modernastic. Это стремление к упрощению объектов, возвышению их духовной значимости. Касается это практически всех стилей.
  • Новый традиционализм. Это новые традиции, стремящиеся приблизиться к потребителю, зачастую опирающиеся на местные производства. Основной принцип — уважение к местной экоэтике.
  • Артистизм. В этом случае в стили интерьера проникают элементы искусства, они становятся ярче и выразительнее. Это могут быть кубические лица на стенах, как отсылка к Пикассо, так и другие тематические виды отделок.
зонирование комнаты с помощью дизайна интерьера 2021

Отдельно на конференции выводилась тема цветов и материалов. Если касаться цветовой гаммы, никаких сюрпризов не произошло.

В целом на ближайший год в трендах теплая и приглушенная палитра. Возможно использование оттенков минералов и древесины. Допускается некоторая выбеленность оттенков.

Материалы должны напоминать о жизни за городом. К примеру, это может быть светлое дерево или плетенка. Причем плетенка может быть не только из лозы или ротанга, но и кожи или соломы. Текстильная отделка предпочтительна из шерсти или льна.

плетенка в дизайне интерьера

Остается интерес к керамике и камню. Дизайнеры рекомендуют использовать дерево, цветное стекло, черненный металл.

Отдельно стоит отметить, что возвращается неовинтаж, а также развивается этичное отношение к окружающей среде. Уже не зазорно использовать вещи из секонд-хэндов, это основа неовинтажного стиля. Есть стремление приобретать вещи, которые можно или переработать, или отдать позже в пользование другими людьми. Уходит недолговечная мебель, которая рассчитывалась на один или несколько лет.

Как выбрать дизайн для квартиры

обустройство рабочего места дома

Давайте на основе написанного выше разберемся, какой выбрать дизайн, для вашей квартиры. Обязательно с учетом текущих трендов.

  • Дизайн должен быть удобен именно вам. Ориентируйтесь на свои потребности. Это важнее мнения окружающих.
  • Имеет смысл использовать классические и традиционные мотивы. Тут вам нужно выбирать наиболее подходящие варианты.
  • Разделяйте различные зоны комнат. Выделяйте зону отдыха и работы.
  • Используйте природные материалы. Это придаст дизайну теплоту и сделает дом более уютным.

Как сделать дизайн бесплатно

национальные мотивы в дизайне интерьера

Вы можете посмотреть фото дизайна интерьера, и на основании увиденного создать идеальное помещение. Тут только нужно определиться, что вы хотите увидеть. Помните о принципе — помещение должно быть удобным.

Если вы не уверены в цветовых сочетаниях, есть различные конструкторы, которые позволяют подбирать разные соотношения. Некоторые производители мебели дают возможность бесплатно получить консультацию по созданию оригинального интерьера.

Заключение

Дизайн интерьера 2021 года в наследство от предыдущего года получил потребность в функциональности и комфорте. И этот тренд будет продолжаться. Все больше людей будут переходить на удаленную работу из дома, да и ограничения связанные с пандемией еще долго не полностью отменят. Если планируете ремонт, выбирайте самые удобные для вас решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *