Как создать проект дома своими руками

Зачастую свой дом, это мечта человека. Но мечтать мало, чтобы загородная недвижимость стала реальностью, нужны не только деньги, но и конкретные действия. Часть работ можно произвести без подрядчика, к примеру, вполне реально создать проект дома своими руками. Давайте посмотрим, как это сделать.

Что нужно учесть

Начиная проектирование дома самостоятельно следует учитывать следующие нюансы.

  • Дом возведенный по вашему проекту не должен уступать созданному архитектором. Здание должно быть практично.
  • Чтобы создать проект дома бесплатно необходимо максимально упростить конструкцию. Чем сложнее строение, тем вероятнее риск ошибок.
  • Эстетика. Ваш дом должен быть красивым. Учитывайте это при разработке.

Разведка

Перед тем, как начать проектирование дома самостоятельно онлайн стоит произвести геологическую разведку. Для малоэтажного строительства достаточно определить следующие факторы.

  • Уровень грунтовых вод. Лучше делать это весной.
  • Оценить рельеф местности.
  • Посмотреть какой грунт на участке. Обязательно проверить подстилающий грунт на глубине залегания участка.
как разметить участок под строительство
Разметка участка

С чего начать

Чтобы создать проект дома можно воспользоваться программами, или обойтись карандашом и бумагой. Мы же рассмотрим, как самому создать проект дома онлайн.

Важно правильно выдерживать масштаб. Лучше использовать масштабирование 1:1000. Обязательно перемеряйте каждый метр на участке, прежде чем внести его в план.

Фундамент

Особенно тут проектировать нечего. В проекте нужно указать тип фундамента, глубину. Оптимально рассчитать его с учетом нагрузок.

Первый этаж

Открываем программу или онлайн-сервис. У нас будет чистое поле, выбираем базовый размер для будущего дома. Желательно не просто выбрать первую подходящую цифру, а посмотреть, как здание будет привязано к местности, элементарно промерить все на земле.

Делаем план дома
Заготовка для первого этажа

Далее размещаем все основные помещения. Обычно на первом этаже размещаются следующие комнаты.

  • Прихожая. В нашем случае ее роль выполняет тамбур.
  • Гостиная.
  • Столовая. У нас она совмещается с гостиной.
  • Санузел и ванная.
  • Кухня.
  • Котельная. Мы предположили, что газовый котел будет стоять в кухне.
планировка первого этажа
Готовый план первого этажа

Далее размещают окна и двери. Учитывайте особенности освещенности для разных помещений.

важно правильно разместить на плане окна
Выбираем и размещаем окна

Сервис предоставляет возможность посмотреть, проект в ЗD. При желании можно расставить мебель и инженерные коммуникации.

первый этаж на 3D
3D-план первого этажа

Второй этаж

Со вторым этажом в большей части случаев легче. Обычно помещения располагаются идентично, хотя это необязательное условие. Единственное, что необходимо — размещать санузлы один над другим, это упростит размещение инженерных коммуникаций.

Также многие архитекторы рекомендуют делать вход на второй этаж не только из дома, но и с улицы. Хотя такое условие необязательно.

планируем второй этаж
Предварительный план второго этажа

Размечаем двери и окна. В нашем проекте на втором этаже нет санузла, поэтому придерживаться строгого соответствия плану первого этажа смысла нет. Обязательно учтите необходимость хорошего освещения. Окон должно быть достаточно. Также стоит учитывать особенности отопления, данный сервис позволяет рассчитать и потребность в отоплении.

как рассчитать окна в доме
Разметка окон

Финальным этапом смотрим на модель 3D. Это позволит понять, что наш оригинальный проект дома получился хорошим и подходит для нас.

проектирование дома в 3D
3D-план второго этажа

Мансарда и крыша

Если вы делаете проект сами, не стоит стремиться сделать изломанную крышу. Чем больше изгибов, тем значительнее вероятность протечек. Рассчитывайте на поверхность с минимальным количеством изгибов, так будет проще.

Если планируется мансарда, уточните это в проекте. Должны быть проложены на чердак все необходимые инженерные коммуникации, а также сделано необходимое утепление.

Утверждение проекта

Если вы делали проект самостоятельно, потребуется все же проконсультироваться со специалистами. Уделите внимание следующим нюансам:

  • разводка электрики;
  • прокладка инженерных коммуникаций;
  • подвод воды.

Обратите внимание, что эти нюансы требуют специальных знаний, в отличие от дизайнерских решений, с которыми может справится и сам человек. После окончательной подготовки, проект относят вместе с другими документами на утверждение в местную администрацию. Возможно будет интересно канадское строительство.

Комментарии 2

  • Проект своего дома вы можете создавать сами – для того, чтобы разработать чертежи взаимного расположения тех или иных помещений, а также определиться с местом дома на участке, не потребуется специальных знаний. Грамотный и ответственный подход к делу обеспечит вам успех мероприятия. Однако в плане проведения коммуникаций надо будет обязательно проконсультироваться с профессионалами. Таким образом можно будет правильно спланировать дом, который прослужит вам верой и правдой.

  • Проект дома — дело серьёзное, тут самому лучше не экспериментировать. Хотя, если к этому любовь и делать особо нечего — почему бы и нет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *