Светильники в восточном стиле, разновидности и особенности

Одним из дизайнерских решений являются светильники в восточном стиле. Это оригинальное решение, позволяющее выделить помещение в глазах окружающих. При выборе стоит определить, что вы подразумеваете под понятием восточного стиля, ведь сюда относят и дамасский стиль, и арабский, и китайский, и японский. Поэтому, выбрать подходящий светильник не так уж и просто. Давайте все-таки рассмотрим основные моменты.

Светильники в восточном стиле, вне зависимости от конкретных особенностей имеют жесткие ограничения по материалу. В частности, тут используются только натуральные материалы. Это основное требование, которое отличает любые восточные стили.

Особенности

Тут стоит посмотреть на конкретный стиль. Разница в особенностях геометрии. Японские и китайские орнаменты, а также светильники всегда вписываются в круг или в квадрат. Арабские варианты используют восьмиугольник. Также стоит обращать внимание на орнаменты. Дамасские варианты применяют только флористические варианты орнаментов. Связано это с особенностями исламской культуры.

Цветовые решения также могут различаться в китайской и японской традиции используются контрастные сочетания черного, белого и красного. В арабских светильниках преобладает пестрота, также тут могут применяться различные позолоченные украшения.

Освещение

Имеется также различие в яркости света. Для китайских бра и люстр рекомендуется использовать мягкий свет невысокой интенсивности. Это позволяет использовать их в спальнях и местах для отдыха.

Арабский стиль отличается яркостью и вычурностью. Поэтому, тут применяются яркие лампы, которые полноценно освещают помещение.

Стили

Как уже упоминалось, восточный стиль имеет достаточно большое количество вариантов. Они могут различаться довольно существенно. Давайте посмотрим какие чаще всего, встречаются стили.

Марокканский стиль.

Как правило, это шестигранные лампы, это классика марокканского стиля. Они выполнены из латуни, меди или серебра. Выглядят достаточно массивно. Благодаря наличию оригинальных завитков дают интересную игру света и тени. Часто имеют мозаичные абажуры. Хороший вариант, если стоит задача подобрать уличный светильник.

Арабский стиль

Все люстры, которые относят к этому стилю очень роскошны. Это основное отличие арабского стиля. Обязательно используется позолота, подвески из хрусталя, кристаллы и камни. Обязательно имеется большое количество разнообразного декора. Обычно такие светильники делаются в форме купола.люстра в арабском стиле

Мавританский стиль

Это очень изящные люстры. Они имеют закрученную форму, часто украшены подвесками. Имеют небольшие размеры. Часто окрашены в пастельные тона. Хорошо использовать в виде бра. Для плафонов используется украшенное орнаментами муранское стекло. Часто для изготовления таких светильников используют керамику, медь, бронзу. Особенное если это уличное освещение.люстра в мавританском стиле

Китайский стиль

Тут отражается вся красота китайской философии, сочетая в себе:

  • простоту;
  • природу;
  • энергию.

Подобные осветительные приборы не имеют однозначной формы и концепции. В качестве декоративных элементов тут используются изображения драконов, природы, иероглифов. Китайские светильники изготавливаются из натуральных материалов. Тут часто можно увидеть шелк и бумагу.люстра в китайском стиле

Японский стиль

Это минимализм. Формы используются только строгие. Количество цветов минимально. Обычно в одной лампе использует не более трех цветов или оттенков. Обычно используются бежево-коричневые или светло-белые цвета. Материалы тут, как и в китайском стиле полностью натуральны. Свет приглушенный, он должен олицетворять луну.люстра в стиле японский минимализм

Как сделать люстру в восточном стиле

Давайте посмотрим, как можно сделать светильник самостоятельно. Для этого нам понадобится:

  • органза;
  • диски для каркаса;
  • бусины для декорирования;
  • прочная проволока.

Оптимальным решением будет взять прозрачные бусины или имитирующие жемчуг. Сборка производится следующим образом.

  1. Берем диски и в них делаются отверстия по кругу.
  2. В проделанных отверстиях закрепляют проволоку, в итоге получаем каркас.
  3. Проволока должна быть немного длиннее каркаса, ее с одного конца скручивают в узел, именно в него будут крепить патрон с лампочкой.
  4. Вырезается подходящий по размеру кусок органзы. Ее оборачивают вокруг каркаса, чтобы получился цилиндр.
  5. Органзу можно украсить, нанеся на нее орнаменты в японском или китайском стиле.
  6. Бусины нанизываются на нитки и крепятся вокруг получившегося абажура по спирали.
  7. Крепим патрон с лампой. Лучше использовать светодиодные лампочки, они меньше греются и вполне безопасны.

Выводы

Как видите светильники в восточном стиле очень разнообразны. В зависимости от того, какой стиль вами выбран вид люстр и бра будет различаться. Все осветительные приборы в этой стилистике делятся на уличные и комнатные, требования к ним различаются. Но, в любом случае они смогут обеспечить вам качественное освещение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *