Особенности марокканского стиля в дизайне

Данное направление в дизайне представляет собой довольно изящную и эксцентричную смесь африканского и арабского стилей с нотками европейских веяний. Помимо этого, иногда отчетливо просматривается влияние римской культуры.

Главной особенностью и назначением марокканского стиля является создание уюта и комфорта с полным сохранением функциональности. Данная черта удачно позаимствована коренным населением от арабов. Хотя, в плане уединенности и отрезанности внутреннего пространства дома от посторонних глаз, жители Марокко арабов даже превзошли. Так, например, даже окна в доме располагают не с уличной стороны, а выводят во внутренний дворик, считающийся обязательным. Как и римские прототипы таких двориков его обильно украшают цветами и зеленью. Если по какой-либо причине окна все же выходят на улицу, то их тщательно задрапировывают тяжелыми, не пропускающими свет занавесями. Вообще любовь к большому количеству штор и портьер очевидна. Тканями задрапировывают буквально все. Это относится к дверным проемам, нишам, стенам. В обязательном порядке обустраивается балдахин над спальным местом.

Мебель

Из стиля марокканской направленности полностью выпадает вся массивная и высокая мебель под потолок. Абсолютно не используются сборные стенки и высокие шкафы. И хотя мебели в доме всегда много, вся она широкая и низкая. Вместо платяных шкафов нередко используются фигурные стенные ниши, задрапированные текстилем или резными створками.
Мебель в марокканском стиле
Самым обязательным и излюбленным элементом является диван. Он неизменно присутствует в каждой комнате и может быть, как коротеньким, рассчитанным лишь на двоих, так и установленным вдоль всех стен центрального зала. В этом случае диван будет состоять из большого количества отдельных секций. Еще одним неизменным атрибутом является большое количество мягких подушек на всей мебели, предусматривающей отдых. В большинстве случаев диваны дополняют ажурные кованные или резные деревянные высокие жесткие спинки. Мягкими делаются только сидения.

Цветовая гамма

Практически всегда большая часть отделки стен и потолка обладает теплыми и мягкими цветовыми решениями (беж, теплые коричневые тона, слоновая кость, белый, песочный). Наряду с этим, частью основной излюбленной палитры являются все оттенки сливового, красного, оранжевого и синего с золотом.

Еще одним ярким цветовым акцентом становятся узорчатые ковры и повсеместно используемая марокканцами расписная плитка Зелидж. В оформлении интерьера активно используются ручная роспись и геометрические мотивы.

Освещение

светильник в марроканском стиле
Марокканцы полностью игнорируют центральное освещение комнат. По этой причине традиционные потолочные люстры не используются вовсе. Зато, очень много внимания уделяется настенным и настольным светильникам, прикрытым специальными абажурами или рассеивающими свет сетками. Очень активно используются свечи, помогающие создать мягкий и приглушенный свет.

Декор

декор в марокканском стиле
Помимо излюбленных ковров и небольших подушечек, в не меньшем почете находятся изделия из глазурованной керамики или нераскрашенной глины, а также меди. Такие безделушки считаются обязательным атрибутом любого уважаемого дома.
псевдомарроканский стиль
Практически не используются картины и любой вид скульптуры. Этому способствуют особенности ислама, запрещающие использовать изображения представителей живого мира. Но, в отличие от арабов, марокканцы и растительные мотивы не используют, отдавая предпочтение строгой симметрии и геометрическим мотивам.
классическая марокканская лампа
Довольно излюбленным предметом декора являются изделия из цветного стекла. Это могут быть как цельные предметы, так и мозаичные изделия. Довольно часто разноцветными стеклянными планками украшают часть окон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *