Тенденции дизайна интерьеров в 2020 году

Если вы решили обновить ремонт, стоит узнать какие тенденции дизайна интерьера в 2020 году наиболее актуальны. В этой статье вы узнаете наиболее важные особенности отделки помещений в наступающем году.

Актуальные стили

Тенденции в дизайне интерьера 2019-2020 годов отличаются большим разнообразием, это позволяет выбрать наиболее подходящий для вас вариант. Нужно учитывать, что сейчас все больше требований предъявляется к материалам, которые используются для создания интерьера. Причем выбор во многом зависит от выбранного стиля. Как обычно все надвигающиеся тренды можно увидеть на выставке Mason Objet, этот сезон не стал исключением.

Интерьер 2020

Интерьер с Mason Objet

Стоит сразу отметить, что нынешняя выставка порадовала новинками, символизировав некоторые изменения в стилистке декора. Перечислим основные новинки и тенденции дизайн интерьера 2020 (фото с выставки).

  • Одним из основных новых веяний стало преобразование рабочего пространства. В прошлое уходят закрытые кабинеты, теперь дизайн подразумевает возможность работы на кухне, в спальне, в гостиной. В тренде мобильные рабочие решения.
  • Дизайнеры отказались от острых углов и квадратных форм. Вся мебель имеет округлые формы.
  • Осознанное потребление сказалось и на дизайне. В тренде открытые системы хранения. Но, так как такой вариант не всегда удобен, дизайнеры рекомендуют сочетать открытые и закрытые полки. Причем полки и шкафчики должны иметь скругленный верх.
  • Венскую соломку используют не только для создания мебели, но и в качестве отделочного материала.
  • Теперь в отделке интерьера все чаще используется терраццо. Если раньше этот материал использовался только для столешниц и полов, сейчас рекомендуется использовать его в отделке стен и фасадов мебели.
  • Возвращается стилистика 70х–80х годов.
  • На выставке основным материалом стало светлое и практически необработанное дерево. Нет морилке и тонировке. Допускается воск или матовый, прозрачный лак.
  • Среди популярных материалов можно отметить плюш и бархат. Допускаются яркие текстильные драпировки.
  • Набирает популярность пробка. Теперь это не только половое покрытие, но и тканевая обивка стен и мебели.
  • В тренде биопластик. Из вторсырья могут создаваться целые мебельные гарнитуры.
  • Стала уходить из обихода латунь. Вместо нее рекомендуется использовать стекло, а также другие прозрачные материалы.
  • Вместо четких форм, характерных для арт-деко в отделке стали использовать скругленные формы в виде рыбьей чешуи.
  • Довольно часто стали использовать графическое преображение пространства, например, черно-белые формы в скандинавских стилях.
  • дизайн 2020

Далее мы рассмотрим наиболее актуальные стили и течения.

Хай-тек

Этот стиль не теряет своей востребованности. В первую очередь по причине прагматичности. Хотя из-за скругления углов, хай-тек выглядит менее ярким и впечатляющим.

хай тек

Из материалов тут стоит отметить сочетание стекла и биопластика. Цветовые решения стандартные, это белые оттенки, а также металлические элементы. В результате получается вполне современный дизайн интерьера.

Современная кухня

Лофт

Еще один стиль, который сохранит популярность. Только основой стилистики станет не дерево и металл, а необработанное дерево. Сочетание разных материалов, с нарочитой грубостью и открытыми полками, напоминающими мастерскую, придадут помещению современный и довольно интересный вид.

Хотя в целом это все тот же лофт, к которому мы привыкли за долгие годы.

  • Особенности дизайна 2020 года

Скандинавский

Настоящая реинкарнация стиля. В тренде черно-белая отделка, которая при этом не напоминает современные варианты дизайна. Основные модные тенденции в дизайне интерьера 2020 рекомендуют сочетать здесь контрастные цвета в отделке и мебели.

скандинавский стиль

Текстуры предпочтительно использовать натуральные. Это может быть:

  • дерево;
  • ткань;
  • мех.
кухня в классическом стиле

Обычно отделочные материалы берутся светлыми, а мебель или отдельные вставки делаются контрастными.

Экостиль

Современная дизайнерская мода имеет тенденцию уводить экостиль в сторону от этнического. Хотя тут и допускается использовать этнические элементы, все же современный экологический стиль все больше похож на хай-тек, только с упором на натуральные материалы.

экостиль в интерьере 2020

Мода в дизайне интерьера диктует все больше использовать древесину, причем практически необработанную. Новым трендом стал биопластик, его применение делает помещение современным и привычным современному городскому жителю.

современные эко мотивы в дизайне

Этника

Такие стили практически не теряют популярности. В этом году можно использовать такую стилистику, как для всей квартиры, так и для отдельных помещений. Особенно ярко выражены этнические тенденции в дизайне интерьера гостиной 2019-2020 годов. Зачастую тут применяются яркие мотивы, четко подходящие по стилю к определенной культуре.

этнический стиль

Потихоньку уходят из интерьеров восточные мотивы, хотя японская стилистика все еще важна. Зато набирают обороты разнообразные африканские стили. На выставке Mason Objet практически не были представлены варианты отделок в арабском стиле.

арабские мотивы в интерьере 2020

Материалы

В последние годы идет тенденция к преобладанию натуральных материалов. Используется дерево, ткани. Причем в случае с деревом оно обрабатываться с минимальным искажением природного цвета, используются прозрачные или слегка матовые лаки. Если вы хотите получить дома простой дизайн интерьера, обратите внимание на древесные материалы.

пробковая отделка в интерьере

Если брать отделку, стоит отметить массовое использование пробки. Теперь ее можно использовать повсюду. Отличное решение для экостиля.

Драпировка тканями.

Ткани могут использоваться для:

  • мебели;
  • драпировок;
  • штор и занавесей.

В любом случае лучше отдавать предпочтение натуральным тканям, желательно с четким рисунком. Хотя цветовая палитра и рисунок во многом зависят от выбранного стиля.

Венская соломка в интерьере

Цвета

Рекомендуется использовать характерные для выбранного стиля цветовые решение. Единственное, что советуют дизайнеры — стремиться к максимально натуральным оттенкам. Также характерным решением станет использование

классический кабинет 2020

Какую мебель выбрать

Подбирая в квартиру дизайн, обязательно нужно учитывать мебель. Ведь именно меблировка является важной составляющей комфорта.

современная меблировка из биопластика и стекла

Основным трендом ближайших лет станет использование открытых систем хранения. Разные полочки, а также шкафы без фасадов, придадут помещению легкость. В целом следует стремиться подбирать мебель, поддерживающую ощущение невесомости.

открытая система хранения в современном интерьере

Если брать остальную мебель, она должна быть в тех же цветовых решения, что и основная отделка. Дизайнеры рекомендуют использовать для отделки мягкие ткани с небольшим ворсом — бархат и подобные ему.

открытые полки в дизайне интерьера кухни 2020

Освещение

Современный дизайн требует яркого освещения. Поэтому светильников в помещении должно быть много. Конкретную форму светильников, их количество подбирают исходя из выбранного интерьерного стиля. Для хай-тек подойдут потолочные светодиодные светильники, а для африканского стилизованные под него люстры и лампы.

современное освещение в дизайне интерьеров

Главное помнить, что важен комфорт. Освещение подбирается с учетом ваших потребностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *