С чего начать строительство частного дома

Начало строительства частного дома важный этап. Тут необходимо учитывать самые разные нюансы. Это не только оформление документов, но и правильный подход к строительству. Разберем все моменты более подробно.

Как выбрать участок

участок под строительство

Для начала нужно определиться с участком, к сожалению, во многих случаях людям приходится брать то, на что денег хватило. Это неправильно. Мы же рассмотрим почти идеальный вариант, когда есть возможность подобрать место без существенных ограничений по финансам.

  • Размер участка. От этого зависит не только удобство использования, но и площадь дома. Считается что соотношение площади участка и дома должно быть 1 к 10, то есть на участке в 5 соток, стоит строить здание площадью 50 м2.
  • Личные предпочтения. Если вы предпочитаете отдыхать с удочкой на берегу озера, имеет смысл выбирать вариант ближе к озеру. Также можно подобрать участок с учетом и других интересов и потребностей.
  • Местонахождение. Оптимально брать землю в черте города или в пределах 15 километров. Хотя если вам не нужно ездить на работу, можно приобретать участок и в крупном поселке.
  • Инфраструктура. Обязательно поблизости должен быть магазин и медпункт. Наличие детского сада и школы зависит от наличия у вас детей.
  • Есть ли инженерные коммуникации. Тут в первую очередь нужно смотреть на электричество и возможность подвести к участку газ.
  • Транспорт. Тут нужно учитывать ваши потребности. Если у вас в семье все «безлошадные», или есть люди, которые не могут пользоваться автомобилем, нужно учитывать наличие автобусов и электричек в пределах досягаемости. Если есть машина, требуется оценить особенности подъезда. По возможности пообщаться с местными жителями на предмет состояния дорог зимой и весной.
  • Наличие вредных производств неподалеку.
  • Особенности грунта, наличие возможности сделать колодец или скважину для воды. Разновидность грунта может повлиять на возможности возведения дома.
  • Рыночная стоимость.
  • Юридическая чистота участка.

Первые шаги

Существует несколько самых первых действий, которые необходимо сделать. Это позволит избежать многих проблем и сложностей, которые могут поджидать вас в дальнейшем. Разберемся с ними более подробно.

Стиль участка

деревенский стиль участка

Начало строительства дома на участке — определение общего стиля строения и участка. От этого зависит насколько будет комфортен для вас дом. Нужно учитывать все особенности и нюансы, например, потенциальное количество жильцов.

Также тут нужно учитывать индивидуальные вкусовые предпочтения. Ведь дом должен быть не только функциональным, но и красивым. Помимо этого, нужно учитывать, как планируется использовать участок.

Материал

Другим важным моментом, который стоит решить до начала активного строительства — какой материал будет использован. Выбирая стройматериал необходимо учитывать финансовые возможности, а также наличие материала в доступе. Обычно выбирают следующие варианты.

  • Кирпич. Применяется повсеместно. Недостатком можно назвать высокую стоимость, но в то же время это проверенный столетиями материал.
  • Пеноблоки. Производится из специального ячеистого бетона. Хорошо защищает от холода, имеет незначительный вес. Считается одним из лучших вариантов по соотношению качества и цены.
  • Газобетонные блоки. Отличается достаточной надежностью, низкой теплопроводностью. Не стоит применять для возведения домов выше трех этажей. Благодаря легкости можно обойтись упрощенным фундаментом.
  • Деревянный дом. Сюда может относится бревно или брус. Достаточно теплый и комфортный вариант. Недостатком является достаточно большая стоимость.
  • Каркасное строительство. Позволяет возводить дома достаточно быстро. Это основное преимущество. Не требуется массивного фундамента.
  • Модульный дом. Аналогичен каркасному, но модули делаются на заводах, а потом привозятся и собираются на месте. Современное решение. У нас наиболее распространен вариант из сэндвич-панелей.
строительство дома из пеноблоков

Помимо перечисленного могут встречаться варианты из бетонных блоков и других материалов. На выбор влияет в первую очередь доступность конкретного материала.

Кто будет строить

Вот тут есть несколько вариантов. Наиболее простой, но финансово затратный — строительство подрядчиком. Есть и другие варианты. В таблице вы увидите основные плюсы и минусы разных решений задачи.

  Полюсы Минусы
Генеральный подрядчик Работы выполняются полностью фирмой, начиная от создания плана до сдачи объекта. В сложных ситуациях, все проблемы решают юристы подрядчика. Сдача происходит в оговоренные сроки. Высокая стоимость. Риск нарваться на недобросовестного подрядчика, причем выясняется это только после сдачи объекта.
Самостоятельная работа Экономия на строительных материалах. Экономия на работе. Полный контроль над строительством. Срок возведения увеличивается. Из-за недостатка знаний и навыков могут возникать сложности. Необходимость самостоятельно работать с проектной документацией. Ответственность полностью лежит на владельце.
Самостоятельная работа+подрядчики на отдельные работы Меньше общая стоимость работ. Так как для некоторых видов работы привлекаются специалисты, качество дома улучшается. При необходимости можно быстро выявить по чьей вине была допущена ошибка в строительстве. Тратится время на поиск узких специалистов. Сроки строительства затягиваются. Можно оперативно определить качество работы.

Чаще всего, встречается вариант, когда часть работ производится самостоятельно, а для некоторых действий нанимаются специалисты. Если у вас есть некоторое свободное время и базовые навыки работы руками, это будет оптимальным решением.

Бюджет

Определившись с тем как, вы будете строить дом, а также из какого материала, нужно заняться подсчетом бюджета. Существуют методы экономии. Рассмотрим, на каких пунктах можно сэкономить:

  • готовый типовой проект;
  • простая форма строения;
  • отказ от второго этажа в пользу мансарды (субъективно);
  • обоснованный выбор вида фундамента;
  • наличие достаточного количества окон;
  • сокращение количества перегородок;
  • обоснованная толщина наружных и внутренних стен;
  • выбор конфигурации кровли, позволяющий рационально применять пиломатериал, а также минимизировать отходы кровельного материала.

При этом, нужно учитывать, что существуют нюансы, значительно увеличивающие стоимость работы. Перечислим основные из них:

  • индивидуально разработанный проект;
  • сложная конфигурация строения;
  • наличие балконов, подвалов, зимнего сада, гаража, бассейна, сауны и т.п.;
  • большое количество комнат;
  • ломанная сложной формы кровля;
  • использование слишком дорогого материала в строительстве.

С учетом всех перечисленных факторов пересчитываем бюджет.

простейший дом

Юридические нюансы

Перед началом строительства необходимо убедиться, что участок полностью чист и не имеет обремений. Обязательно проверьте все документы. Бывают случаи ошибок.

При покупке участка с документами все было в порядке, а потом специалист Реестра зачем-то объединила этот участок и соседний. Все бы ничего, но соседний участок входил в зону отчуждения железной дороги. В результате владелец уже после начала строительства через суд доказывал, что может строить.

Если на участке есть старые строения, согласуйте их снесение с БТИ. Также обязательно отключите все инженерные коммуникации.

Проект

готовый проект дома

Для строительства обязательно необходим проект. Получить его можно следующими способами.

  • Самостоятельная разработка. Теоретически можно разработать проект самостоятельно. Сделать это можно опираясь на вот этот план[ .
  • Покупка готового проекта. Данный вариант наиболее популярен, он недорогой и малотрудозатратен. Специализированные фирмы предлагают проекты начиная от 3500 рублей.
  • Индивидуальный проект от архитектора. Удовольствие дорогое, цены начинаются от 20000 рублей. Если требуется авторский контроль за строительством придется дополнительно доплачивать.

Разрешение

Начало строительства дома — сначала готовим документы. Причем список бумаг достаточно большой. Чтобы получить разрешение на начало строительства домов, нужно ориентироваться на Градостроительный кодекс РФ № 190-ФЗ от 29.12.04, а также на Земельный кодекс РФ № 136-ФЗ от 25.10.01.

В администрацию по местонахождению участка следует предоставить следующие документы.

  • Заявление. Именно на его основании выдается разрешение.
  • Документ на право собственности на участок.
  • Кадастровый паспорт участка. Там должны быть отметки о целевом назначении участка, площади и другие важные моменты.
  • Проект дома.
  • Акт об установлении границ участка, размещении красной линии здания.
  • Постановление главы администрации о разрешении на строительство.

Подготовка участка

разметка участка под строительство

Чтобы не возникло сложностей, следует правильно подготовить участок. Итак, с чего начать строительство дома.

  1. Для начала устанавливаем времянку. Тут можно будет хранить инвентарь, передохнуть в процессе работы. В зависимости от того, что вы хотите получить, можно сделать небольшой хозблок или установить обычный вагончик-бытовку.
  2. Устанавливаем временный туалет. Можно использовать биотуалет. Сейчас обычно делается туалет в доме, поэтому не стоит сразу делать серьезное строение, но хоть какую-то уборную установить придется.
  3. Устанавливаем забор. Тут все зависит от особенностей участка, ваших предпочтений. В большей части случаев достаточно установить дешевое ограждение из горбыля.
  4. Подготовка стройплощадки. Выравниваем участок по мере необходимости. Организуем подъездные пути, место для хранения мусора.

С чего начать работу

Начало строительства дома, с чего начинать работы? В первую очередь собирают все разрешительные документы. Без этого начинать строительство не стоит.

Ну, а на земле строительство начинается с закладки фундамента. Для этого выбираем подходящий вид фундамента, после чего производим работы в соответствии с технологией.

Далее работы производятся в соответствии с общим планом.

Консервация строительства

консервация фундамента

Практически всегда не удается уложиться в один сезон. Важно правильно законсервировать строительство.

  • Фундамент. На этом этапе важно утеплить фундамент, оптимально засыпать промежуток между ним и грунтом гравием или песком. Верхнюю часть гидроизолируют. В самом крайнем случае хотя бы укройте пленкой.
  • На этапе цоколя законсервировать строительство проще. Достаточно цоколь укрыть пленкой, обязательно прижав ее. Рекомендуется контролировать целостность пленки все время.
  • При строительстве стен. Такой вариант консервации крайне нерекомендован. Если понимаете, что не успеете подвести дом под крышу за сезон, лучше не начинать строительство. Если все же такое произошло, тут нужно смотреть на материал. Кирпич, пеноблоки, дерево достаточно укрыть пленкой по верхним частям, а также защитить пленкой проемы. Сложнее всего законсервировать газобетонные блоки, их придется обработать грунтовкой по бетону.
  • На этапе возведения крыши. Один из лучших вариантов. Фактически это практически готовый дом. Окна и двери закрывают с помощью деревянных щитов.
как законсервировать фундамент

Ошибки при строительстве

Перечислим наиболее частые оплошности.

Как определить брак кирпича
Дешевый кирпич
  • Слишком низкие цены на материалы. Зачастую это некачественные или бракованные материалы. Естественно возведенный из них дом не будет отличаться высокой прочностью.
  • Не сделали проект, или вообще возвели самострой.
  • Замена одного материала на другой без оповещения разработчика проекта. Это может привести к проблемам с прочностью.
  • Схема инженерных сетей не создавалась. Часть коммуникаций размещается в фундаменте и стенах, сделать это без схемы практически нереально.
  • Подбор фундамента без учета геологических особенностей участка. Здесь либо получится, что вы получите неустойчивое здание, если грунт сложный, а фундамент будет неглубоким. С другой стороны, есть вероятность сделать мощный и дорогой фундамент на простой почве.

Комментарии 1

  • Еще не решили какой тип дома будете строить? Обязательно узнайте все особенности канадских домов .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *