Как правильно возвести опалубку для бетонной стены

Довольно часто на форумах можно встретить вопросы, как возвести опалубку для стен. Это популярная тема для людей, которые не являются профессионалами, а строительство для них, всего лишь необходимость, не более. На самом деле процесс возведения опалубки не сложен. Если разобраться, то ничего необычного тут нет. Хотя имеет смысл учитывать некоторые моменты, которые относятся скорее к типу стен, а также их предназначению, чем к технологии возведения опалубки. Ниже мы рассмотрим особенности этой работы, а также дадим пошаговую инструкцию по возведению.

Как возвести опалубку для стен? Для начала следует решить, нужна ли она в вашем случае. Применяют ее для возведения стен из любого типа бетона. На практике можно встретить несколько разновидностей опалубки, что позволяет возводить стены по любым технологиям.

Плюсы бетонных домов

Основной особенностью подобного решения, является высокая прочность. Стена получается литой, что вместе с наличием армирующих элементов дает возможность выдерживать большие нагрузки. Особенно полезно это в местностях с высокой сейсмической активностью, а также на подвижном грунте.
Опалубка для стен
Также тут полностью отсутствуют стыки, что позволяет избегать потерю тепла. Такие строения считаются наиболее экономичными. При этом, строительство стен можно завершить в самые короткие сроки. Имеются методики по возведению подобных зданий даже в зимнее время.

Типы опалубки

Начинать возведение стенок следует с подбора опалубки. Это важный момент, от которого может зависеть используемая далее технология. Обычно выделяют следующие типы:

  • Несъемная. Это кирпич, плиты из пенополистерола. Суть в том, что данная опалубка остается на стене выполняя утепляющую или декоративную функцию;
  • Съемная опалубка. Может выполняться из самых разных материалов. Обычно применяется для изготовления пластик, металл или дерево. По сути, это опалубка многоразового использования. Именно такие применяют в строительных бригадах;
  • Самодельная. Используются для этого доски, которые просто собираются в виде щитов. После возведения стены доски демонтируются, по сути это разновидность съемной опалубки. Это дешевый способ, но занимает много времени для создания.

Ваша задача выбрать подходящий для вас тип опалубки. Если вы решили использовать съемный вариант, то необязательно покупать ее. Форма может быть взята в аренду, что снизит затраты на строительство.съемный вариант

Самодельный вариант

Рассмотрим наиболее простой вариант. Для создания опалубки берут калиброванную обрезную доску. Из нее сбивают щиты шириной 50-70 см, длинной не более двух метров. Полученные заготовки устанавливают вертикально по ширине стены. Верхнюю часть скрепляют временными стяжками. После заливки этой части стены и ее первоначального затвердения, щиты просто поднимают выше. Такая технология хорошо себя зарекомендовала.

Инструменты для работы

Определившись с формой для отливки стен необходимо приготовить весь необходимый инструмент. Желательно, чтобы все было под рукой. Так будет проще. Подготовьте следующий инструмент:

  • Миксер строительный (бетономешалка);
  • Лопата;
  • Емкости для раствора;
  • Носилки или тележка для развоза раствора;
  • Армирующая сетка;
  • Строительный фен;
  • Молоток и гвозди;
  • Нож для резки пенопласта;
  • Уровень и рулетка;
  • Стальные и деревянные опоры;
  • Перфоратор;
  • Проволочный крюк для вязки.

Также лучше иметь под руками ящик со стандартными инструментами. В этом случае, вы сможете в любом случае быстро устранить возникшую сложность.

Процесс возведения

Предположим, что фундамент у вас уже готов, об его особенности можно прочитать здесь. Ну, а мы перейдем непосредственно к возведению стен. Для начала устанавливаем опалубку:

  1. Ставим нижние крепежи. Если это самодельная опалубка, просто вбиваем в землю вплотную к фундаменту бруски, на съемных или промышленных конструкциях уже имеется крепеж, ставим его;
  2. Монтируем опалубку. Обязательно стягиваем ее стяжками. Жидкий бетон имеет свойство распирать стенки формы, поэтому обязательно используйте дополнительный крепеж. Помимо стяжек устанавливают распорные бруски, это хорошая страховка на случай проблем со стяжками;
  3. Размещаем армирующие элементы;
  4. Заливаем в опалубку бетон. Не стоит лить сразу весь объем. Достаточно примерно полметра залить. С помощью вибратора трамбуем материал. После чего заливают сырье до верху.

Остается дождаться пока бетон схватится и форму переставляются выше.стяжка

Перекрытия

Отливка перекрытий сложная работа, но с ней можно справится самостоятельно. Для возведения перекрывающих элементов стоит обращать внимание на температуру окружающей среды. Оптимальной считается температура в 15-25° C. При других показателях бетон получится недостаточно прочный, что приведет к проблемам в процессе эксплуатации здания.

Начинают возведение опалубки для перекрытий с установки телескопических опор. Они должны размещаться в метре друг от друга. На них укладываются поперечные балки, к которым крепятся продольные балки. Крайние продольные балки крепят к стенам.

На балки размещают ламинированную фанеру. Так удастся добиться идеально ровного потолка. Устанавливают боковые щиты. Размещают арматуру. Далее проверяют горизонтальное расположение приспособления. При необходимости производят регулировку. Остается только залить бетон.

Выводы

Построить дом из бетона несложно. Только нужно знать, как возвести опалубку для стен. Правильная сборка этой строительной конструкции избавит вас от многих проблем в дальнейшем. При желании можно также отлить из бетона перекрытия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *