Мягкая кровля, разновидости и способы создания

Мягкая кровля — это способ обустройства крыши с помощью рулонных, мягких кровельных материалов. В качестве материала может использовать рубероид, битум, специальные изделия из резины и другие схожие стройматериалы. Ниже мы рассмотрим все особенности такой кровли, а также основные особенности ее обустройства.

Какие материалы подходят для обустройства мягкой кровли

Чтобы обустроить мягкую кровлю, необходимо начать с подбора материалов. Давайте рассмотрим, какие варианты кровельных материалов сейчас предлагает промышленность. Сразу стоит отметить, что чаще всего можно встретить рулонные кровельные материалы.

Рубероид

рубероид для мягкой кровли

Изготавливается из кровельного картона, который пропитывается сначала легким, а потом тугоплавким битумом. Поверхность посыпается тальком, асбестом или другими материалами.

Есть два вида рубероида:

  • кровельный;
  • подкладочный.

Первый может применяться в качестве основного материала, второй для гидроизоляции под другие виды кровель.

Также может различаться по типу подсыпки.

При выборе следует смотреть на марку рубероида. Чем марка выше, тем прочнее и долговечнее материал.

Рубемаст

что такое рубемаст

Фактически рубемаст — более совершенная разновидность рубероида. Его также делают из кровельного картона, реже из стекловолокна. Обрабатывают битумами, пластификаторами, могут применяться разные присадки. Все это позволяет сделать материал более надежным.

Выделяют следующие варианты материала с картонной основой.

  • РНК (рубемаст с напылением крупным). Обычно используется в качестве финишного покрытия. Отличается высокой прочностью, благодаря крупному напылению практически не боится воздействия солнца. Наиболее распространен РНК 400, материал имеет плотность 400 г/м2.
  • РНП (рубемаст с напылением пылевидным). Применяют в качестве подкладочного материала, например, под рубероид или РНК. За счет мелкого напыления эффективнее прилегает к вышележащим слоям. Самым распространенным вариантом считается РНП 350.

1.3 Битумная черепица

Битумная черепица

Имеет целый ряд преимуществ, например, не гниет и отлично отталкивает воду. Так как материал не рулонный, при перепадах температур нет риска нарушения целостности общего покрытия кровли. Каждый элемент деформируется отдельно, не влияя на соседнюю черепицу.

Состоит такая черепица из трех компонентов.

  • Стеклохолст. Основа материала, делается путем сваливания специальных стеклянных нитей. Так достигается высокая гибкость в сочетании с прочностью.
  • Битум. Применяется природный битум, дополнительно обогащенный кислородом. Иногда применяется СБС-модифицированный битум. Он делается на основе полимерного искусственного битума, обладает повышенной устойчивостью к морозу.
  • Гранулят (каменная присыпка). Обычно применяется базальт или сланец. В зависимости от марки черепицы могут использоваться разные фракции.

При выборе битумной черепицы обращайте внимание на форму нарезки.

1.4 Унифлекс

унифлекс особенности материала

Визуально материал напоминает рубероид, но отличается по составу. В основе лежит стеклоткань и стеклохолст, дополненные полиэфирной пленкой. Также дополнительно материал покрывается слоем битумно-полимерной мастики.

Выделяют два типа материала.

Марка «П», «ТТП», «ЭПП», «ХПП» Применяется в качестве подстилающего рулонного материала. Также может использоваться в качестве гидроизоляции фундаментов.
Марка «К», «ТКП», «ХКП», «ЭКП» Предназначена для внешнего покрытия. Имеет дополнительную крупнозернистую присыпку.

1.5 Техноэласт

техноэлласт для кровельных работ

Техноэласт — рулонный кровельный материал, используемый также в качестве гидроизоляции. Устойчив к биологическим воздействиям (грибы, плесень). Служит долго и не боится нагрузок.

Материал имеет в основе стекловолокно, некоторые марки делаются на полиэфире. На основу с двух сторон наносится слой смеси из:

  • Битума;
  • Полимера термопласт СБС;
  • Наполнителя: доломит или тальк.

Может использоваться не только как подстилающий кровельный материал, но и для гидроизоляции любых поверхностей.

1.5.1 Видео: процесс наплавления техноэласта

2 Как устроена крыша с мягкой кровлей

устройство мягкой кровли

Современная мягкая кровля — многослойная конструкция. Давайте рассмотрим ее устройство мягкой кровли на двух примерах.

Первый вариант — с использованием битумной черепицы. Слои располагаются следующим образом.

  1. Основание из вагонки.
  2. Дополнительная обрешетка с вентиляционными рейками. Делается для вентиляции и дополнительного утепления.
  3. Пароизоляция.
  4. Стропила.
  5. Утеплитель.
  6. Кровельная пленка.
  7. Обрешетка и контробрешетка.
  8. Основание под черепицу. Обычно используют OSB.
  9. Подкладка.
  10. Непосредственно финишное покрытие из битумной черепицы.
особенности мягкой кровли

Иногда применяется упрощенный вариант.

  1. Стропила.
  2. Пленка гидроизоляционная.
  3. Обрешетка под мягкую кровлю.
  4. Основа из OSB.
  5. Кровельный материал. Это может быть черепица или рулонная кровля.

2.1 Расчёт материалов

Монтаж мягкой кровли начинается с расчета количества материала. Это позволит сразу купить все необходимое. Нужно учитывать, что в зависимости от формы крыши, а также способа укладки материала, потребность может различаться.

В большей части случаев, гораздо проще воспользоваться онлайн-калькуляторами. Это даст возможность получить довольно точный расчет. Также стоит учитывать, что цена материалов может сильно влиять на особенности подготовки и монтажа покрытия.

3 Технология укладки битумной черепицы

битумная черепица

Качество крыши напрямую зависит от того, насколько была соблюдена технология. Ниже мы рассмотрим основные моменты технологии укладки битумной черепицы.

3.1 Что понадобится для кровельных работ

Для начала вам нужно подготовить все необходимое для работы. Приобретите все кровельные материалы для крыши, крепежи. Все это должно находиться под рукой. Позаботьтесь о надежных лестницах и подъемных устройствах.

3.2 Подготовительные мероприятия

Начинается работа с подготовки основания. Так как мягкий кровельный материал достаточно гибкий, ему нужно жесткое основание. Для этого обычно применяют сплошную обрешетку, встречаются следующие варианты.

Подготовка основания мягкой кровли
  • Влагостойкая фанера. Лучше если применяется маркировка ФСФ.
  • Плиты OBS. Это самый лучший вариант по сочетанию стоимости и прочности.
  • Обрезная или шпунтованная доска. Выбирают материал с влажностью более 20%.

Укладывая обрешетку, следят, чтобы не возникало крестовых соединений. Если используются доски, их укладывают вдоль кровли.

Между листами материала должен быть зазор 2–3 мм, это позволит избежать коробления основания при перепадах температур.

3.3 Нижний слой гидроизоляции (подкладка)

Укладывается гидроизоляция непосредственно на основание. Обычно укладывается полосами, начиная с одного из свеса. При этом полосы должны накладываться внахлест. Стыки обязательно обрабатываются любым подходящим гидроизоляционным материалом. Некоторые материалы позволяют сваривать листы путем нагрева.

Крепление обычно производится с помощью кровельных гвоздей. Но, в некоторых случаях применяется наклеивание материала, но это допускается только на небольших кровлях.

3.4 Обустройство вентиляционного зазора

как сделать вентялиционный зазор на крыше

Следующим этапом станет обеспечение вентиляции, это продлит срок эксплуатации кровли. Обычно вентиляция состоит из следующих элементов.

  • Продухи в карнизах.
  • Вентиляционный зазор.
  • Отверстия в верхнем слое кровли.

Наиболее важным элементом является вентиляционный зазор, он обеспечивает хорошее проветривания кровли.

Фактически вентиляционный зазор это своеобразный канал, который проходит по всей кровле от низа до конька, обеспечивая восходящий естественный поток воздуха. Высота зазора зависит от длины канала и угла наклона кровли. В таблице можно посмотреть стандартные параметры для длины не более 10 метров.

Угол наклона Высота канала
Более 45° 40 мм
25°–40° 50 мм
5°–25° 60 мм
Менее 5° 100 мм

Если скат больше 10 метров на каждый дополнительный метр высота увеличивается на 10%, иногда в качестве альтернативы используют организацию дополнительных вентиляционных продухов.

На практике обычно не заморачиваются с расчетами, просто делая вентканал из стандартных брусков со стороной 50 мм. Монтируют бруски поверх подкладки. Для крепежа обычно используют подходящие по размеру саморезы.

3.5 Монтаж планок и обустройство ендов

обрешетка на крыше

Для защиты от протечек укладывают дополнительный ендовый слой. Это еще один слой гидроизоляционного материала. Уже поверх него размещают планки под непосредственно кровлю. Крепится ендова на мастику.

Важным моментом является заход на печные трубы и другие инженерные коммуникации. Материал должен заходить на элемент не менее чем на 30 см.

Поверх ендовы размещают планки. Крепят их с помощью саморезов или гвоздей. Обычно планками называют стропила, размещенные между гидроизоляцией и подкладкой под основное покрытие. Нужно устроить не только вертикальные ряды, но и горизонтальные планки для жесткости. При необходимости внутрь образовавшихся полостей укладывают минеральный утеплитель.

Поверх стропил кладется кровельная пленка. Далее устанавливают обрешетку и контробрешетку, дальше размещается основание из плит OSB.

3.6 Укладка карнизной черепицы

укладываем карнизную черепицу

Начинать работу следует с размещения стартовой полосы. Самый первый ряд укладывают с небольшим заходом на фронтонную планку.

  1. Снимаем пленку, выравниваем и потом укладываем гонт.
  2. Крепим каждый элемент черепицы с помощью гвоздей. Нужно вбить четыре штуки, фактически в каждый угол. Обратите внимание, что необходимо отступать за линию перфорации.
  3. Повторяем процедуру по всему краю кровли.

Подложку нужно промазать битумной мастикой.

3.7 Монтаж рядовой черепицы

укладка рядовой черепицы

Далее переходим к монтажу основного полотна кровли.

  1. Если черепица с защитной пленкой, перед монтажом ее снимают.
  2. Укладываете черепицу, закрепляя ее с помощью клея или на клейкой стороной. Следите, чтобы крайний ряд не доходил 1 см до стартового. В зависимости от крутости склона может допускаться дополнительное крепление гвоздями.

Если уклон менее 45° допускается использование одного гвоздя на два элемента. При уклоне свыше 45° гвоздь забивают в каждую черепицу.

Рекомендуется при укладывании черепицы вскрывать сразу несколько упаковок и брать для каждого ряда из всех по нескольку элементов. Так удастся гарантированно избежать на крыше пятен отличающихся по цвету.

3.8 Особенности крепления коньковой черепицы

укладка коньковой черепицы

На коньке желательно не укладывать черепицу разных скатов встык, оставляйте обязательно зазор. Если основание сделано без зазоров, нужно прорезать его, примерно шириной 5 см.

Конек делается из специального конькового профиля. Крепится профиль кровельными гвоздями, если длина требует использования нескольких элементов, их соединяют встык.

Поверх профиля укладывается коньковая черепица, этот вид зачастую заменяют разрезанной карнизной. Но, не всегда можно использовать для этого карнизную разновидность, такой кровельный материал должен иметь перфорацию по линиям разреза.

Технология укладки коньковой черепицы должна учитывать преобладающее направление ветра. Размещают фрагменты внахлест по ветру.

3.9 Обустройство проходов и примыканий

обустройство печной трубы

Мы выше уже немного касались этой проблемы, сейчас рассмотрим ее более подробно. При строительстве нужно учитывать, что именно эти места чаще всего становятся причиной протечек. Для защиты могут использоваться следующие элементы.

  • Резиновые уплотнители. Они применяются если диаметр прохода небольшой, например, для обустройства вывода антенны.
  • Полимерные проходные элементы. Предназначены для отделки вентиляционных и инженерных стояков, если они выходят на крышу. Крепятся они путем прибивания к обрешетке, поверх укладывается обрезанная черепица, которая дополнительно обрабатывается мастикой.
  • Переходники из пластика. Используются для создания продухов и вентиляционных отверстий на обширной крыше.

Отдельно стоит рассмотреть обустройство прохода печных труб. Тут кроме возможных протечек добавляется риск пожароопасности.

  • Труба должна быть защищена асбестоцементными накладками.
  • Вокруг размещается пропитанный антипиреном брусок. Желательно чтобы он был треугольной формы, иногда используют деревянный плинтус. Важно, чтобы брусок был закреплен непосредственно на трубе.
  • Размещаем черепицу, заводя ее под планку.
  • Выкраиваем из гидроизоляционного материала заготовку по форме трубы. Размер примерно 30–50 см к диаметру трубы. Выкройку крепят на клей или мастику.
  • Поверх этого «пирога» укладывается металлический фартук, который крепят на гвозди.
неправильный вывод печной трубы на мягкой кровле

Иногда процесс упрощают и ограничиваются просто фартуком из металла, но это нежелательно.

Примыкания к стенам обычно отделывают похожим образом, но можно обойтись без антипирена.

3.10 Видео: инструкция по монтажу мягкой кровли своими руками

4 Что надо знать о монтаже кровельного пирога

Зачастую неопытные строители допускают ряд неочевидных ошибок.

  • Если используются доски, годовые кольца должны смотреть вниз.
  • После сборки кровли необходимо проверить правильность ее геометрии.
  • Вбитые по краям досок или реек гвозди или саморезы позволяют снизить риск повреждения покрытия при высыхании материала.

Отдельно следует рассмотреть особенности обрешетки.

Обрешётка и контробрешётка

Расстояние между стропилами напрямую зависит от материала в основании. При расчетах стоит опираться на следующую таблицу.

Шаг стропил мм OSB мм Фанера мм Доска мм
300 9 9
600 12 12 20
900 18 18 23
1200 21 21 30
1500 27 27 37

При установки контробрешетки можно опираться на эти же параметры.

Видео: устройство кровельного пирога Tegola

Ремонт и демонтаж мягкой кровли

Обычно текущий ремонт мягкой кровли требуется в случае мелких дефектов. Может применяться следующий способ.

  1. Заливка повреждения битумом. Не дожидайтесь пока битумный слой просохнет.
  2. Сверху наклеивают рубероид или другой схожий материал.
  3. Сверху опять заливаем битум или мастику. Ее раскатываем валиком.

Если разошлись стыки, делаем следующее.

  1. Приподнимаем края материала, просушиваем их газовой горелкой.
  2. Наносим с помощью валика битумную мастику.
  3. Опускаем края материала.
  4. Сверху еще раз обрабатываем стык битумом.
ремонт мягкой кровли

Капитальный ремонт требует сначала полного демонтажа мягкой кровли. При демонтаже учтите следующие нюансы.

  • Снимая кровельный материал, будьте максимально аккуратными, не повредите основание. Возможно, его можно будет оставить.
  • Если демонтаж или ремонт требуется проводить зимой, обязательно полностью счистите снег, желательно использовать деревянную лопату, так вы точно не повредите целые участки кровли.

В целом создание и ремонт мягкой кровли по силам даже неопытным строителям, главное стремиться к максимальному соблюдению технологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *