Как правильно сделать водоснабжение в частном доме

Важным этапом по обеспечению достаточного комфорта, является обустройство водоснабжения в частном доме. Несмотря на кажущуюся простоту этого процесса, на практике имеется достаточно большое количество нюансов и особенностей, которые нужно учитывать. Это осложняет работу, но не делает ее невозможной. Сегодня мы разберем, как правильно обеспечить водой свое жилище.


Содержание
Технические особенности
Схема водопровода
Подбор материала
Как сделать
Подключение насоса

Технические особенности

Перед тем, как сделать водоснабжение в частном доме, следует ознакомиться с особенностями этой инженерной системы. Все требования, которые должны учитываться указаны в СНиП 2.04.01-85 «Норма расхода воды потребителями».

Основной сложностью при подводе воды в частный дом считается выбор источника. Хорошо, если имеется в пределах досягаемости центральное водоснабжение. Тогда можно подключиться к нему, но в этом случае необходимо получать разрешение. В остальных случаях понадобится скважина или колодец.

Схема водопровода

Работу лучше всего начинать с выбора схемы водоснабжения. Это позволит приобрести необходимые компоненты, а также выполнить необходимую подготовку. В частных домохозяйствах чаще всего можно встретить следующие схемы.

  • Последовательное подключение. Самый простой, но в то же время неэффективный метод. Используется для небольших домов с малым числом потребителей. Через весь дом идет трубопровод, возле потребителей устанавливают тройники, через которые происходит подача воды. Недостатком такой схемы считается низкое давление при одновременном включении нескольких потребителей.
  • Коллекторное подключение. В этом случае от одного коллектора отводится вода к каждому пользователю по отдельности. Это обеспечивает хорошее давление при любом количестве подключенных потребителей.

В этой статье будет рассмотрена, именно коллекторная схема подключения.коллекторное подключение

Подбор материала

Важным моментом является выбор материала для труб. От этого зависит не только надежность конструкции, но и цена водопровода. Уделите вопросу достаточно внимания.

Важно, чтобы используемый материал был химически инертен, что устранит проблему с солями, содержащимися в воде. Также он должен быть достаточно прочным. Сейчас наибольшее распространение получили металлопластиковые трубы. Они обладают высокой прочностью, практически не реагируют на соли, не склонны к скоплению известкового налета.
металлопластиковые трубы
Но, самым основным плюсом у них является простота укладки. Они легкие, что позволяет не привлекать тяжелую технику. Соединение между участками производится с помощью пайки, что позволяет работать с материалом даже новичкам.

Также можно использовать стальные трубы. Они значительно сложнее в установке, но при этом совершенно не боятся перепадов температуры.

Как сделать

Процесс прокладки труб требует достаточной внимательности и аккуратности. Если планируется врезка в центральный водопровод, то обязательно согласуйте работу с местными коммунальными службами. Рекомендуется привлечь для работы их специалистов.

Прокладка труб

Важным моментом при прокладке и разводке канала водоснабжения, является направление работы. Всегда трубы прокладывают от потребителя. Если планируете делать работу своими руками, обязательно учтите этот момент.

Трубы всегда размещайте на расстоянии не менее 20 см от стен. В случае необходимости их будет проще ремонтировать.

Соединение труб

Важным моментом является соединение соседних труб. Выбор варианта зависит от материала, из которого выполнена труба. На практике встречаются следующие способы и приспособления:

  • сварка;
  • пайка;
  • фитинги.

Подключение насоса

Если водоснабжение автономное, то потребуется насос, который будет подавать воду из скважины или колодца. В зависимости от необходимой мощности насос располагают в скважине, или устанавливают полноценную насосную станцию.

Особых сложностей с установкой погружного насоса не возникает, а вот в случае с насосной станцией есть нюансы. Она устанавливается в цокольном этаже или подвале. Туда подводится труба из скважины, в ней обязательно устанавливают фильтр грубой и тонкой очистки. Это продлит срок службы насоса.насосная станция

Водоочистка

Если используется вода из колодца или скважины, обязательно проведите лабораторный анализ. Это позволит избежать неприятностей. Также важно использовать специальные водоочистные приспособления. Подбирают фильтры в зависимости от особенностей набираемой жидкости.

Установка бойлера

Важным этапом является обеспечение горячей водой. Оптимальным вариантом считается бойлер. Тут также есть свои особенности:

  • На трубу, ведущую к бойлеру ставят предохранительный клапан;
  • Обязательна установка расширительного бачка;
  • Под нагревателем размещают шаровый кран для слива.

На этом все работы завершаются, остается только протестировать систему. Теперь, вы знаете, как сделать водоснабжение в частном доме, и без особых сложностей обеспечите себе должный уровень комфорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *