Как сделать отопление и не мерзнуть зимой, примеры расчетов

При обустройстве отопления возникает вопрос, как рассчитать количество радиаторов в доме. Особенно важной такая задача является при обустройстве частных строений, владельцы квартир, сталкиваются с этим реже. Обычно в многоквартирных домах радиаторы устанавливаются исходя из общего плана. На самом деле существует целый ряд формул, а также нюансов. О них, мы и расскажем ниже.

Расчет количества радиаторов в доме должен производиться по формулам, а также учитывать технические особенности здания, а также климатические условия. Исходя из перечисленного нужно учитывать все эти особенности.

Расчет радиаторов по площади

Одним из простых и эффективных методов является расчет исходя из площади. Зная расчетную норму и общую площадь комнаты можно быстро выполнить подсчеты необходимой теплоты. Согласно СНиП, этот показатель равен:

  • 60-100 Вт/м2 в средней полосе;
  • для регионов выше 60° параллели, показатель равен 150-200 Вт/м2.

Например, для комнаты в Подмосковье площадью 12 м2, формула будет следующей.

12×60=720 Вт

Но, так как эти нормы усреднены, а зимы бывают разными лучше брать максимальный показатель, то следует считать максимально возможную потребность. Это будет 100 Вт/м2. В этом случае потребность будет 1200 Вт.

Далее зная мощность отдельной секции радиатора можно рассчитать их количество. Важно сделать небольшой запас мощности, но он не должен превышать 5-7%.

Расчет по объему помещения

В этом случае отталкиваются от объема комнаты. Собственно, радиаторы должны прогревать весь воздух, поэтому такой подход оправдан. Недостатком можно считать наличие показателей только для панельных и кирпичных домов. Ориентируются на следующие нормы (от большого к малому):

  • панельный дом 41 Вт/м3;
  • кирпичный дом 34 Вт/м3.

Возьмем все ту же комнату 12 м2. Допустим, что потолок 2,6 м.

Расчет объема.

16×2,6=41,6 м3

Необходимая мощность для панельного дома.

41,6 м3× 41 Вт/м3=1705 Вт

Мощность для дома из кирпича.

41,6 м3× 34 Вт/м3= 1414 Вт

Исходя их полученных данных можно посчитать необходимое число секций.

Корректировка

Но, полученный результат будет не совсем верным. Всегда имеются теплопотери, которые обязательно нужно учитывать. Для этого существуют поправочные коэффициенты учитывающие основные источники потерь тепла.

Стены и кровля

Через эти конструктивные элементы уходит немного тепла, но все же это происходит. Используют для расчета следующие данные.

  • Норма. Кирпичная стена, толщиной в два кирпича – 1,00.
  • Хорошая – 0,8.
  • Недостаточная – 1,27.

Стоит отметить, сейчас имеется огромное количество строительных материалов, поэтому данный момент очень индивидуален.

Также учитывают наличие дополнительных стен, этот показатель важен для внутренних комнат. Одна стена имеет коэффициент 1,1. Каждая дополнительная стена прибавляет 0,1.

Если над помещением находится отапливаемое помещение, то применяют понижающий коэффициент. Если сразу крыша (например, мансарда), то коэффициент повышающий. При наличии чердака, даже неотапливаемого данный нюанс можно не учитывать.

Окна

Пожалуй, это основной источник теплопотерь, в зависимости от особенностей окна, данный показатель может колебаться от 10% до 35%. Увидеть это наглядно можно на фото в инфракрасном свете.

Теплопотери через окна
Фотография через тепловизор, видно что окна выделяют тепло

Для окон применяют сразу 2 коэффициента. Один зависит от соотношения площади пола и окон. Этот показатель считается в процентах. Например, при площади пола 10 м2 и окна площадью 1 м2, соотношение будет 10%. Коэффициенты можно посмотреть в таблице 1.

Табл 1

соотношение % коэффициент
10 0,8
20 0,9
30 1
40 1,1
50 1,2

Имеется еще один нюанс, это остекление. От него во многом зависит качество сохранения тепла в помещении. По классической формуле считается количество стекол в окне смотрите таблицу 2.

Табл 2.

количество стекол коэффициент
трехкамерный стеклопакет или
аргон в двухкамерном стеклопакете
0,85
обычный двухкамерный стеклопакет 1
обычные двойные рамы 1,27

Климат

От внешних условий также зависит количество радиаторов. В этом случае ориентируются на средние зимние температуры:

  • -10оС и выше — 0,7;
  • -15оС — 0,9;
  • -20оС — 1,1;
  • -25оС — 1,3;
  • -30оС — 1,5;

Эти корректировки следует применять при подсчетах. В качестве зимних температур подразумевается средний показатель самого холодного месяца.

Расчет радиаторов

Если запланирована установка обычных заводских радиаторов, которые имеют осевое расстояние в 50 см, сложностей с расчетами возникать не должно. Производители в обязательном порядке указывают примерную мощность каждой секции.

Если, вы находитесь в стадии планирования, можете примерно посчитать количество деталей, которые вам понадобятся. Стоит учитывать, что радиаторы, выполненные из разного металла, будут иметь разную мощность.

Мощность стандартных батарей равна примерно:

  • алюминиевые — 190Вт;
  • биметаллические — 185Вт;
  • чугунные — 145Вт.

Это из расчета на одну секцию. Помимо этого, в справочниках можно найти примерную площадь из расчета на одну секцию.

  • алюминиевый — 1,9-2,0м2;
  • биметаллический радиатор — 1,8м2;
  • чугунный — 1,4-1,5м2.

Для расчета просто делим общую площадь на показатель для выбранного вами радиатора.

Корректировка в зависимости от особенностей отопительной системы

На число радиаторов влияет не только отопительный сезон, но и общая схема отопления. В первую очередь смотрят на температурный режим. Его указывают все производители батарей. Обычно выделяют два типа радиаторов:

  • высокотемпературная 90/70/20;
  • низкотемпературный 55/45/20.

Первая цифра указывает температуру теплоносителя на входе, другая температуру обратки, третья – расчетная температура в помещении. При расчетах следует учитывать, что одна высокотемпературная батарея обеспечивает теплом 1,5 м2. Низкотемпературные ровно в 2 раза меньше, поэтому число секций потребуется больше.

Также некоторое значение имеет способ подключения. Ознакомиться с теплопотерями при разных видах подключения можно на рисунке.

Эффективность радиаторов
Потери тепла в зависимости от типа подключения

Отопление важная составляющая комфортного жилья. Для обеспечения нормальной температуры, нужно правильно рассчитать количество радиаторов в доме. В противном случае, будет наблюдаться повышенный расход ресурсов, а вот тепла в помещении вы не заметите. Прочитайте также про газовые котлы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *