Как заменить нижний венец дома

У деревянных домов нижние венцы гниют в первую очередь. Поэтому, вопрос, как заменить нижний венец дома не является редким. На самом деле это вполне доступная работа. При необходимости можно выполнить такой ремонт и самостоятельно. Но, если вы не уверены в том, что справитесь с задачей, то лучше обратиться к специалистам. Любая ошибка может привести к разрушению сруба. Поэтому, трезво оценивайте свои возможности, и если уверены в себе, только тогда начинайте подобный ремонт.

Заменять нижний венец дома можно несколькими способами. Выбирают их исходя их конкретной ситуации.

С поднятием строения:

  • работа по замене бревен на ленточном фундаменте;
  • установка новых бревен на столбчатом фундаменте.

Без поднятия всего дома:

  • замена участка венца;
  • замена нижнего венца на кирпичную кладку;
  • полная замена венца кусками бревен.

Ниже мы разберем основные способы замены нижних бревен в вашем доме.

Замена без поднятия

Это наиболее простой способ ремонта. При определенной сноровке можно провести его самостоятельно. Но, учтите, что далеко не всегда можно использовать этот метод. Если сгнило несколько венцов, то придется поднимать дом.

Давайте посмотрим, как производится замена участка бревна.

  1. Определяем участок поврежденной древесины. Для этого потребуется дрель. Засверлите отверстие на половину глубины бревна, по цвету стружки определяют качество дерева. Лучше использовать для этого перо. Передвигаясь в стороны от гнилого участка определяют его размер.
  2. От определенных границ повреждения отступают на 30-40 см.
  3. Ставим стяжки на высоту трех венцов. Для этого берут доски и прибивают их расположив вертикально. Нужно поставить 2 стяжки по сторонам от поврежденного венца. Такие же доски прибивают с другой стороны стены. Доски просверливают вместе с бревнами насквозь. После чего в отверстия вставляют шпильки и затягивают их.
  4. Бензопилой выпиливают поврежденный участок дерева.
  5. В бревне, которое ремонтируют, делают врезки размером 15-20 см.
  6. Подготавливают бревно на замену. Оно должно быть таким же по диаметру. Обязательно сделайте вставки по размеру подготовленных врезок.
  7. Устанавливаем «заплатку» на место и забиваем ее кувалдой. Скрепляем старое и новое бревно нагелями.
  8. Щели конопатим мхом или паклей.


Аналогичным образом можно заменить бревно по кругу, в этом случае просто заменив один участок переходят в другую точку. Если планируется заменить бревно на кирпичную кладку, то процесс схож, но укладывают кирпич.

Подъем стены

Это более трудоемкий способ ремонта. Но, при этом прочность стены будет значительно выше. Для работы вам потребуется помощник. Важно поднимать сруб синхронно без перекосов. Также стоит учесть, что в некоторых случаях подобный ремонт произвести не получится. Не стоит пытаться поднимать сруб в следующих случаях:

  • печка расположена на общем фундаменте;
  • пол опирается на первый венец.

Если ничего из перечисленного в вашем случае не наблюдается, тогда можно приступать к ремонту. Перед началом работы стоит вынести из дома всю тяжелую мебель.

  1. Осматриваем углы. Нужно оценить прочность их соединения. Лучше для этого пригласить опытного плотника.
  2. Вытаскиваем двери, а также окна. Во время подъема будут происходить незначительные перекосы, что вызовет повреждение этих элементов.
  3. Поднимать дом следует равномерно и синхронно, поэтому нужно рассчитать количество домкратов. В среднем на стену длиной в 6 метров, рекомендуют устанавливать 2 домкрата.
  4. Выполняют частичную разборку фундамента. Делать это нужно в местах установки домкратов.
  5. Если нет уверенности в прочности углов, то их следует укрепить стяжками.
  6. Начинаем подъем. Важно выполнять его с максимальной аккуратностью и синхронностью. Именно поэтому и нужен помощник. Сначала поднимают сруб на 5-10 см с одной стороны, потом переходят к противоположной стене. Действуя таким образом поднимают дом на достаточную высоту.
  7. Сначала ставим новые углы. Теперь даже если потребуется экстренно опустить домкраты, ничего страшного не произойдет. Далее меняем бревно между подъемных устройств.
  8. Опускаем сруб. Заделываем места установки домкратов. Восстанавливаем фундамент.

Если есть задача поднять фундамент, то просто выкладываем его на выбранную высоту. Не забываем делать гидроизоляцию.

Дополнительно

Перед принятием решения поменять брусы внизу сруба стоит учесть рельеф местности. На склоне не стоит делать эту работу, дом может просто опрокинуться. Также не рекомендуется делать замену нижнего венца в одиночку, можно сбросить сруб с фундамента.

Как видите, в целом ничего сложного в этой работе нет. Но, если не уверены в своих силах, то лучше обратиться к специалистам. Они выполнят ремонт быстро и качественно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *