Делайте затирку швов правильно

На завершающем этапе отделки ванны или кухни, часто возникает вопрос, как правильно делать затирку швов. От этой работы во многом зависит качество всего ремонта. Можно идеально положить плитку, все сделать красиво, но после этого запороть все. Просто неправильно затерев швы. Таких примеров очень много. Зачастую в бригадах даже не допускают новичков до подобной работы, хотя и доверяют им, казалось бы, более сложные действия. Это говорит о важности процедуры. Обратите внимание, на особенности этой работы. Сначала точно изучите, как это делается, и только потом приступайте к действию. Здесь вы сможете ознакомиться с особенностями этой работы.

Как правильно делать затирку швов? Если вы задумались об этом, то значит вы уже заканчиваете стихийное бедствие под названием ремонт. Осталось несколько штрихов, среди которых устранение швов между плиткой.

Выбор затирки

Это вещество призвано защищать клей, а также пол (стены) от воздействия влаги. Также с помощью затирки можно устранить некоторые визуальные косяки укладки. При правильном проведении работы получается однородная поверхность без выраженных швов. При этом следует помнить, что сейчас существует бесшовная плитка, она не имеет фаски по краям, прилегает друг к другу плотно и не образует швов, соответственно не требует затирки.
затирка шва
Обычная плитка требует использования затирочных смесей. При выборе конкретной затирки следует помнить, что она должна иметь следующие показатели:

  • Высокий уровень эластичности. Это позволяет легко наносить материал;
  • Однородность. В готовой смеси не должно быть ни пузырьков, ни комков;
  • Прочностью после высыхания;
  • Гидрофобностью. Желательно, чтобы после застывания влагу затирка не впитывала.

Также следует смотреть на цвет материала. Он должен полностью соответствовать колеру плитки.

Инструменты

На самом деле эта работа доступна практически каждому. Особенно хорошо, что тут не применяются редкие и дорогие инструменты. Для проведения затирки потребуются следующие предметы:

  • Ведра для приготовления растворов;
  • Резиновые шпатели, с их помощью наносится и распределяется смесь;
  • Малярная кисть, а также строительный нож. Они понадобятся для очистки швов перед работой;
  • Бытовые губки;
  • Резиновые перчатки и маска.

Все это потребуется приготовить до начала работы. Помимо этого, нужно озаботиться наличием воды, это актуально в случаях, когда водопровод не работает. Смесь реализуется в сухом виде, перед использованием ее разводят до необходимой консистенции.
инструменты для затирки

Проведение работы

После того как смесь закуплена, инструменты готовы можно приступать к работе. Не забудьте, что затирку производят после частичного высыхания клея, для этого потребуется подождать 8-48 часов (в зависимости от температуры и влажности) после укладки плитки. Производится действие в следующем порядке:

  1. Все щели между плиткой тщательно очищаются для этого воспользуйтесь ножом. Удалите все осколки, камушки, излишки клея. После чего пыль смахивают кистью;
  2. Далее готовится раствор. Для этого наливаем в подходящую емкость воду (t=20°-25°) и насыпаем туда сухую смесь. После чего раствор тщательно размешиваем. Удобнее всего воспользоваться насадкой-венчиком на дрель, но можно воспользоваться и обычной деревянной палочкой;
  3. Смачиваем плитку из пульверизатора, можно воспользоваться губкой или кистью;
Чтобы избежать возникновения грибка лучше смочить плитку грунтовкой-антисептиком.
  1. Наносим раствор. Тут важно обратить внимание на движения шпателя. Его следует перемещать перпендикулярно шву. Наносить затирку лучше быстрыми, но выверенными движениями. Раствор слегка вдавливают в швы, таким образом добиваются их качественного заполнения;
  2. Следующим этапом выравнивают швы, для это делают быстрый мазок вдоль. Соберите шпателем излишек раствора;
  3. Не дожидаясь полного высыхания затирки, нужно сухой тряпкой удалить остатки раствора с плитки.

На этом работа по затирке швов завершена.
очистка плитки

Полезные советы

Опытные мастера знают большое количество нюансов этой работы. Это облегчает процесс и делает затирку более качественной. Например, для затирки пола часто используют строительные терки, только обязательно с резиновой накладкой. За счет большого размера терки работа значительно ускоряется. Но, не стоит такой способ применять на рельефной плитке.

Часто при очистке плитки советуют использовать влажную губку. Она не только значительно лучше очищает плитку, но и делает швы более чистыми и ровными. Выглядит стена после такой обработки более красивой. Но, если применялась затирка на основе гипса, то будьте готовы, к повторению процедуры по чистке. С первого раза полностью удалить все частицы гипса не получится.

Это основные моменты, которые следует знать, чтобы перестать задаваться вопросом, как правильно делать затирку швов. Помимо этого, нужно правильно подбирать смесь, которая имеет несколько типов. Также важное значение имеет практический навык.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *