Как правильно выбрать шкаф-купе

Многие люди задаются вопросом как выбрать шкаф-купе. Сейчас такая мебель становится все более популярна. Это позволяет избегать многих проблем с жилищем. Например, так маскируют плохую отделку стен, или их кривизну. Также подобная компоновка удобна для использования в небольших квартирах. В любом случае важно правильно подобрать мебель, иначе все положительные особенности просто не проявятся. Из этой статьи вы узнаете, как подобрать подобный предмет мебели и не ошибиться при этом.

Как выбрать шкаф-купе? Вопрос на самом деле довольно сложный. Причина в большом разнообразии предложений на рынке. Поэтому, мы рассмотрим основные моменты, на которые можно обратить внимание.шкаф-купэ

Выбор материала

В первую очередь имеет смысл посмотреть, какие бывают материалы. От этого во многом зависит удобство эксплуатации, а также надежность шкафа. Сейчас на рынке имеется ряд предложений, давайте рассмотрим наиболее интересные варианты.

МДФ

Расшифровывается эта калька с английского языка, как «среднеплотная древесноволокнистая плита». Основу его составляют мелкие опилки. Они смешиваются с клеящим веществом, в качестве которого выступает смесь парафина и лингина. После чего заготовка прессуется и сушится. В результате получается материал, который не боится влаги, а также способен выдерживать воздействие пара. Стоят шкафы из МДФ достаточно много, поэтому особого распространения материал не получил.

ДСП (древесно-стружечная плита)

Это наиболее распространенный материал для изготовления мебели. Производится путем прессования кусов древесины различного размера. В качестве связующего вещества используются формальдегидовые смолы. Материал достаточно легкий и прочные. Он легко обрабатывается, что делает его популярным. В целом устойчив к влаге. При покупке стоит обращать внимание на отделку кромок.

Размеры

Следующим этапом будет выбор габаритов вашего шкафа. Первое, что тут следует помнить, это наличие двух типов мебели:

  • Встроенные шкафы;
  • Корпусные.

Если берутся встроенные варианты, то следует учитывать, что задней стенкой, крышкой, а также зачастую боковушками тут будут стены и потолок вашей квартиры. Соответственно, подбирается шкаф непосредственно по этим размерам. Во многих случаях подобные шкафы делают на заказ, особенно для частных домов.
пример мебели
Если, вы не хотите портить отделку стен, или нет желания делать стационарный шкаф, то лучше взять корпусную меблировку. В этом случае можно перемещать его при необходимости, что во многих случаях очень удобно.

Высота обычно ограничивается высотой потолка. Но, тут стоит помнить нюанс, который касается натяжных потолков. Расстояние между шкафом и потолком недолжно быть меньше 50 мм. Другим важным показателем является глубина, оптимальной считается – 600 мм. Так достигается максимальное удобство при использовании.

Двери

Еще один элемент на который стоит обращать внимание. Стоит помнить, что именно этот элемент определяет основное отличие такой мебели. В отличие от распашных шкафов, тут двери ходят по направляющим в одной плоскости. Таким образом, их можно использовать даже в тесном пространстве.

На данный момент существует два типа дверей по особенностям направляющих:

  • Нижнеопорная. Она применяется строго в корпусной мебели. Направляющая расположена внизу, и по ней ходит ролик;
  • Верхнеопорная чаще применяется во строенных шкафах. Направляющие крепятся к верхней части мебели или потолку. Вес двери приходится именно на него, внизу не устанавливаются ни рельсы, ни стопперы.

Также при выборе стоит обращать внимание на доводчики, если они установлены, то вам не придется вручную закрывать дверь, достаточно только придать ей движение. Остальное доводчик сделает за вас.
оригинальный шкаф
Немалое значение имеет внешний вид двери. Тут можно выделить пару направление. Одно из них, это отделка поверхности с подгонкой под окружающие стены. Обычно так поступают со встроенными вариантами. Также часто двери делают зеркальными. Но, не стоит вешать зеркала на двери, если в доме есть маленькие дети.

Наполнение

Внутренние части шкафа подбираются исходя из ваших потребностей. Но, в целом имеются вполне стандартные элементы, рассмотрим их подробнее, разбив на уровни:

  • Антресоли. Это самая верхняя полка. Она достаточно высокая и совершенно не делится на части. Обычно туда убирают крупногабаритные вещи, предназначенные для длительного хранения;
  • Вешалка. Это одна из основных частей шкафа. Представляет собой штангу, на которую можно повесить одежду;
  • Бельевые полки. Они могут располагаться под вешалкой или в отдельной секции. Тут хранят небольшую одежду, а также постельное и нательное белье;
  • Обувница. Специальные ящички внизу, которые используются для хранения обуви.

Это основные части содержимого шкафа. Они могут компоноваться в самых разных вариациях, ваша задача подобрать наиболее удобный из них.

Цвет

Обычно его подбирают исходя из общего колера мебели. Но, это не касается встроенных шкафов, в этом случае цвет выбирают исходя из общей окраски стен. Чтобы не менять мебель после каждого ремонта, лучше подбирать нейтральные оттенки.шкаф-купе в интерьере

Варианты для разных помещений

Напоследок, рассмотрим какими особенностями должны обладать шкафы-купе для разных помещений вашей квартиры:

  • В прихожей стоит установить шкаф с вешалкой, также тут должны быть мелкие ящички для хранения мелочей. Рекомендуется использовать зеркальные двери. Так можно визуально увеличить объем помещения;
  • Для гостиной лучше всего подойдет элегантный шкаф-купе с большим количеством полок. Тут обычно хранят книги, а также некоторые предметы интерьера. В гостиной мебель не столько функциональна, сколько служит для придания доброжелательной и комфортной атмосферы;
  • Основным отличием шкафа для детской является его внешний вид. Он должен быть жизнерадостным, и обязательно органично вливаться в остальной интерьер. В нижней части шкафа должны присутствовать мелкие ящички для игрушек;
  • Шкаф для спальной должен быть выполнен в нежных тонах. Он должен быть вместительным, но при этом не выглядеть громоздким.

Вот такие требования к этому элементу мебели. Зная все эти особенности, вы не будете задаваться вопросом, как выбрать шкаф-купе. А, при необходимости быстро подберете необходимый вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *