Как не ошибиться при выборе штор

Многие люди интересуются, как выбрать шторы. И это неудивительно. Ведь именно этот элемент декора во многом делает весь дизайн помещения завершенным. Можно привести много примеров, когда неправильно подобранное украшение портило самый шикарный дизайн. Все это говорит он необходимости правильного подбора этого элемента помещения. Из этой статьи вы узнаете об особенностях штор, о том какие они бывают. А также, как правильно подобрать их для своей квартиры или дома.

Как выбрать шторы, не зря этот вопрос будоражит многих хозяек. Ведь именно эта часть декора бросается в глаза. Обратите внимание, на людей, входящих в помещение. Они в первую очередь смотрят именно на окна и шторы. При этом, имеются вполне определенные правила выбора этого элемента.жалюзи

Подбор ткани

Обычно ткань подбирают исходя из предназначения штор, а также исходя из особенностей помещения. Например, при необходимости защиты от яркого света используют довольно плотные ткани. Часто встречаются варианты с дополнительными пропитками для защиты от выгорания.
Сейчас часто применяют различные ткани, изготовленные из хлопко-полиэстера, или чистого полиэстера. Они хорошо отстирываются и просты в использовании. Бывают используют шторы из вискозы.
При выборе ткани учитывайте, что бархат и лен требовательны к уходу. Они требуют сухой чистки, стирать их не рекомендуется. Хотя при этом льняные шторы очень популярны. Часто используют ткани из смеси льна и лавсана, они прочные и отлично смотрятся. Также можно найти шелковые шторы, смотрятся они хорошо, но при этом быстро выгорают.

Подбор штор

Самым известным вариантом штор является использование полупрозрачной тюли вблизи к окну, и более плотных основных штор. Тюль выполняет функцию защиты от любопытных глаз в дневное время. Плотные шторы закрываются ночью или во время отдыха.
При выборе помните, что горизонтальные полосы на шторах делают комнату зрительно больше, подходит такой вариант для небольших помещений. Вертикальная полоса делает потолок по ощущениям выше.
Ламбрикен (оборка в верхней части шторы) придает окну некоторое ощущение благородства. Но, такое украшение не рекомендуется использовать при невысоких потолках. Иначе помещение может показаться приземленным.
При выборе шторы следите, чтобы они не сливались со стенами, и при этом не лишали помещение окон. Холодные тона дают ощущение прохлады, яркие цвета позволяют сделать вашу комнату уютнее. Также теплую атмосферу в помещении можно создать благодаря занавескам из тяжелых и плотных тканей. Наоборот ощущение воздушности достигается капроном, ситцем и прочими подобными тканями.

Конструкция

Самым традиционным, но не единственным вариантом размещения штор считается – раздвижной. Также довольно часто можно встретить рулонные шторы. Их можно опускать на разный уровень, регулируя таким образом освещенность помещения. Аналогично используются и жалюзи.
Иногда можно встретить такой вариант французских штор, как «маркиза». Они состоят из большого числа горизонтальных линий и эффектно заполняют окно. Но, хорошо смотрятся они только в просторных помещениях.
Однозначно сказать какая из конструкций штор лучше невозможно. Многое зависит от особенностей вашего помещения, а также индивидуальных предпочтений. Следует помнить, что в любом случае занавеси должны органично сочетаться с остальным дизайном помещения.шторы французские

Крепление штор

Следует помнить, что крепиться шторы могут по-разному. Давайте рассмотрим самые популярные варианты:
• Петли или кольца. Крепятся к гардинам с помощью зажимов-клипс;
• Люверс – окантованные отверстия металлом. Они надеваются на карниз. Сейчас такой способ набирает популярность;
• Крепление бантом к штанге;
• Самым простым вариантом будет порожний шов вверху шторы, через него продевают карниз;
• Если у вас в дизайне используется стиль кантри или любой деревенских стиль, то тут будут неплохо смотреться деревянные или металлические карнизы.
На самом деле вариантов для крепления довольно много. Для римских и французских занавесок часто используют канатные подвесы.

Ламбрекен

Данный декоративный элемент представляет собой отрез ткани, который располагается горизонтально над шторами. Как вариант ламбрекен может делаться в виде прямого отреза материи, или же иметь оригинальную форму. Обычно его делают немного светлее по тону, чем основные шторы, но могут использовать и такую же по цвету ткань. Выделяют следующие виды ламбрекенов:
• Сваг – полукруглый вариант с красиво задрапированной тканью;
• Бандо – прямоугольный лабрекен, обычно применяется для оформления официальных помещений;
• Перекид – он обвивает карниз, и довольно свободно свисает вниз.
Вариантов использования этого элемента декора очень много, как и его разновидностей, тут приведены лишь основные типы ламбрекенов.

Подбор карниза

При выборе этого элемента конструкции обращайте внимание на прочность. Не стоит забывать, что именно карниз выдерживает основной вес занавесей.
Если планируется использовать шторки из плотной ткани, то лучше отказаться от пластиковых карнизов. Сделанные из пластика не отличаются особой прочностью. Также следует смотреть на особенности компоновки штор. Если предполагается вешать тюль и основные шторы, то следует взять двойной карниз. При наличии ламбрекена потребуется тройной карниз.
При подборе следите за возможностью легкого перемещения штор по карнизу. Это значительно упростит эксплуатацию.
Если необходим простой и надежный вариант, то лучше приобрести алюминиевый карниз. Они отличаются легкостью и высокой надежностью. Также сейчас популярны деревянные варианты, но они обычно стоят дороже. Для классических интерьеров отлично подойдут кованные карнизы. Единственным их недостатком является большая масса, придется использовать дополнительные средства для усиления крепежа.

Цветовая гамма

Иногда можно встретить советы выбирать шторы «под мебель», «под настроение» и так далее. На самом деле тут однозначных правил нет. Проще всего выбирать занавеси под общий дизайн комнаты. В таком случае, вы наверняка не ошибетесь. Смотрите на сочетаемость цветов. Не стоит выбирать варианты плохо сочетающиеся со стенами. Идеальным вариантом будут нейтральные шторы, которые будут слегка темнее или светлее обоев. В этом случае удастся достичь наиболее оптимального результата.

Виды штор

Существует несколько основных разновидностей шторок. Ниже мы рассмотрим основные из них.

Классические

Как правило, это обычные прямые шторы. Зачастую используются в комплекте с тюлем. Иногда могут дополнительно комплектоваться ламбрекеном. Самый простой и распространенный вариант. Отличается универсальностью.шторы классические

Французские

Мы уже упоминали их. Такие шторы отлично подходят для гостиной или украшения комнаты для девочки. Обратите внимание, что такие шторы не раздвигаются, а поднимаются вверх.

Австрийские

Внешне напоминает обычные классические шторы, но в отличие от них поднимается вверх с помощью шнурка. В собранном состоянии образует красивые складки. Подходит для небольших помещений.

Римские

Прямое полотно, которое поднимается вверх. Подходит для случаев, когда обычные шторки не получится использовать.римские шторы

Японские

Данный тип штор представляет собой панель или кусок ткани, которые передвигаются по панели. Отлично подходит для минималистических дизайнов.

Выводы

При оформлении помещения вопрос, как выбрать шторы является довольно важным. Обратите внимание, на сочетание интерьера и выбранной занавеси. Это немаловажный фактор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *