Правильная подготовка дачи к зиме

Вот уже начались первые осенние заморозки, все чаще дождь норовит перейти в снег. В это время важной задачей является подготовка дачи к зиме. Если сделать это неправильно, то весной получите целый ряд неприятных моментов. Согласитесь, что, неприятно приехав на дачу, вместо отдыха в течение нескольких дней заниматься очисткой стен от грибка, уборкой помещения и так далее. Давайте разберемся, как избежать этой проблемы.

Подготовка дачи к зиме процесс поэтапный и многокомпонентный. Тут можно выделить несколько моментов, которым стоит уделить внимание:

  • Внешняя подготовка дома;
  • Внутренняя подготовка дачи;
  • Обустройство овощехранилища;
  • Подготовка хозяйственных построек и инвентаря;
  • Подготавливаем участок.

Давайте рассмотрим все эти этапы более подробно.

Внешняя подготовка

подготовка дачи к зиме
Завершая дачный сезон обязательно осмотрите дом. Нужно устранить все неисправности. Особое внимание уделите состоянию кровли. Даже малейшее повреждение приведет к гниению стропил, обрешетки. Поэтому, обязательно перед зимой отремонтируйте крышу.

Очищают все водостоки и трубы. За лето там может скопиться различная грязь. В ней задерживается вода, она может замерзнуть, что приведет к повреждению этих элементов.

Подготавливая дом к зиме рекомендуется закрыть окна щитами. Так вы защитите их от повреждения ветром. Также снизите риск проникновения воришек.

Обязательно смажьте все замки. Иначе весной будет очень проблематично попасть в дом.

Внутренняя подготовка дачи

Отключите водопровод. Остатки воды слейте. Это же касается и сливов сточных вод. Если этого не сделать, то вероятнее всего зимой трубы просто разорвет замерзшей водой.

В помещении делают влажную уборку. Лучше использовать для этого антисептики. Так вы сможете снизить риск возникновения грибковых поражений. Если оставляете на зиму текстильные вещи, стоит обработать их веществами против моли. Также имеет смысл разложить ядовитые приманки для грызунов.

Уезжая с дачи обязательно отключите электричество. Обычно на дачных участках используется баллонный газ, никаких дополнительных мер предосторожности тут можно не предпринимать. Газ на морозе сжимается, поэтому повреждения баллона не произойдет.

Погреб и овощехранилище

Их также необходимо подготовить к зиме. Перед закладкой овощей тщательно обработайте стены и полки специальными антисептиками. После чего проветрите помещение. Закладывайте на хранение только здоровые овощи, они должны быть без всяких признаков гнили.подготовка погреба

Подготовка инвентаря и хозяйственных построек

Самая главная работа — это вылить воду из всех бочек и емкостей. Иначе их за зиму просто разорвет. Поэтому, обязательно освободите их от воды. Но, иногда это по разным причинам невозможно. В таком случае просто поместите в воду чурбак. Это гарантированно защитит емкость от повреждения ее в зимнее время.

Весь инвентарь очистьте, при необходимости его смазывают и укладывают на хранение в сухом месте. Это позволит продлить их срок службы. Ведра, лейки на зиму оставляют перевернутыми.

Сараи перед зимой обязательно ремонтируют. Особое внимание уделяют кровле и дверям. Рекомендуется организовать отвод воды от хозблоков. Иначе весной их может подтопить. Возможно потребуется ремонт дома и печки.

Участок

убираем растительные остатки
Подготавливая участок к зиме обязательно следует удалить всю траву. Она является источником пожарной опасности весной. Также в ней часто зимой живут грызуны.

Подготавливают огород. Перекопайте все грядки. Не разбивайте пласты, в этом случае вымерзнет часть вредителей и сорняков. Все остающиеся зимовать растения обязательно укрывают. Это защитит их в случае большого мороза, упавшего на голую почву.

Заключение

Как видите, подготовка дачи к зиме довольно многогранный процесс. Его нужно производить с максимальной точностью, даже малейшее упущение может привести к проблемам в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *