Что нужно делать на участке весной в первую очередь

Скоро потребуется подготовка к весенним работам на дачном участке. Правильно проведенные действия позволят избежать сложностей в течение всего сезона. Поэтому, не стоит пренебрегать рекомендациями и советами. Сегодня мы расскажем об основных нюансах.

Подготовка к весенним работам на приусадебном участке состоит из нескольких этапов. Все они одинаково важны. Уделите внимание всем требующимся действиям.

Обрезка

Самой ранней работой является обрезка. Обычно она производится до начала сокодвижения, то есть для большей части культур еще по снегу. Исключение составляют теплолюбивые укрывные культуры.
Для каждого вида плодовых и декоративных деревьев и кустарников существуют свои особенности обрезки. Мы перечислим только наиболее универсальные советы.

морозобоина яблоня
Вот так выглядит морозобоина
  • В первую очередь удаляют поврежденные ветви. Тут речь может идти о поломанных ветвях, имеющих трещины и морозобоины. Лучше их просто удалить.
  • Далее сморят на наличие волчковых и жирующих побегов. Их также вырезают.
  • Если имеется загущение, возникшее в предыдущем сезоне, то также стоит вырезать излишние ветви. Это может снизить заболеваемость растений, а также увеличит урожаность.
волчковые побеги
Так выглядят волчки на яблоне

Уборка в саду

Часто перед зимой участок покрывают мульчей. С ее уборки начинается весеннее приведение в порядок сада. В мульче на зиму прячутся вредители, поэтому лучше ее удалить с участка.

Также обязательна уборка мусора. Это и листья, и опавшие ветки. На многих участках может оказаться и бытовой прошлогодний мусор, его приносят птицы и собаки.

Если после зимы производились работы по ремонту надворных построек, все отходы, возникающие при этом удаляют.

Рыхление

вилы для рыхления
Приспособленные для рыхления вилы.

Садовый участок помимо уборки требует и других работ. Это позволит получить урожай выше, чем без ухода. Для многих растений критическим является весеннее рыхление. Оно позволяет корням оптимально дышать, особенно на болотистых почвах.

Обратите внимание, что использование разных методов рыхления зависит от особенностей участка, а также выращиваемой культуры. Под яблоней можно производить рыхление лопатой на половину штыка, под малиной вилами, а клубнику и цветы рыхлят специальными грабельками.

Подкормка и мульчирование

Также весной обязательно производят подкормку растений. Тут также многое зависит от особенностей культуры. Но, имеются определенные правила, характерные для любых растений.

  • Весной важно стимулировать рост зеленой массы, поэтому в подкормках преобладает азот. Это позволит быстро восстановиться растению после зимы.
  • Также можно давать основное комплексное удобрение. Его заделывают в междурядья.

Необходимость мульчирования напрямую зависит от особенностей выращиваемой культуры. Для некоторых растений (смородина, жимолость, большая часть декоративных культур) достаточно мульчирования перегноем. А, например, малину мульчируют толстым слоем соломы.

уход за малиной
Замульчированный малинник

Борьба с вредителями

Любой садовый участок имеет определенный уровень зараженности вредителями и болезнями. Поэтому, просто необходимо производить работы по борьбе с ними. В первую очередь обязательно удаляйте всю подстилку и растительные отходы, оставшиеся после зимы. Это позволит снизить зараженность участка.

Также для борьбы с короедами промазывают скелетные ветви раствором керосина с известью. Большой ущерб приносят цветоеды, чтобы избежать их повреждения яблони и груши дважды обрабатывают Децисом.

Вот такая подготовка к весенним работам на дачном участке должна проводится. Стоит понимать, что это не все необходимые действия, иногда список работ может отличаться в зависимости от условий конкретного участка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *