Как избежать ошибок при обрезке яблони

В марте многих людей на дачах занимает весенняя обрезка яблонь. Ведь это наиболее благодатное время для подобного ухода за садом. Но, тут все зависит от региона. Где-нибудь в Краснодаре, производить травмирующие мероприятия с деревьями уже поздно, а вот на севере Ленинградской области делать это можно до самого конца марта. Поэтому, мы в своих рекомендациях не будем уточнять сроки, в каждом отдельном случае они будут индивидуальны. В целом из этой статьи, вы узнаете, как сделать обрезку и для чего она нужна. Также сможете оценить наиболее популярные схемы для формировки.

Весенняя обрезка яблонь может производиться с несколькими целями. Все особенности процедуры зависят непосредственно от дерева и результата, который необходимо достичь. Обычно выделяют следующие цели:

  • Формировочная обрезка. Применяется на молодых растениях;
  • Омолаживающая обработка. Чаще всего используют в старых садах. Основная задача убрать старые ветви, а также осветлить сад;
  • Лечебная обрезка. Делают ее с целью убрать зараженные ветви.

У каждого из этих видов работы имеются свои отличия. Также обрезка в старых садах позволяет перераспределить нагрузку на деревьях, что дает возможность избежать обломов при обильном плодоношении.

Обрезка саженцев

Начнем с самого простого и, пожалуй, наиболее актуального для людей, только начавших разводить сад. Самая первая обрезка саженцев производится сразу после посадки, в этот момент несколько укорачиваются ветки. Делается это, чтобы снизить уровень обезвоживания растения.
молодой сад
Следующая обрезка производится второй весной после посадки. Тут формируют крону. Сейчас можно встретить следующие типы кроны высокорослых яблонь:

  • Низкоштамбовые;
  • Среднештамбовые;
  • Высокоштамбовые.

Самыми распространенной является среднештамбовая формировка. В этом случае первые скелетные ветви оставляются на высоте 50-70 сантиметров. В первом уровне оставляют 2-3 ветки. При возможности сразу формируют и второй-третий уровни. Тут также оставляют по 2-3 сука каждого уровня. В некоторых случаях при первой обрезки второй и третий уровень создать не удается, тогда их делают в последующие годы.

Сейчас все чаще встречаются карликовые и колоновидные яблони. Они имеют свою специфику обрезки, которая напрямую зависит от особенностей подвоя.

Обрезка взрослого сада

Не стоит думать, что достаточно просто обрезать деревья один раз. На самом деле сад требует к себе постоянного внимания. Корректирующую обрезку производят каждой весной. В этот период убирают следующие ветви:

  • Засохшие и подмороженные;
  • Растущие внутрь кроны;
  • Волчки;
  • Укорачивают ветки, которые выбиваются за окружность кроны.

Это позволит наиболее оптимально поддерживать ранее сформированную форму кроны. Не стоит убирать скелетные ветви, молодые побеги, плодовые веточки.
форма кроны
К обрезке взрослого сада относят и омолаживающую процедуру. Тут важно понимать, что от качества работы зависит дальнейшее плодоношение. Известен случай, когда старая «ранетка» после грамотной обрезки, стала давать яблоки по 250-300 грамм. Поэтому, если вам достался сад со старыми яблонями, не стоит их корчевать, для начала просто обрежьте имеющиеся деревья.

Перед работой оцените степень затененности. Наметьте, те ветви, которые просто необходимо удалить для осветления кроны. Но, не торопитесь их вырезать. Осмотрите все остальные суки. На них не должно быть морозобоин, вредителей и так далее. Все такие ветви следует удалять однозначно. И без особых сожалений. Когда вырежете всю поврежденную древесину, необходимо провести осветление кроны, то есть просто удалить все лишние ветки.
омолаживающая обрезка яблони

Обработка ран

Не забывайте, что важным моментом является обработка ран от пилы и секатора. Если оставить повреждение без внимания, то вы получите участок гниения, что может привести к гибели дерева. Особенно требовательна в этом смысле весенняя обрезка яблонь. Самым лучшим вариантом считается садовый вар. Он отлично защищает древесину от заражения. Но, в крайнем случае можно воспользоваться глиняной болтушкой или детским пластилином.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *