Как установить водостоки на готовую крышу

Чтобы не задаваться вопросом, как установить водостоки, стоит их проектировать еще на этапе создания кровли. Это позволит произвести монтаж без дополнительных сложностей. Но, на практике так происходит далеко не всегда. В некоторых случаях производится покупка дома, в котором при возведении строители не озаботились созданием водосточной системы. Также сам владелец при стройке не учел этот момент. В любом из этих случаев потребуется сделать ее уже на готовой крыше. Давайте посмотрим, как это можно организовать.

Устанавливают водостоки несколькими способами. Задача строителя или владельца, выполняющего работу самостоятельно подобрать наиболее удобный для себя метод.
водосток
Иногда монтаж производится только после установки всей кровли. Если для вентиляции чердачного пространства используются перфорированные софиты (отверстия в подшивке свеса), то стоит монтировать желоба на выносной доске. Но, тут стоит учитывать, что зимой она может сломаться.

Всего существует 7 способов обустроить водостоки после завершения строительных работ. Давайте рассмотрим их более подробно.

Способ №1 – приподнимаем покрытие

Зачастую неопытные строители планируют поднять после окончания работ 1-2 листа покрытия и выполнить монтаж водостока. Но, это не так уж и просто. Зачастую для этого необходимо снимать несколько рядов саморезов или другого крепежа. В итоге, места где ранее размещался крепеж придется заделывать, иначе возникнут проблемы с герметичностью.

Некоторые люди умудряются подкладывать под покрытие доски. Далее саморезы аккуратно выкручиваются пассатижами. К стропилам крепятся крюки для желобов. Далее покрытие устанавливается, как положено.

Наиболее удобно сделать эту процедуру с шифером. Сначала выстругивают бруски, подгонять их нужно по профилю волны шифера. После чего их забивают под шифер. Крепление водостока устанавливают прямо через шифер и брусок.

Способ №2 – крепление к лобовой доске

Пожалуй, данный метод наиболее прост. Лобовая доска, находится прямо под свесом крыши. Она защищает стену от попадания воды. В нее вкручивают крюки и уже к ним крепят желоба водостока.

Проще всего использовать для этого пластиковый желоб. Он легкий, и его выдержит любая доска. В целом имеется несколько способов решения этой задачи. В первую очередь отличаются они декоративными особенностями.крепеж к лобовой доске

Способ №3 – костыли

В некоторых случаях лобовой доски нет. Что же делать? В этом случае желоб можно на костыли. Для этого в стену вбивают металлические костыли. К ним крепят доски или брус. Уже непосредственно к нему прикрепляют водосток.

Способ №4 – кронштейны

Тут все достаточно просто. К стене или лобовой доске крепят специальные кронштейны. И уже на него устанавливают водосток. Такой крепеж достаточно прост. Часто его применяют на пристройках или верандах.кронштейн

Способ №5 – кронштейны для сложных условий

Также имеются особые регулируемые кронштейны для водосливов. Регулируется тут угол наклона. Таким образом, пропадает надобность устанавливать кронштейны под разными углами и на разной высоте. Достаточно после установки подрегулировать систему с помощью шурупов. В итоге, у вас получится качественный водосток, даже в случае не слишком ровных стен.

Способ №6 – невидимые кронштейны

Это достаточно любопытное приспособление. Оно практически не заметно на доме. Этот кронштейн поддерживает желоб сверху, что делает его практически невидимым. Тут стоит учитывать технические особенности. Чтобы избежать проблем зимой, лучше не превышать расстояние между соседними кронштейнами больше 40 см. Если расстояние увеличить, то под нагрузкой снега водосток может деформировать или сорвать.скрытое крепление водостока

Способ №7 – крепеж к кровле

Если в вашем регионе дожди нечастое явление, а зима короткая и малоснежная, то можно установить желоб непосредственно на кровельное покрытие. Для этого существуют специальные водосливы, они имеют специальные крепежи. Надежность конструкции зависит от правильности установки.

Особенности монтажа

Давайте посмотрим, как нужно устанавливать желоб.

  1. На лобовой доске по лазерному уровню очерчивают прямую линию. Стоит отталкиваться от самой высокой точки водостока.
  2. Размечают наклон. Достаточно 5 мм на метр желоба.
  3. Устанавливаем крайние крюки (кронштейны), натягиваем между ними веревку.
  4. Ставим остальные кронштейны.
  5. Решите где будет в конце желоба располагаться водосливная воронка. Разметьте в этом месте круг, и с помощью лобзика вырежьте отверстие. Если желоб металлический, потребуются специальные ножницы.
  6. Устанавливаем желоба. Начинать нужно с нижнего края. Крепим их.
  7. После установки горизонтального рукава, делаю вертикальный слив. Для этого используют воронку и закрытую трубу. Отвести воду можно в ливневую канализацию, или в водосборник для полива.

Вот так просто устанавливается водосточная система.

Выводы

Теперь вы знаете, как установить водостоки на уже готовом доме. Учтите, что работа это достаточно кропотливая. Поэтому, лучше делать это еще на этапе строительства. Избежите многих проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *