Как выбрать шезлонг для дома и дачи

Без шезлонга сложно представить отдых на пляже или садовом участке. Чтобы правильно его подобрать, имеет смысл разобраться в особенностях этой мебели.

История шезлонга

как выбрать шезлонг
Шезлонги на пляже

Изобретен шезлонг в конце девятнадцатого века, а точнее в 1882 году, его создал Вильгельм Эдуард Бартельман. Причем идея появилась не просто так, а с целью угодить богатой клиентке.

В салон Бартельману пришла Эльфрида фон Мальзах. Она страдала от ревматизма, и хотела получить стул, с которым можно ходить на пляж. Дело в том, что доктора рекомендовали ей часто находиться на морском воздухе, но ревматизм сильно ограничивал ее в возможностях.

Вильгельм выслушал клиентку и сплел складное кресло. Оно настолько понравилось Эльфриде и ее знакомым, что на мастерскую посыпались заказы, а через год жена мебельщика открыла первый в мире бизнес по прокату шезлонгов.

В некоторых источниках можно встретить упоминание шезлонгов еще в восемнадцатом веке. Но, на самом деле тогда они имели совершенно другой вид, поэтому соотносить их с современной пляжной мебелью некорректно. 

Популярность шезлонги стали на рубеже 19 и 20 веков. Тогда они стали использоваться в том числе и на океанских лайнерах. 

Шезлонг зачастую закреплялся за отдельным пассажиром, на него крепилась картонная бирка с именем.

В середине двадцатого века этой мебелью заинтересовались дизайнеры-модернисты. Они сделали шезлонг более демократичным, сделав его массовым.

Внешний вид 

Современный шезлонг, это складная рама, которая обтянута тканью. Хотя бывают и нераскладные модели. 

Стандартный шезлонг имеет три положения:

  • лежа;
  • полулежа;
  • сидя.

Подобное решение позволяет сделать мебель наиболее функциональной. На шезлонге можно и загорать, и читать полулежа, и просто сидеть общаясь с друзьями.

Вот несколько стандартных шезлонгов.

Обзор производителей

Давайте рассмотрим несколько производителей.

шезлонг для отдыха
Шезлонги производителя GARDEN STORY
  • GARDEN STORY. Белорусский бренд недорогой садовой мебели. В основном все шезлонги этого производителя вписываются в сумму 20 тысяч рублей (цены на июль 2022 года).
  • Афина-Гарден. Российский производитель уличной и дачной мебели. Шезлонги представлены в ассортименте. Есть дешевые модели на металлокаркасе, но есть и более дорогие из ротанга и лиственницы. В целом бренд относится к средней ценовой категории.
  • GARDENINI. Линейка дизайнерской мебели для сада и отдыха. Может производиться из самых разных материалов. Отличается оригинальным внешним видом и высокой стоимостью.

Характеристики

деревянные шезлонги
Шезлонги из дерева

Для начала разберемся с материалами. В первую очередь при выборе нужно смотреть из чего сделан каркас. В продаже можно найти следующие варианты.

  • Древесина. Это рейки из различных пород дерева. Дешевые делаются из березы или осины. Самые дорогие шезлонги имеют в основе лиственницу. Выглядит такая садовая мебель достойно и дорого. Экологически безопасна для человека. Недостаток — под воздействием влаги может деформироваться.
  • Металл. Обычно применяются такие шезлонги на пляжах. Для изготовления используется алюминий или другие легкие материалы. Обязательно каркас покрывается полимерной краской. Основное преимущество — устойчивость к нагрузкам и длительный срок службы.
  • Пластик. Легкие и недорогие шезлонги. Служат достаточно долго. Современный пластик безопасен для человека. К недостаткам можно отнести склонность к выгоранию.
  • Плетенка. Для каркаса используется ротанг. В результате получаются красивые изделия. По характеристикам схожи с деревом, также экологически безопасны и удобны в использовании. Такие шезлонги боятся влаги. Также нужно учитывать, что такой вариант — недешев. 

При выборе в первую очередь смотрят особенности эксплуатации шезлонга. Если мебель будет стоять во влажном месте, лучше отдать предпочтение металлическим и пластиковым моделям.

Также стоит уделить внимание материалу из которого изготовлена плоскость шезлонга.

плетеный шезлонг из ротанга
Пример плетеного шезлонга
  • Ткань. Может использоваться хлопчато-бумажная или синтетическая ткань. Выбор зависит от особенностей эксплуатации, для влажных условий лучше использовать ткани с примесью синтетики.
  • Плетенка. Обычно применяется ротанг. В результате получается достаточно жесткий настил.
  • Дерево. В этом случае применяются поперечные ламели из различной древесины. В дешевых моделях использована клееная фанера.
  • Матрас. Фактически это садовый топчан. Могут применяться нетолстые матрасы, зачастую с ортопедическим эффектом.

Выбор зависит в первую очередь от индивидуальных предпочтений.

Конструкция

Складной шезлонг для дачи
Так выглядит складной шезлонг

Существует разделение и по конструктивным особенностям. Давайте посмотрим на основные варианты.

  • Складные. Самый простой и распространенный вариант, обычно имеют каркас из металла или пластика.
  • Монолитные. Предназначены для эксплуатации на одном месте. Чаще всего делаются из дерева или ротанга, хотя есть и пластиковые модели. Отличаются большой массой.
  • Качалки. Немного напоминают кресло-качалку, но при желании можно изменять положение спинки.
  • Подвесные. Оригинальные конструкции, которые подвешиваются. Обычно устанавливаются на крытых террасах.

Чаще всего, модели одноместные. Хотя есть модификации двухместные, которые подходят для парочек или родителей с детьми.

Как выбрать

Предлагаем вам чек-лист по выбору шезлонга.

  1. Где вы будете его использовать. Для домашнего использования или в сухом климате, можно купить шезлонг из дерева или ротанга. Для влажного участка лучше взять модель из металла или пластика.
  2. Как будет применяться. Если вы хотите переносить шезлонг, подберите складную модель. Ее также удобно хранить. В остальных случаях подойдет массивную мебель.
  3. Практичность. Здесь смотрим на обшивку. Когда в семье есть дети или домашние животные, лучше подбирать ткань или пластик. Эти материалы хорошо очищаются от загрязнений.
  4. Дополнительные характеристики. Сюда можно отнести наличие подголовников, подлокотников, матраса и другие подобные параметры. Здесь лучше опираться на личные предпочтения.
  5. Производитель. Лучше купить мебель известного производителя. Это дает некоторую гарантию надежности изделия. За ценой гнаться не стоит, лучше выбирать шезлонг, который будет вам удобен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *