Стоит ли делать ремонт зимой

Многие люди интересуются, стоит ли делать ремонт зимой в квартире. Вопрос это неоднозначный. Часто можно слышать мнение, что лучшее время для ремонта – лето. Это ошибка. Рассмотрим почему имеет смысл заниматься ремонтом именно в зимнее время.

Стоит ли делать ремонт зимой в квартире

Ремонт зимой особенности
Однозначно стоит. Это отличный способ сэкономить. В ремонте и строительстве традиционно наблюдается большая сезонность. Основные действия происходят летом, а зимой делают ремонт немногие. Поэтому, стройматериалы в это время года стоят дешевле, а со строителями договориться проще. Работы у них меньше.

При этом, в квартире постоянно тепло. Это не улица, где многие работы зависят от погоды. Поэтому, никаких проблем с проведением работ возникнуть не должно.

Причем отопление делает воздух более сухим, при той же температуре. Это позволяет штукатурке и краске сохнуть быстрее. Получается, что отделка ложится намного качественнее.

Единственное, не рекомендуют делать ремонт окон зимой. Особенно если речь идет о полной замене рам или стеклопакетов. Отрицательная температура на улице не позволяет полноценно установить окно.

Особенности

зимний кафель
Всегда нужно помнить, что зимой делают ремонт только в теплых помещениях. Если необходимо выполнять работы на улице или неотапливаемом помещении, следует обеспечить обогрев места ремонта. К примеру, в коридор ставят тепловую пушку. Если нужно делать бетонную стяжку на улице или укладывать кирпич, в раствор добавляют пластификаторы, позволяющие удерживать воду от замерзания. Обычно это различные соли.

Также следует внимательнее относится к доставке материалов. Некоторые краски и лаки не выносят замерзания. Если нужно везти их на дальнее расстояние, лучше озаботится защитой от холода.

Если планируется окраска полов, потребуется место для проживания на несколько дней. Так как проветрить помещение не получится, переночевать в квартире у вас не получится. Возможно вам будет интересно, как сделать печку для бани.

стройматериалы зимой
Инфографика сравнивающая цены стройматериалов летом и зимой

Преимущества

Перечислим основные преимущества зимнего ремонта.

  • Сухие смеси лучше ложатся. Для них можно создать идеальные условия.
  • Обои, поклеенные зимой не отвалятся при наступлении отопительного сезона.
  • В строительных магазинах нет очередей. Это экономит время.
  • Гораздо проще контролировать температуру, влажность и другие параметры.

Полезные советы

виниловые обои
Напоследок дадим несколько полезных советов.

  • Работа стоит дешевле, но нужно понимать, что слишком маленькая стоимость будет выглядеть подозрительно. Не приглашайте бригады, которые слишком занижают цену.
  • На всякий случай запаситесь тепловой пушкой. Покупать ее необязательно, просто заранее договоритесь о возможности аренды.
  • Не стоит делать отделку фасадов, за исключением экстренных работ.
  • Последний совет будет универсальным, для любого времени года – покупайте материалы, только в проверенных местах.

В целом проблем с ремонтом в зимнее время возникнуть не должно. Наоборот во многих случаях, это наиболее оптимальный вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *