Баня фурако, как построить ее на своем участке

Все чаще можно услышать вопрос, как построить японскую баню. Сейчас много людей в мире интересуется восточной культурой, и естественно наши соотечественники не могли обойти стороной банную культуру Востока. Тут нужно понимать, что в привычках к принятию водных процедур имеются существенные отличия. Но, при этом имеется много общего, что позволяет ценителям русской баньки находить особый кайф в японском варианте. Давайте разберемся, как возвести такую баню на своем участке.

Особенности японской бани

Для начала давайте разберемся в чем особенности японской национальной бани. Нужно помнить об условиях в которых жили древние жители острова. Климат тут довольно суровый, особенно на северных островах. При этом, имеется явная нехватка топлива.

Именно поэтому, тут для банных процедур использовали ванну, которую ставили на печь. Вода прогревалась до 45°C. В самой ванне обязательно устанавливались сидения для удобства. Вот это и есть основное отличие от привычного европейцам варианта бани.

Что такое баня офуро

Нужно понимать, что баня офуро состоит из нескольких частей. У нас знакомы только с одним элементом – фурако. Это горячая купель, но она является только подготовительной частью традиционной бани. Основная часть, это как раз офуро.

Так что же, такое офуро. По сути, это большой деревянный ящик с опилками. Они подогреваются. Человек закапывается в них и релаксирует. Вот такой комплекс и подразумевается под названием офуро.

Баня офуро
Ванна-баня Офуро

Расчет фурако

Для начала стоит разобраться с размерами купели. Это один из самых важных моментов. Чем больше человек будет ею пользоваться, тем размеры должны быть значительнее.

Оптимальным считается ванна на 3 человека. В таком случае ширина ее должна около 1,5 метра. Более подробно размеры стандартной фурако можно посмотреть на рисунке.

ванна фурако
типовые размеры японской бани

Выбор места для строительства

Для начала стоит выбрать место для возведения бани. Оптимально сделать ее отдельно стоящей. Это позволяет минимизировать риски, сопряженные с возведением подобного здания. Также вы сможете наиболее удобно обслуживать ее.

Технические нюансы

Важным элементом является обустройство вентиляции. Об этом часто забывают. Но, ведь любая баня сопряжена с большим количеством влажности. Поэтому, обязательно сделайте достаточную вентиляцию, конкретная конфигурация зависит от размеров и формы бани.

Строительство и отделка

Перед тем, как строить баню офуро следует обязательно подготовить все необходимое. Давайте рассмотрим все основные этапы строительства.

    1. Все начинается с подготовки фундамента. Нужно понимать, что у вас получится массивное здание. Поэтому, лучше использовать свайный фундамент. Сваи размещаются по периметру строения, через каждые 1,5 метра.
строим баню
Свайный фундамент
  1. Стены возводим из бревна или бруса. Тут нужно понимать, что для возведения полноценной японской баньки, можно использовать только древесину. Иначе никакого положительного эффекта не получите. В целом возведение стен не отличается от строительства русского варианта.
  2. Классическая крыша делается четырехскатной. Но, сделать такую кровлю без опыта достаточно сложно. Поэтому, в отечественных условиях обычно используют более привычную одно- или двухскатную кровлю. Кроют любым доступным материалом.

Имеет смысл разобрать особенности отделки. Нужно понимать, что тут нет отдельного помещения для парилки. Ванны стоят в общем помещении. Температура его должна быть достаточно высокой, поэтому обязательно производят дополнительное утепление стен, после чего их обшивают вагонкой.

В качестве декоративного отделочного материала можно использовать камень. Это позволяет создать атмосферу релакса.

Все материалы, которые используются для отделки должны быть устойчивы к повышенной влажности. Это обязательное условие. Нельзя размещать в парилке никакие выключатели и розетки. Осветительные приборы должны надежно защищаться от попадания влаги.

Печь

Строительство японской бани невозможно представить себе без обустройства печи. Тут многие допускают ошибки. Дело в том, что тут необходимо учитывать именно все особенности подобного строения.

Хорошо, если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом, тогда сможете самостоятельно сделать печку из оцинкованной стали. В противном случае ее придется покупать. Готовые варианты найти достаточно сложно, лучше всего заказать изготовление у специалиста. Нужно учитывать, что топка должна быть невысокой, чтобы максимально эффективно прогревать ванну.

Размещать печь следует таким образом, чтобы люди не могли случайно дотронуться до нее. Это обязательное условие для обеспечения безопасности.

печь для японской бани
печь для бани

Заключение

Перед тем как строить подобную помывочную, решите действительно ли она вам нужна. Все-таки подобная парная нашему организму непривычна. Только после утвердительного ответа на этот вопрос, переходите к решению задачи, как построить японскую баню. В целом тут нет ничего сложного, при правильном подходе сделать ее можно с минимальными затратами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *