Преимущества строительства из кирпича

Часто при выборе материала, люди задаются вопросом, каковы преимущества строительства из кирпича. Дело в том, что при наличии огромного количества материалов выбор не так уж и очевиден. Поэтому, будущие домовладельцы стремятся изучить, как можно больше вариантов. Давайте посмотрим какие особенности есть у кирпича.

Все преимущества и недостатки строительства из кирпича достаточно давно известны. Нельзя сказать, что данный стройматериал обладает огромным преимуществом перед аналогами. Все характеристики его описаны в ГОСТ 530-2012. Рассмотрим особенности его более подробно.

керамический кирпич

Преимущества кирпича

Основным плюсом подобных строений считается высокая прочность. Благодаря этому свойству, кирпич до сих пор удерживает свои позиции в строительстве. Если рассматривать прочность на сжатие, то можно увидеть, что набирающие сейчас популярность пеноблоки проигрывают по этому показателю.

Существует достаточно большое количество видов кирпича. Среди них можно выбрать наиболее подходящий вариант по теплоэффективности. Подробнее можно ознакомится с этими показателями в таблице.

Группы изделий по теплотехническим характеристикам Коэффициент теплопроводности кладки в сухом состоянии lВт/(м · °С)
Высокой эффективности До 0,20
Повышенной эффективности Св. 0,20 до 0,24
Эффективные Св. 0,24 до 0,36
Условно-эффективные Св. 0,36 до 0,46
Малоэффективные (обыкновенные) Св. 0,46

Также благодаря особенностям материала в доме сохраняется естественная циркуляция воздуха. Поэтому, обычно наблюдается комфортная для человека влажность и другие важные показатели среды.

Стоит упомянуть еще одно достоинство дома из этого материала. Тут можно воплотить практически любые архитектурные решения. Поэтому, если вы хотите получить здание, которое будет выделяться на фоне остальных, лучше выбрать кирпич.

Еще одним плюсом можно назвать большое разнообразие видов кирпича. Это позволяет подбирать материал точечно исходя из требований к конкретному дому.

строительство из кирпича

Недостатки

Высокая теплоэффективность материала оборачивается минусом, пропорционально возрастает теплопроводность. Поэтому, в регионах с суровым климатом следует возводить стены с достаточной толщиной. Также рекомендуется использовать различные технологии мокрого или вентилируемого фасада.

Некоторые виды кирпича активно впитывают влагу. Поэтому, нужно внимательно выбирать материал для фундаментов и первых этажей. Иначе срок службы здания окажется меньше, чем это рассчитывалось.

Дом из кирпича обладает большой массой. В связи с этим требуется более мощный фундамент. Особенно это важно для местностей с болотистой почвой. Опытные инженеры рекомендуют при возведении зданий больше 2 этажей проводить геологические исследования, чтобы точно убедиться в надежности подстилающих грунтов.

В зимнее время строительство практически невозможно. Для связующего раствора используется вода, которая замерзнув снизит надежность кладки. Данный фактор может привести к затягиванию сроков строительства.

Вывод

Несмотря на все недостатки, преимущества строительства из кирпича очевидны. Поэтому, не стоит сбрасывать этот материал со счетов. Нужно только правильно его использовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *