Жидкие обои в интерьере – стильно и практично

Ремонт в квартире или доме всегда связан с волнением, переживаниями и вечной проблемой выбора отделочных материалов. Как правильно выбрать материал для стен и потолка, какие обои лучше приобрести? Этот вопрос терзает любого, кто сталкивается с благоустройством жилья.

Жидкие обои – сравнительно новый, но уже набирающий популярность материал для финишной отделки поверхностей. Несмотря на название «обои», они совершенно не похожи на обои в их классическом понимании. Эта современная отделка больше похожа на декоративную штукатурку или краску.

жидкие обои

Состав обоев

  • целлюлоза;
  • шёлковые, хлопковые или синтетические волокна;
  • краска;
  • клеевая составляющая.

Также в их составе может присутствовать древесная крошка, водоросли и другие компоненты. Наличие шёлковых или хлопковых волокон обеспечивает эффект гобеленового покрытия, а дополнительное использование всевозможных блёсточек, золотых или серебристых нитей придают оригинальность, шарм и элегантность.

Жидкие обои предназначены для декорирования жилых и офисных помещений. Они прекрасно подойдут как для интерьера жилых комнат – гостиной, спальни и детской комнаты, так и для отделки ванной, кухни и прихожей.

Какие бывают жидкие обои?

В зависимости от основного материала, который преобладает в их составе, жидкие обои разделяются на несколько видов:

  • шёлковые;
  • хлопковые;
  • целлюлозные.

В шёлковых обоях используются натуральные волокна шёлка. Этот вид похож на роскошное тканевое покрытие, выглядит очень оригинально и презентабельно. Этот тип обоев обычно наиболее дорогой.

Хлопковые обои почти на сто процентов состоят из натурального материала – хлопка. Дополнительно в их составе присутствует слюда, различные декоративные составляющие и клей. Они мягкие и тёплые на ощупь.

Целлюлозные – самый экономичный вид жидких обоев. Для их производства применяют продукты переработки древесины. Такие обои обычно стоят недорого, но очень практичны и универсальны в применении. Их рекомендуется использовать при отделке стен в холодных или плохо отапливаемых помещениях.Стена отделаная жидкими обоями

Особенности применения

Обои выпускаются двух типов – порошковые или жидкие, уже полностью готовые к нанесению.

Порошковый состав разбавляют водой, согласно инструкции, указанной на упаковке и тщательно, перемешивают. После этого приготовленный состав можно наносить на предварительно подготовленные стены. Жидкие готовые обои продаются в специальных пластиковых ёмкостях и их можно сразу использовать.

Технология нанесения обоев достаточно проста. Для того чтобы декорировать с их помощью поверхность, совершенно не обязательно иметь строительную специальность или обладать профессиональными навыками маляра-шукатура.

Достоинства жидких обоев

  • Безопасность. Самым главным достоинством является экологичность. Сделанные в основном из натуральных материалов, они экологически безопасны, не токсичны, не вызывают аллергии и поэтому прекрасно подходят для отделки спальных и детских комнат.
  • Звукоизоляция. Жидкие обои обладают высокой шумоизоляцией.
  • Воздухопроницаемость. После застывания на поверхности обоев остаётся множество микропор, что создает эффект «дышащей поверхности». Это поможет сохранить тепло и воздухообмен.
  • Лёгкость в нанесении. Отсутствие необходимости подбирать рисунок, как в большинстве обычных обоев, позволяет наносить жидкие обои даже людям без специальной подготовки.
  • Отсутствие стыков. Обычно на местах соединения классических обоев видна полоска стыкования. Нужно обладать большим профессионализмом, чтобы сделать её максимально незаметной. При нанесении жидких обоев такая проблема отпадает. Поверхность будет ровная, без стыковых соединений и изъянов.
  • Удобство. При отделке традиционными обоями нужно освобождать значительную часть помещения, чтобы разложить рулоны и промазать их клеем. С жидкими обоями не придётся ломать голову, куда вынести всю мебель. Достаточно просто отодвинуть её от стен и наносить обои.
  • Скрывают изъяны. Фактурная текстура обоев позволяет наносить их на стены с мелкими неровностями и шероховатостями без идеального выравнивания поверхностей.
  • Быстрая реставрация повреждённых участков. Если вдруг вам не понравился цвет или захотелось освежить интерьер, то стены, покрытые жидкими обоями, очень легко перекрасить сразу же после высыхания. А если вы хотите обновить загрязнённый или повреждённый участок, то его очень просто вырезать и перекрасить тем же составом.
  • Возможность влажной уборки стен. При покрытии жидких обоев специальным лаком, можно осуществлять влажную уборку.
  • Длительный срок эксплуатации. Обои устойчивы к воздействию солнечных лучей, они практически не выгорают и не портятся.
  • Универсальность. При использовании в интерьере жидких обоев дизайн может ограничиваться только лишь вашей фантазией. Смелое сочетание цветов, различные рисунки, фигуры и абстракция – всё это возможно при использовании жидких обоев.объемная композиция

Недостатки жидких обоев

  • плохая влагоустойчивость;
  • высокая цена.

Несмотря на огромные преимущества, у жидких обоев, конечно же, есть и свои недостатки. Одним из главных является быстрое впитывание воды. Поэтому для отделки ванных комнат и сырых помещений лучше всего покрыть обои прозрачным лаком.

Также к недостаткам можно отнести сравнительно высокую стоимость. Качественные обои стоят недёшево, но цена полностью соответствует качеству.

За время своего существования на рынке стройматериалов жидкие обои уже успели завоевать большую популярность. Разнообразие цветовой гаммы позволяет создавать неповторимый уникальный интерьер в любой комнате, будь то рабочий кабинет или будуар. Простота и удобство в нанесении, долговечность и безопасность – главные критерии, по которым люди всё чаще и чаще выбирают именно этот вид декоративной отделки своего жилья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *