Особенности отделки дома сайдингом

 Сайдинг — строительный материал, способный придать не только аккуратный внешний вид зданию, но и, в большинстве случаев, позволит заметно сэкономить денежные средства на отделке. За счет которой значительно снижается расход на обогрев зданий в холодный период.

Данный материал всё чаще применяется для наружной отделки современных построек из пеноблоков и сэндвич-панелей. Кроме того, такой вид облицовки можно использовать и на старых деревянных домах. Благодаря легкому весу материал не будет передавать значительную нагрузку на фундамент. Обшить дом сайдингом можно самостоятельно, соблюдая общепринятую инструкцию.

Отделка сайдингом
Отделанный сайдингом дом

Преимущества сайдинга относительно других отделочных материалов:

  • пожаробезопасность;
  • простота монтажа;
  • ударопрочность;
  • долговечность;
  • простой уход;
  • богатый выбор фактуры и оттенков;
  • невысокая стоимость.

Из недостатков следует отметить подверженность температурным деформациям.

Виды сайдинга:

  • виниловый;
  • деревянный;
  • цементный;
  • керамический;
  • металлический;
  • алюминиевый.

Что потребуется

виниловый сайдинг
Сайдинг

Перед проведением работ по обшивке сайдингом необходимо подготовить следующие инструменты:

  • шуруповерт и отвертку;
  • молоток;
  • болгарку, ножницы по металлу;
  • рулетку, угольник, уровень;
  • стремянку или лестницу.

Расчет материалов

Отправляясь в магазин за данным строительным материалом, необходимо учитывать площадь стен дома и их размеры, количество окон, тип крыши. Упрощает самостоятельные работы по обшивке сайдингом многообразие форм планок.

Комплектующие для установки сайдинга включают следующие элементы:

  • Софиты и ветровая доска применяются для отделки карниза.
  • Наружный угол имеет высоту 3 м. Для обшивки одноэтажного дома целесообразно применять целые элементы для каждого наружного угла дома. В случае, если высота стен более 3 м, необходимо суммировать длину всех наружных углов в метрах и разделить ее на 3. Важно также помнить о запасе при стыковке. Торцы сайдинга должны быть закрыты, поэтому углы используются не только с декоративной целью.
  • Внутренние углы рассчитываются аналогично наружным. При отделке карниза крыши на участках соединения сайдинга со стеной также применяются внутренние углы. Финишная планка используется, если отделка карниза была произведена ранее.
  • Длина стартовой планки рассчитывается исходя из периметра дома минус ширина дверей и фронтонов.
  • J-профиль используется на участках, где идут соединения пристроек, перепады высот разного уровня.
  • Для обшивки окон по периметру применяется оконная планка. Чтобы не было видно мест стыковки, ее необходимо приобрести с запасом. Не должны иметь видимых стыков и оконные отливы, которые используются для обрамления окон.
  • Сливная планка или отливы устанавливаются по периметру цоколя.
  • H-профиль служит для соединения панелей, в случае, когда длина стены дома больше стандартной (3,66 м). Важно правильно выбрать места установки для сохранения пропорции строения.
  • Узнать количество панелей можно применив формулу: (( площадь стен дома — площадь дверей и окон)/площадь панели)*1,10. 10% необходимо включить для запаса.
  • Для монтажа применяются оцинкованные саморезы длиной 25-35 мм. Но оптимально использовать саморезы с прессшайбой, которые не оставляют ржавых подтеков.
Особенности сайдинга
Составные части сайдинговой отделки

Подготовка поверхности

Перед началом монтажа проводится подготовка стен. Это наиболее сложный и ответственный этап. От того насколько правильно и ровно будут установлены несущие конструкции, зависит вид здания. Приступив к подготовке, необходимо демонтировать отстающие доски, убрать старую водосточную систему, снять оконные ставни, наличники. При необходимости стены можно обработать раствором антисептика.

Монтаж

Каркас
Кости для сайдинга

При проведении монтажа сайдинга используются панели, отделочные планки, комплектующие, крепежные элементы.

На очищенные и выровненные стены дома, предназначенного для обшивки данным строительным материалом, необходимо установить обрешетку. Значительные неровности устраняются с помощью элементов дерева, фанеры или посредством уменьшения расстояния между рейками. Для более долговечной службы сайдинга, чтобы избежать его деформации, используется металлическая обрешетка из оцинкованного профиля. Рейки устанавливаются на расстоянии 30-40 см друг от друга. Они должны располагаться по периметру дверей, окон, других проемов и отверстий, на всех углах по низу и верху — в местах установки сайдинга.

Следует отметить, что при монтаже горизонтального сайдинга обрешетка располагается вертикально. При монтаже вертикального — горизонтально.

С помощью обрешетки нивелируются все неровности стен и углов здания. Иногда при монтаже сайдинга одновременно устанавливается утеплитель, который нарезается в нужный размер и укладывается в обрешетку. Вместе с утеплителем обязательно монтируется ветро- и пароизоляция.

Обязательно используем теплоизоляцию при монтаже сайдинга
Тепло- и пароизоляция

Инструкция по установке отдельных элементов

Перед началом монтажа горизонтального сайдинга поверх отлива устанавливается стартовый профиль. Гвоздевые отверстия стартовой планки фиксируются над краем отлива. Крепеж производится по центру гвоздевых отверстий с шагом не более 40 см. Проверить правильность установки элемента можно путем перемещения его вдоль оси. При необходимости крепеж ослабляется.

Отлив — декоративный элемент с функцией отвода воды от фасада дома. Он устанавливается по уровню, закрепляется с помощью саморезов с шагом не более 40 см. Плотность крепления элементов к фасаду проверяется посредством перемещения их вправо-влево. Зазор в 1 мм между шляпкой самореза и сайдингом предотвратит деформацию виниловых панелей во время монтажа. Если гвоздевое отверстие не попадает центром в обрешетку, то необходимо с помощью перфоратора сделать отверстие в нужном месте.

На наружных углах здания устанавливается внешний угол. Для этого его необходимо подрезать до нужной длины. Он закрепляется саморезом в верхней части одного из гвоздевых отверстий. Далее важно проверить по уровню перпендикулярность установки угла относительно фундамента. Следующие саморезы крепятся по центру гвоздевых отверстий с шагом 60 см. Правильность монтажа элемента проверяется путем перемещения его вдоль оси.

Угол дома отделанный сайдингом
Отлив

Внутренний угол устанавливается аналогично внешнему.

По размерам оконного проема нарезаются элементы наличника. Делается припуск на подрезку углов под 45°, то есть размер каждой детали увеличивается на 15 см. В верхнем элементе делается «язычок» длиной 20 см для защиты внутренней части облицовки от осадков. Установка начинается с нижнего элемента, затем монтируются боковые и верхняя часть наличника. Все элементы закрепляются по центру гвоздевых отверстий.

Околооконный профиль объединяет в себе наличник и откос. Для его монтажа по внутреннему периметру окна с учетом зазоров устанавливается финишный профиль. Затем нужно подготовить околооконный профиль по аналогии с наличником. По краям панели делаются зацепы, которыми она будет фиксироваться в финишной планке. Монтаж начинается с нижней части окна. Защелкивается профиль в финишной планке, затем монтируются боковые элементы и верхняя часть наличника, далее закрепляется саморезами на обрешетке.

Сайдинг возле окна
Околоокнный элемент

Монтаж H-профиля производится аналогично установке всех вертикальных аксессуаров. Используется как декоративный элемент и для исключения соединения панелей внахлест.

Финишная планка применяется для завершения монтажа сайдинга, а также для монтажа некоторых наличников и J-фаски. Монтируется горизонтально или вертикально в зависимости от мест установки. На стене финишный профиль устанавливается непосредственно под карнизом крыши или под софитом.

J-профиль используется в качестве вспомогательного или декоративного элемента для обрамления софитов и сайдинговых панелей при отделке вертикальных поверхностей, а также подкровельного пространства.

J-фаской обшивается ветровая доска, карнизный и фронтальный свесы. Верхняя часть данного элемента защелкивается на заранее пробитые зацепы финишной планки, нижняя часть гвоздевой планкой крепится к обрешетке.

Молдинг имеет форму плинтуса и, в основном, используется для монтажа софита. Он устанавливается в угол между свесом крыши и стеной. Нижняя часть молдинга закрывает последнюю панель сайдинга.

Особенности молдинга сайдинг
Молдинг

Технология монтажа софитов очень простая. Отрезается панель нужного размера за вычетом зазора на установку и закрепляется между J-фаской и молдингом, фиксируется саморезами. Следующий софит монтируется таким же образом и защелкивается в замок первого.

Горизонтальный сайдинг устанавливается между вертикальными аксессуарами: углами, H-профилем, наличниками. Первая панель монтируется в стартовую планку и крепится саморезами к обрешетке с шагом не более 40 см. Следующая панель вставляется в замковую часть предыдущей панели, монтаж повторяется. Завершаются работы финишным профилем. Для этого в верхней части делаются зацепы, панель защелкивается в финишном профиле.

Вертикальный сайдинг устанавливается между горизонтальными аксессуарами: окантовочным профилем, наличниками и J-профилем. Вначале монтируется окантовочный профиль. Затем в угол, с которого пойдет установка крепится стартовая планка. При подгонке панелей до нужной длины сайдинг подрезается в верхней части. Если это сделать в нижней части, то все неровности спила будут заметны на окантовочном профиле. Первый саморез крепится вверху панели, строго в верхней части гвоздевого отверстия. Следующие саморезы будут располагаться по центру гвоздевых отверстий, с шагом не более 40 см. Вторая панель монтируется в замковую часть первой и закрепляется аналогичным способом. Следующие панели устанавливается по такому же принципу. В завершении работы в крайний угол монтируется финишная планка. Причем стоит обратить внимание на то, что гвоздевые отверстия финишной планки и угла должны совпадать между собой. То есть 2 элемента будут крепиться на 1 саморез. В последней панели делаются зацепы с шагом 15 см и защелкиваются в финишную планку.

Как обшить дом сайдингом — актуальный вопрос для тех, кто занимается строительством. Данные работы не отличаются большой сложностью, их вполне можно выполнить своими силами, главное, четко следовать инструкции. Еще можете посмотреть варианты ремонта дома с улицы зимой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *