Как измерить освещенность при покупке лампы для дома

Решил привести освещение у себя дома в норму. Все же от этого зависит здоровье глаз, тем более что по ряду причин провожу в квартире много времени. Теперь думаю, как лучше организовать освещение, и какие лампы лучше взять.

Как вообще меряется освещение

Логично начать с вопроса — как вообще измеряют уровень освещения. Обычно для этого используют специальные приборы, но что они показывают? Разберемся с основными понятиями.

  • Световой поток — по-простому мощность световой энергии.
  • Освещенность — соотношение светового потока к определенной площади. Замеряется параметр в люксах (Лк).
  • Люмен — показывает мощность светового потока.
световой поток в лм
Где посмотреть световой поток лампы

А как все это сочетается?

Один люкс приравнен к одному люмену на м2. То есть, фактически освещенность это мощность светового потока в люменах на один квадратный метр.

! Важно! В Великобритании и США используются единицы показывающие люмен на квадратный фут. Учитывайте это различие, если придется покупать лампы произведенные для этих стран, например, если будете заказывать их в зарубежных интернет-магазинах. !

Для измерения освещенности используют люксометр, по техническим характеристикам он напоминает обычный фотометр, только выводит показания в люксах. Для замера прибор размещают в нескольких точках помещения, обязательно на горизонтальной поверхности. Если люксометр не обладает функцией запоминания данных — запишите результаты.

Какие нормы оптимальны для проживания людей

норма освещенности для квартиры

Согласно СНиП 23-05-95 для квартир рекомендованы следующие параметры.

Помещение Освещенность Лк
Гостиная, столовая, кухня 150
Детская комната 200
Кабинет, ванная 250
Спальня 120
Санузел, подсобка, кладовая, коридоры 50–60

Как проводить расчет

Посчитать мощность лампы для помещения можно по следующей формуле.

Площадь помещения м2 × рекомендуемая освещенность Лк

Посчитаем для примера потребность в световом потоке для детской комнаты площадью в 18 м2. Для такого типа помещений необходимо освещенность в 200 Лк/м2.

18 м2 × 200 Лк = 3600 Лк

Для такой комнаты нам потребуются лампы, которые обеспечивают световой поток мощностью в 3600 Лк, этого будет вполне достаточно. Аналогичным образом считаем освещенность и в других комнатах.

Реальные примеры ламп, какое освещение они дают и во сколько могут Вам обойтись

Вот мы посчитали, какая нужна освещенность. Теперь давайте посмотрим сколько будет стоить обеспечение светом комнаты. Для расчета стоимости взяты цены на электроосветительные приборы в СПб.

Лампа светодиодная SAFFIT 55015

светодиодная лампа
Светодиодная лампочка

Стоит такая лампочка в пределах 100–110 рублей. По документам она дает световой поток в 1900 лм. Получается, что нам придется купить две штуки, и в идеале повесить их в разные части комнаты. Потребляет такой прибор 20 Вт, две будут «кушать» 40 Вт

Итог: 200–220 рублей.

Лампа светодиодная GAUSS 63224

как выбрать эффективную светодиодную лампу
эффективная светодиодная лампа

Она может обеспечить световой поток в требующиеся 3600 лм. Но стоит она 629 рублей, что дороже предыдущего варианта. Мощность 42 Вт.

Итог: 629 рублей.

Лампа накаливания КОСМОС 293260

лампа накаливания для дома
Лампа накаливания «Космос»

Простенькая лампочка, знакомая нам с детства. Такой вариант дает света в объеме 1290 лм. Получается, что требует сразу 3 лампы, но и стоят они по 25 руб/шт. Мощность 95 Вт, в итоге весь комплект будет потреблять 285 Вт.

Итог: 75 рублей.

На первый взгляд самым дешевым вариантом будет лампа накаливания, но она потребляет много электроэнергии, что устраняет преимущество. По моему мнению, самым адекватным решением будет светодиодная лампочка SAFFIT 55015, так как у меня есть возможность повесить сразу два светильника. Не было бы такой возможности, пришлось бы покупать самый дорогой вариант.

А вы считаете уровень освещенности перед покупкой лампочек? Или покупаете то, что первым попадется под руку?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *