Какую бензопилу выбрать для бытового использования

Часто домовладельцы задаются вопросом, какую бензопилу выбрать. Вопрос этот довольно интересный, ведь сейчас на рынке достаточно много наименований подобного инструмента. Что осложняет выбор. В старые времена, когда в продаже можно было найти только «Урал» или «Дружбу», процесс подбора происходил проще. Обычно он заключался в наличии бензопилы в магазине, что было в наличие, то и приобретали. Сейчас имеется достаточно большой выбор моделей механических пил с бензиновым приводом. Поэтому, перед тем, как отправится за покупкой, имеет смысл определиться, что нужно конкретно вам.

Отвечая на вопрос какую бензопилу выбрать имеет смысл сначала определиться с объемом работ, которые будут производиться. Одно дело, когда вам необходимо отрезать раз в месяц пару досок, или раз в год распилить машину горбыля. Гораздо более серьезные требования следует предъявлять к агрегату, который будет использоваться на серьезной стройке, или при массовой заготовке дров. Обычно выделяют три типа бензопил:

  • Бытовые (любительские);
  • Полупрофессиональные;
  • Профессиональные.

Все они отличаются между собой техническими характеристиками. Это позволяет им максимально соответствовать требованиям.выбор бензопилы

Классификация

Как уже упоминалось выше, бензопилы делятся на несколько разновидностей. Сейчас разберем их особенности более подробно. Это позволит подобрать модель наиболее оптимально.

Бытовые бензопилы

Маломощные пилы, которые имеют невысокие показатели по эффективности. Связано, это с невысоким профилем цепи, которая сделана с целью снижения вибраций при работе. Как правило, их мощность не превышает 2 кВт. Этого вполне достаточно для выполнения мелких действий на приусадебном участке.

Использовать такие бензопилы не рекомендуется более 40-50 минут в день, иначе агрегат быстро выйдет из строя. Но, даже этого будет достаточно для проведения простых ремонтных работ, а также для распиловки небольшого количества дров.

Полупрофессиональные

Такой вариант подойдет для вполне серьезной стройки. Мощность пилы может колебаться от 2 до 3 кВт. Обычно длина шины тут в пределах 40-50 см. Этого вполне достаточно и для строительства, и для спиливания деревьев с корня. Масса такой бензопилы порядка 5-6 кг.

Некоторым недостатком такого инструмента является слабая устойчивость к большим нагрузкам. Не рекомендуется использовать бензопилу для работы более 7-8 часов в день.

Профессиональные

Мощность подобной бензопилы может колебаться от 2,7 до 6 кВт часов. Данный тип оборудования предназначен для серьезной работы. Они спокойно выдерживают работу до 2000 моточасов без особенных проблем. Предназначены для работы на лесоповалах и на крупных стройках. Частному лицу покупать такой агрегат практически не имеет смысла.пила партнер

Гарнитура

Важным моментом при выборе является установленные на пиле активные части. Это позволяет подобрать агрегат, наиболее подходящий к вашим условиям. В первую очередь смотрите на размер шины, он должен соотноситься с мощностью двигателя. Чем мощнее пила, тем больше на ней может стоять шина.

Полезный совет

Если ваша пила далеко не новая, и уже наблюдается потеря мощности из-за износа деталей поршневой, то просто поставьте на нее шину с меньшей длинной. Эффективность работы увеличится.

Также шины подразделяются по особенностям строения:

  • Узкие плоские. Такие шины ставятся на бытовых бензопилах. Обычно применяются совместно с низкопрофильными цепями. Благодаря особой форме практически не страдают от обратного удара;
  • Облегченные. Сделаны из двух стальных пластин, между которыми находится полиамид.
  • Оборудованные съемные головки. Такими оборудуются профессиональные шины, которые позволяют быстро заменять изношенные головки.

Как правило, бытовые и полупрофессиональные пилы комплектуются плоскими шинами.

Цепь

Важным моментом является качество цепи. Это оказывает влияние на скорость распиловки. При подборе шины следует учитывать шаг цепи. Обычно предлагаются несколько разных вариантов цепей по этому показателю:

  • 0,325 дюйма. Обычно такой шаг можно встретить на низкопрофильных цепях, используемых в любительских пилах;
  • 3/8 дюйма. Полупрофессиональные цепи;
  • 0,404 дюйма. Профессиональные цепи. Их недостатком считается наличие вибрации.

При выборе имеет смысл обращать внимание на соотношение шага звездочки и цепи. Как правило, рекомендуется использовать цепи, которые произведены на заводе-изготовителе бензопилы.

Защита

Работа с бензопилой является достаточно сложной и определенно опасной, так как имеются движущиеся, режущиеся детали. Важным моментом является наличие защиты от обратного удара. Происходит такая проблема при случайном касании кончиком шины любого твердого предмета. В этом случае пилу резко отбрасывает назад. Для защиты оператора применяется комплекс из щита, который защищает руку, а также устанавливается автоматический тормоз.
бензопила штиль
Все бензопилы при работе вибрируют. Для защиты рук от воздействия вибрации применяются амортизаторы, через которые крепятся рукояти. Обычно применяются смешанные амортизаторы, в которых сочетаются пружины и резинки.

Выбор

Сейчас на рынке можно встретить довольно большое количество бензопил от разных производителей. Самыми популярными можно назвать:

  • STIHL;
  • HUSQVARNA;

Из отечественных марок можно выделить Partner. Выбирая конкретную модель обращайте внимание в первую очередь на соотношение технических характеристик и ваших потребностей.

После изучения всех особенностей, вопрос, какую бензопилу выбрать не будет для вас слишком сложным. Стоит только еще смотреть на соотношение цены и качества, некоторые марки имеют явно завышенную цену.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *