Как выбрать светоотражающую краску

Маркировочная или светоотражающая краска широко применяется в различных сферах. Её используют для нанесения разметки на дорогу, разделения территории, окрашивания шлагбаумов, декора фасадов, наносят на спецодежду, предназначенную для работы в тёмное время суток, а также для окрашивания любых поверхностей, которые должны отражать свет. Для того чтобы знать, как выбрать светоотражающую краску, необходимо разобраться в её основных характеристиках и составе, понять, как она работает, какие виды светоотражающих красок бывают, и какой тип краски подойдет для определенных целей.

Состав и особенности использования

Своим отражающим свойствам краска обязана наличию в составе специального светоотражающего шарикового пигмента, который смешивается с прозрачным лаком. Принцип действия шариковых пигментов сводится к отражению от них любых световых источников.светоотражающая краска на переходе

Наиболее приемлемая пропорция пигментных шариков в составе краски – 1 к 3 (1 часть светоотражающего пигмента на 3 части красящей основы).

Основа для краски выбирается в зависимости от того, какую поверхность нужно обработать – асфальт, дерево, металл, бетон, стекло. Для бетона лучше выбирать акриловую основу, для металлических поверхностей больше подойдёт алкидная основа.

Средний расход светоотражающей краски – 250 г/м², примерное время сушки одного слоя краски – 2-3 часа при температуре 20-22°. Важно помнить, что наносить светоотражающую краску не рекомендуется при температуре ниже 5°.

Для того чтобы усилить светоотражающий эффект, до нанесения краски рекомендуется использовать грунтовку. Желательно покупать краску и грунтовку одного производителя. После нанесения и сушки грунтовки, наносится сама краска, желательно в 2-3 слоя.

После того, как светоотражающая краска нанесена, нужно дать ей время высохнуть и нанести бесцветный лак. Такой метод продлит срок эксплуатации, закрепит световозвращающий эффект и добавит глянца окрашенной поверхности.

Наибольшей популярностью в частном применении пользуется краска в виде аэрозольных баллончиков. Для нанесения такой краски, не нужно быть большим специалистом в строительной области. К тому же, большим плюсом краски в баллончиках является то, что она полностью готова к применению, её не нужно разводить специальными составами (толуолом или ксилолом). Достаточно просто хорошенечко встряхнуть баллончик и можно приступать к работе.

Область применения

Наиболее широкое применение краска нашла в промышленности. Её применяют для окрашивания предупредительных знаков на дорогах, железнодорожных шлагбаумов, придорожных столбов и парапетов, эстакад и мостов, вышек, разметки взлётных полос и вертолётных площадок. Также светоотражающую краску используют для маркировки детских колясок, велосипедов и мотоциклов, шлемов и прочих автотранспортных атрибутов. Благодаря отражающей краске передвижения автомобилистов и пешеходов в тёмное время суток стало значительно безопаснее.

В частном применении её обычно применяют для нанесения на оградительные шлагбаумы на въезде, заборы и для декорирования фасадов.щлагбаум

Виды красок

Сегодня существует несколько типов красок, каждая из которых нашла свою сферу применения:

  • люминесцентная;
  • флуоресцентная;
  • световозвращающая;
  • светоотражающая плёнка.

Люминесцентная или накопительная краска содержит в своём составе люминофор. Она обладает способностью накапливать в себе частицы искусственного и солнечного света. А затем без попадания на неё источников света просто светится в темноте на протяжении 8-10 часов. Практически этот вид краски работает в автономном режиме. За счёт содержания в пигменте вредных и токсичных веществ накопителей света (например, фосфора), применение данного вида крайне ограниченно. Обычно её используют только для наружных работ и декора фасадов, оградительных заборов.

Действие флуоресцентной краски основано на пигментах, которые реагируют на ультрафиолет. При попадании на неё других световых источников, она не работает. Этот вид краски применяют для маркировки велосипедов, детских колясок, окрашивания спецодежды работников, а также для разметки дорог и маркирования придорожных знаков и поворотов. Это позволяет в полной темноте видеть двигающихся по трассе пешеходов и велосипедистов, а также помогает соблюдать водителям правила безопасности. Еще одна область применения флуоресцентной краски – интерьерные работы, нанесение светящегося рисунка на ткань и работы в стиле боди-арт.

Световозвращающая краска сделана из пигментного шарикового порошка и прозрачного лака. Как только источник света попадает на окрашенную поверхность, пигменты отражают луча, рассеивая их и возвращая к источнику света. Именно поэтому этот вид краски приобрёл такое название. Без источника света она незаметна.

Светоотражающая плёнка с лицевой стороны покрыта световозвращающей краской, с обратной стороны – самоклейкая поверхность. Такую плёнку удобно нарезать на кусочки и полоски различных размеров. Используется для любой ткани (например, её удобно приклеивать на спецодежду дорожных работников, ремонтных бригад, ГАИ, МЧС), а также на гладкие металлические поверхности.светоотражающая пленка

Главные критерии при выборе светоотражающей краски:

  • в настоящей краске обязательно наличие флуоресцентных пигментов или люминофоров;
  • в краске обязательно должны присутствовать отражающие пигменты – зеркальные (стеклянные) шарики, для создания эффекта светоотражения;
  • для того чтобы краска работала, светоотражающие пигменты должны находиться на лакокрасочной плёнке, а не под ней;
  • при покупке краски следует обязательно приобрести активатор пигментов, чтобы вывести стеклошарики из-под лакокрасочной плёнки.

Важный аспект при выборе светоотражающей краски – качественный материал, который прослужит не менее 5 лет, не может стоить дешево. Цена хорошей краски колеблется в пределах от 800-1000 р. и выше. Если сэкономить и купить дешевую краску, то срок ее эксплуатации будет невелик. Также следует отдавать предпочтения краскам известного и проверенного производителя.

И в заключение, хочется добавить, что в наше время технического прогресса, светоотражающая краска – отнюдь не роскошь и прихоть, а средство безопасности вашей жизни и ваших детей, родных и близких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *