Нужен ли глубокий фундамент

Когда человек начинает своими силами строить дом, то у него возникает вопрос, на какую глубину закладывать фундамент. В действительности это довольно серьезный вопрос. От этого напрямую зависит устойчивость будущего строения. При решении о глубине фундамента следует помнить об особенностях вашей местности, а также об особенностях участка. Все эти факторы влияют на необходимость использования спецтехники для закладки основы дома. Имеет смысл, также учитывать материал для стен, от этого зависит тип фундамента, хотя на погружение его в почву влияет мало. Ниже вы сможете узнать, как правильно рассчитать показатель залегания основания.

На какую глубину закладывать фундамент вопрос интересный и зависит от многих дополнительных факторов. Только тщательное изучение всех параметров позволит избежать ошибок.
глубина закладки фундамента

Минимальная глубина

При расчете этого показателя руководствуются документом под названием СП 50-101-2004, а точнее пунктом 12,2. Там указано от чего может зависеть минимальная глубина:

  • Особенности закладки инженерных коммуникаций;
  • Назначение объекта, конструктивные особенности;
  • Планировочные отметки и рельеф;
  • Климат местности;
  • Особенности грунтов.

Обычно это учитывается при разработке массивных зданий, в том числе многоэтажных. На приусадебных участках и частном малоэтажном строительстве все несколько проще:

  • Грунт;
  • Разновидность фундамента;
  • Уровень промерзания почвы;
  • Уровень грунтовых вод;
  • Наличие подвала.

Если планируется наличие цокольного этажа, то имеет смысл отсчитывать подошву в размере 30-50 см от поверхности почвы. Уровень грунтовых вод и промерзания важен для любых типов фундаментов.

Глубина промерзания

При замерзании вода расширяется. При этом она может повредить фундамент. Также именно расширением объясняется вспучивание грунта в зимнее время. Поэтому, просто необходимо учитывать этот показатель. Фундамент должен опираться на незамерзающий грунт. Некоторое время назад строители ориентировались по картам, но сейчас их найти практически невозможно. Имеется только таблица по городам. К слову там указаны не все населенные пункты, но примерное представление получить можно.
Таблица. Глубина промерзания грунта.
Обратите внимание, что в таблице указаны максимальные показатели, при самых неблагоприятных погодных условиях. На практике глубина промерзания может отличаться. Это зависит от количества снега, насыщенности почвы влагой, температуры воздуха. Также под зданием земля промерзает меньше, поэтому фактически показатель можно уменьшать на 15-35%.

Способы защиты от повреждения морозом

Существуют некоторые методы, которые позволяют предотвратить повреждения от замерзания. Обычно для этого применяют следующие способы защиты:

  • Гидроизоляция;
  • Утепление фундамента;
  • Песчаная подушка;
  • Отвод дождевой и грунтовой воды.

Все перечисленное при правильном применении может уменьшить обязательную глубину для закладки фундамента.

Практические советы

Первое, что следует определить это уровень грунтовых вод. Для этого можно обратиться в местный архитектурный отдел. Там вам сообщат примерный показатель для вашего участка. Более точно можно узнать выкопав яму глубиной порядка 2-3 метра. Но, обычно достаточно данных полученных от архитекторов.

Следующим этапом будет сопоставление уровня воды и глубины промерзания. Лучше всего, если вода будет находиться на глубине не менее 2 метров ниже уровня промерзания. Но, так бывает редко. Чем ближе к поверхности вода, тем хуже. Если грунтовые воды на участке поднимаются выше уровня промерзания, придется производить дополнительные действия для защиты фундамента. Обычно применяют обработку горячим битумом.

Чтобы ответить на вопрос, на какую глубину закладывать фундамент, следует учитывать довольно много факторов. В каждом случае показатель определяют индивидуально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *