Как утеплить окна на зиму

До сих пор можно встретить деревянные рамы, их обладатели часто задаются вопросом, как утеплить окна на зиму. Счастливым обладателям пластиковых пакетов такая проблема практически не знакома. Но, во многих домах еще имеются старые рамы. Их владельцам приходится бороться с утечками тепла, что довольно проблематично. За многие годы жизни в довольно суровых условиях наши соотечественники приобрели неплохой опыт в борьбе с щелями в рамах. Часто практика по утеплению на зиму передается из поколения в поколение. В этой статье мы расскажем, как правильно и надежно защититься от холода.

утеплить окно

Причины

Как утеплить окна на зиму? Перед ответом на этот вопрос, следует разобраться с причинами подобного явления. Дерево склонно к рассыханию, даже самые качественные рамы в зависимости от погодных условий то набухают, то сжимаются. Это приводит к образованию промежутков между оконным проемом и рамой. Вот через них и наблюдаются самые большие теплопотери. Обратите внимание, что иногда тепло зимой уходит через неправильно сделанные подоконники, поэтому лучше всего решать проблему комплексно.

Довольно часто проблема кроется в некачественно установленных рамах. Тут уже вопрос к плотникам, в некоторых случаях проблема может решаться только полной заменой рам. Особенно в случае, когда они достаточно старые.

 

Что потребуется

Итак, вы решили провести работу по подготовке окон к зиме. Для этого вам потребуется приготовить некоторые приспособления и материалы:

  • Емкость с водой;
  • Моющие средства;
  • Замазка, классическая или современная силиконовая;
  • Уплотнитель;
  • Шпатель резиновый;
  • Оконный утеплитель;
  • Клейкая лента.

В зависимости от методики могут понадобиться газеты и мыльный раствор.

Дедовские способы

Самым простым способом будет использование газет и скотча или ленты бумажной. Возьмите газеты, и размочите их в небольшом количестве воды. Полученной кашицей забейте все щели, поверх проклеивают скотчем. Это позволит достаточно надежно защитить помещение от теплопотерь. Недостатком такого метода является возможность отклеивания скотча и отваливания кашицы. Происходит такое при перепадах температур, что зимой не редкость.
окно
Другой способ применявшийся ранее, это сочетание масляной краски и растительного уплотнителя. Берем пеньку, мох или другой похожий материал и забиваем его в щели. После чего промазываем их масляной краской. Это довольно надежный способ, при правильном подходе проблем у вас не возникнет.

 

Современная методика

Первое, что тут следует сделать, это внимательно осмотреть саму раму, а также ее окружение. Отмечаем все места, через которые может происходить потеря тепла. Им нужно будет уделить особое внимание. Если есть проблемы с крепежами решите их ни рамы, ни стекла в них не должны болтаться.

 

Практически все рамы двухкамерные. Рекомендуется положить между рамами любой абсорбент. Чаще всего, используют уголь активированный или соль. Но, можно взять, например, селикогель. Если не разместить абсорбент, то вы получите проблему с запотевшими окнами.

 

Промажьте стекла в месте их контакта с рамой. Для этого используют замазку. Можно взять классический вариант, который напоминает пластилин. Смочите руки водой и разомните небольшой кусочек замазки до равномерной консистенции. После чего аккуратно промазать щели между стеклом и деревянной частью окна. В продаже можно встретить силиконовую замазку, ее применяют согласно инструкции.

 

После этого можно переходить к утеплению щелей между рамой и стеной. Если они слишком большие, то можно использовать монтажную пену. Только не забудьте срезать излишек пены. Мелкие щели закрывают уплотнителем, проще всего использовать для этого ленточный вариант, он проще в использовании. Но, это еще не все. Поверх следует наклеить бумажный скотч, это позволит еще уменьшить потери тепла.

 

Также небольшие щели можно закрыть с помощью шпатлевки или парафина. В первом случае щели тщательно замазывают специальной шпатлевкой. Только подбирайте шпатлевку с мелкими частицами в составе. Недостатком данного способа является необходимость тщательности работы, любая ошибка может привести к образованию мостиков холода. Парафин заливают в щели с помощью шприца, для этого его разогревают. Это достаточно надежный вариант. Срок службы подобного утепления 2-3 года. Вам остается только контролировать его состояние и при необходимости добавлять небольшую дозу парафина.

 

Заключение

Большая часть наших сограждан живет в достаточно холодных условиях. Поэтому, вопрос, как утеплить окна на зиму не является чем-то редким. Речь в основном идет о старых окнах, которые имеют деревянные рамы. На самом деле процесс утепления не сложен, с этим справится практически любой человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *