Делаем высокие гряды из досок своими руками

Многие опытные огородники знают, что использование постоянных гряд с ограждением позволяет увеличить урожайность. Поэтому, в статье разберем как сделать грядки из досок с минимальными затратами. Посмотрим какие моменты следует учитывать.

Особенности и нюансы

гряды из досок
пример гряды из досок

Перед тем, как сделать грядки из досок необходимо разобраться, имеет ли это вообще смысл. Для этого посмотрим, какие плюсы и минусу тут имеются. Начнем с положительных характеристик.

  • Доски –достаточно дешевый материал. Горбыль можно купить за копейки.
  • Растениям обеспечиваются хорошие условия.
  • На тяжелых почвах и низинах, удается избежать затопления водой растений.
  • Монтаж подобных конструкций по силам даже женщинам.
  • Древесина является натуральным материалом, который не вредит экологии. Продукция, выращиваемая на таких грядах не будет вредить здоровью.
  • Огород выглядит аккуратнее, там намного меньше грязи образуется.
  • Удобно размещать легкие пленочные укрытия.

Плюсов, как видите достаточно много. Но, имеются и недостатки. Но, минус тут в основном один – малый срок службы древесины. Она склонна к гниению, что вынуждает периодически производить работу по обновлению гряд. Хотя если использовать различные антисептики, эту проблему можно обойти.

Какая древесина лучше

какие выбрать доски для гряд
доска из дуба

Решив сделать грядки из досок, необходимо правильно подобрать материал. От вида дерева зависит срок эксплуатации конструкции. Но, иногда возможности ограничиваются финансами. Перечислим самые распространенные варианты.

  • Ясень или дуб. Хорошо противостоят гниению. Служат очень долго. Основной недостаток – высокая стоимость.
  • Кедр. Считается одним из лучших вариантов. К сожалению, доски можно приобрести не во всех регионах.
  • Лиственница. Используют для гряд редко, но при этом отличается длительным сроком эксплуатации.
  • Акация. Дает устойчивые к гниению доски.
  • Сосна. Наиболее популярный материал. Стоит недорого, но при этом плохо противостоит гниению.
  • Лиственные породы. Служат всего несколько лет. Использовать стоит только в качестве временного варианта.

Выбирают доски исходя из конкретных возможностей и потребностей. Если вы только осваиваете участок, и в дальнейшем будете перепланировать его, можно сэкономить и выбрать лиственные породы или сосну. Если планируете использовать гряды долго, лучше подобрать хорошие доски, хоть и стоить это будет дороже.

Пластиковые доски

пластиковая доска для гряд
гряды из пластиковых досок

Сейчас все чаще можно встретить грядки из пластиковой доски. Они привлекают внешним видом и длительным сроком службы. К тому же современный пластик практически безопасен для человека, не выделяет вредных веществ. Перечислим основные преимущества.

  • Длительный срок службы. Такие доски не гниют. Также современные виды пластмасс не выгорают на солнце, сохраняя внешний вид.
  • Можно проявить фантазию подбирая конфигурацию гряды. Могут использоваться также для оформления клумб и садовых дорожек.
  • Монтаж не требует вообще никаких навыков. Сборка происходит за 5-10 минут.
  • Небольшой вес дает возможность установки на легких грунтах.

Нужно учитывать, что существует два вида материалов для грядок:

  • пластиковые ленты;
  • доски.

Первый вариант чаще используют для клумб и дорожек. Пластиковые доски можно использовать практически без ограничений. Только выбирайте наиболее удобную высоту.

Обработка и защита дерева

медный купорос для обработки досок
медный купорос

Обязательно необходимо произвести обработку древесины от гниения. Выбирая материалы для пропитки учитывайте их безопасность. Рассмотрим несколько вариантов, как народных, так и современных.

  • Разведите водой известь. Нанесите кистью на доски в несколько слоев.
  • Медный купрос. Делаем крепкий раствор или покупаем. Наносим его на материал круговыми движениями с помощью губки. Ждем пока впитается.
  • Заварная финская смесь. В 10 литров воды добавляем соль (0,5 кг), мука (0,8 кг), медный купорос (1,5 кг), известь (1,5 кг). Завариваем клейстер, и сразу обмазываем доски не дожидаясь остывания.
  • Сенеж. Препарат специально предназначен для экологически чистой защиты древесины от гниения. Недостаток высокая стоимость.
  • Можно покрыть доски масляной краской. Тут нужно уделить внимание безопасности красителя.

Существуют рекомендации обработки воском или прополисом. Методы эффективные, но дорогие не будем их рассматривать.

Размеры грядок

размеры гряд из досок
пример гряды из досок

Важным моментом является определение размера. Тут нужно учесть несколько нюансов, вместе они дадут искомые цифры.

Обычно ширина грядки колеблется от 90 до 120 см. Такие размеры наиболее удобны для ухода.

Длина может быть произвольной. Но, не стоит делать гряды слишком длинными. Это не очень удобно, например, при поливе. В большей части случаев грядки делают длинной 3-7 метров, в этом случае вам не придется делать большие крюки при обслуживании растений.

Иногда делают квадратные гряды.!

Высоту подбирают исходя из особенностей культуры и участка. Минимальная высота 15 см, максимальная 50 см. На низких участках стоит делать большие по высоте гряды, также они подойдут для теплолюбивых растений. Но, сильно увлекаться высотой не стоит, свыше 50 см грядки будет сложно обеспечить водой.

Простейший короб из досок

как сделать гряды из досок
делаем гряды

Рассмотрим пример создания самой простой гряды. Это будет короб из досок. Фактически это та же гряда, но может перемещаться с одного места на другое при необходимости. Для работы нам потребуется.

  • Две коротких и две длинных доски.
  • Бруски для столбиков. Можно заменить палками подходящей толщины.
  • Шурповерт
  • Саморезы по дереву. Возможно использовать гвозди.
  • Молоток.
  • Лопата.
  • Ножовка.
  • Уровень и рулетка.

Делают короб в следующем порядке.

  1. Доски прикручиваются к столбикам. Для этого используют саморезы. Минимальное количество – 2 столбика на одну сторону. Если гряда длинная может потребоваться и большее число опор.
  2. Сбиваем доски между собой. Оптимально, если они будут одинаковой ширины. Тогда проблем с подгонкой не возникнет. Просто сбейте короб по торцам, или воспользуйтесь саморезами.
  3. Короб готов. Его помещают на место и переворачивают колышками вниз. Колья погружают в грунт. Они должны войти в землю на глубину 20-30 см. Этого будет достаточно.
  4. Засыпьте гряды готовой почвенной смесью. Можно заняться посевом или высадкой растений.

Основным преимуществом такого короба будет возможность его переноса на новое место. Такое иногда требуется. Каждый сезон его можно размещать на новом месте.

Делаем высокую гряду

Грядки из досок не только нужно правильно сделать. Есть еще несколько нюансов. Часто огородники забывают о схеме размещения. Это не только расстояние между коробами, но и ориентация по сторонам света.

Правильное размещение относительно сторон света обеспечит оптимальную освещенность. Самым лучшим вариантом будет разместить гряды с севера на юг. В этом случае ряды растений будут наиболее освещены. Урожайность в результате должна вырасти.

Подготовка

Вначале следует подготовить место. Тут уместны следующие этапы.

  1. Выбираем место. Оно должно быть хорошо освещено. Если будет установлено несколько коробов, следует разметить площадку.
  2. Участок тщательно очищают от сорняков. Чем тщательнее будут удалены сорняки, тем лучше. Дерн лучше полностью убрать, можно с частью грунта.
  3. Обработать доски антисептиками.

Сборка

Важным этапом будет сборка. Сделать грядки из досок своими руками несложно. Выше мы частично рассмотрели простейший вариант, тут разберем процесс работы подробнее.

  1. Брус режем на куски не менее 40 см.
  2. Разрезаем доски. Нам потребуется 4 отрезка по 3,5 метра и такое же количество по 1,5 метра.
  3. Соединяем торцы. После чего их нужно прибить их к брускам, которые размещают по углам короба.
  4. Аналогично собирают второй ряд досок.
  5. Отрезаем брусок длиной 1,5 метра. Его прибивают посредине длинной стороны. Делается это для достижения оптимальной жесткости конструкции.
  6. На верхнюю часть короба прибиваются горизонтальные планки. Получаются своеобразные перила. Они выглядят красиво, также можно на них присесть во время работы.
  7. На нижнюю часть гряды можно прибить металлическую сетку. Она защитит растения от кротов и грызунов.
  8. Устанавливаем гряду на место. Колья вбиваются. Обратите внимание на правильность расположения. Рекомендуется выравнивать верхнюю часть по строительному уровню.

На этом работа по сборке завершена.

Полезно!

Можно сделать небольшой уклон в южную сторону, это увеличит количество получаемых растениями солнечных лучей. Положительно скажется на урожайности, особенно теплолюбивых культур.

Заполнение грунтом

Тут есть несколько нюансов, некоторые из них зависят от высоты гряды. Если вы делаете конструкцию высотой в 15-25 см, тогда достаточно просто засыпать ее грунтом, подходящим для выращиваемой культуры. После засыпки подождите пару дней чтобы земля осела и можно приступать к посевным работам.

Для гряд высотой в 40-50 см, следует выбрать другую стратегию. Тут используют послойное заполнение. Рассмотрим его подробнее.

  1. Первый слой состоит из мелких веток и других трудно гниющих отходов. Можно добавить немного песка. Это позволит обеспечить хорошую вентиляцию корней и отвод воды от корней.
  2. Укладываем слой травы, соломы или листьев. Можно взять ботву овощных культур. Главное следить, чтобы не попали обсеменные сорняки.
  3. Засыпаем подготовленную заранее огородную землю. Потребуется насыпать примерно 20-30 см.

Поливаем и оставляем на несколько дней.

подготавливаем короб
подготовленный короб из досок

Уход

Сделать гряды мало, необходимо за ними еще и ухаживать. В целом тут нужно выполнять те же требования, что и к обычным. В частности, полоть, рыхлить и так далее. Тогда у вас отделанные грядки досками на фото будут выглядеть идеально.

В межсезонье можно сеять сидераты. Зимой стоит набрасывать снег на гряды, чтобы они не слишком промерзали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *