Штукатурка или сайдинг, что лучше?

Часто на форумах можно встретить вопросы, какой вид отделки фасадов выбрать. Это достаточно сложный вопрос. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

На самом деле однозначного ответа тут нет. Практически все строители имеют свое мнение. Мы же попробуем сравнить основные характеристики.

Сначала определения.

Штукатурка — отделка, в виде слоя затвердешего строительного раствора. Состоит из вяжущих компонентов, затвердителя, растворителя.

Сайдинг — разновидность отделки стен пластиковыми или деревянными дощечками. Они размещаются на специальном каркасе, внахлест.

Для начала рассмотрим сложность обустройства. В целом оба способа примерно равны. Тут многое зависит от конкретного мастера, одному проще работать со штукатуркой, другому с отделкой сайдингом.

Визуально оба варианта отделки достаточно хороши. При правильном подходе оштукатуренные стены будут выглядеть достаточно эффектно.

Стоимость фасада примерно одинакова, по этому показателю выбор сделать сложно. Но, если учесть, что сайдинг служит дольше, то получается, что он будет выглядеть выигрышней.

Теплые фасады можно делать с использованием обоих технологий отделки. Но, тут будут применяться разные утепляющие материалы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *