Чем отделывают фасады домов

Давайте рассмотрим особенности отделки фасада. С этой работой строители сталкиваются регулярно. И если у профессионалов обычно не возникает вопросов, что и как делать, то владельцы частных строений часто впадают в ступор. Давайте рассмотрим, основные виды фасадов и материалы для отделки.

Выбор материалов для облицовки сейчас обширен. Поэтому, нужно четко понимать, как стройматериалы отличаются и какой выбрать для конкретных условий.

Виды фасадов

фасад дома

На самом деле дом может отделываться самыми разными способами. Существует много разновидностей фасадов. В каждом случае будут свои нюансы и особенности, которые стоит учитывать. Вот основные способы декорирования внешних стен здания:

  • штукатурка;
  • фасадные кассеты;
  • сайдинг;
  • керамогранит;
  • сендвич-панели;
  • кирпич облицовочный.

В каждом отдельном случае фасадные работы имеют свои нюансы и особенности. Их мы рассмотрим далее.

Отделка штукатуркой

штукатурка на фасаде

Наверное, самый известный вариант. Штукатурку можно использовать, как финишную отделку, так и как подстилающий слой под покраску. В зависимости от того, какой рецепт для смеси используется она может быть серой или цветной.

Важно правильно готовить раствор. Примерные пропорции для классической штукатурки следующие:

  • 1 часть портландцемент (М400);
  • 0,5 части гашеной извести;
  • 5,5 частей просеянного песка.

Это один из простейших рецептов.

Фасадные кассеты

фасадные кассеты

Под названием «фасадные кассеты» обычно подразумевают объемный металлический профиль. Он используется для облицовки стен. Этот современный материал очень часто используют для облагораживания офисных зданий в административных комплексах.

Как правило, фасадные кассеты являются вариантом системы ИНСИ. Эта система включает в себя несколько схожих технологий, использующих современные материалы.

Сайдинг

отделка сайдингом

Достаточно часто используют виниловый сайдинг. Этот материал снискал популярность в связи с невысокой стоимостью, а также простотой использования. В результате все чаще в частном и не только строительстве используют именно его.

Основные особенности отделки фасада таким материалом заключаются в правильном расположении «костей». Так называют направляющие, по которым и производится обшивка. В некоторых случаях между слоем сайдинга и стеной можно разместить утеплитель. Так создается теплый фасад.

Керамогранит

керамогранит

Этот материал изготавливают из глины в смеси с кварцевым песком, после чего запрессованные заготовки обжигают. В итоге получается качественные плитки, которые можно использовать для облицовки. По сути, это искусственный камень. Для отделки фасадов используется плитка не толще 10 мм.

Керамогранит легче, чем камень, но по характеристикам ему не уступает. При этом плитки имеют отличный внешний вид. Могут использоваться для отделки любых фасадов. Дополнительным плюсом является монтаж на специальные направляющие, что позволяет использовать его в системах теплых фасадов.

Сэндвич-панели

сендвич-панели

Относительно новый способ для отделки фасадов. Хотя на самом деле эта технология применяется для создания стен уже очень давно. Для отделки используются панели, состоящие из двух листов металла. Крепятся они на профиль толщина профиля обычно не превышает 20 мм.

Подобный способ отделки фасадов позволяет получать красивые и современные здания. Фасадные работы при этом значительно сокращаются по времени.

Облицовочный кирпич

облицовочный кирпич

Характеристики этого способа декорирования позволяют использовать его практически во всех климатических зонах. Данный материал отлично защищает строение от холода и жары. Из недостатков, можно упомянуть массу облицовочного кирпича. Отсюда вытекают особенности отделки фасада таким способом, а также требования к прочности стен.

При правильно проведенной работе получается красивый фасад. Есть возможность создания узоров из кирпича с разной расцветкой. Еще важным моментом является необходимость правильного выбора материала, его нужно подбирать с учетом всех особенностей строения. Прочитайте, как сделать наружный ремонт дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *