Хотите фонтан на участке, сделайте его правильно

Некоторые люди интересуются, как сделать фонтан на участке. Для многих отдых на даче или в загородном доме невозможен без использования различных бассейнов, прудов и фонтанов. При этом, в жаркое время года самым лучшим вариантом будет именно организация фонтана. Это позволяет обеспечить достаточно высокую влажность воздуха, и соответственно снижать температуру и духоту вокруг этого устройства. Именно это делает фонтаны такими популярными у дачников. Обустроить можно на любом участке, даже самом маленьком. В некоторых случаях даже нет необходимости иметь водоем.

Как сделать фонтан на участке, это довольно часто встречающиеся на участках украшение. Для начала следует разобраться какие варинаты бывают. Это позволит аккуратно и правильно подбирать материалы для постройки.
природный фонтан

Типы фонтанов

Первое, что обычно оценивают при выборе, это разновидность фонтана. На самом деле типов приспособления тут всего два:

  • Погруженные;
  • Стационарные.

Погружные садовые фонтаны наиболее простые в использовании. Для их установки не требуется даже полноценного водоема или какой-либо серьезной конструкции. Стационарные фонтаны требуют к себе больше внимания. Обычно это скульптуры, или альпийские горки. Для создания подобной композиции необходим качественный водоем, также многие варианты не будут смотреться на маленьком участке.

По внешнему виду и вписываемости в ландшафт можно выделить следующие типы фонтанов:

  • Классические. Эта разновидность представлена в виде скульптур. Тут можно встретить «писающих мальчиков», античных богов, животных. Обычно используется в английских садах. Отличается строгостью форм;
  • Естественные. Сюда относят не только фонтаны, но и гейзеры и водопады. Обычно их обкладывают камнем, обсыпают песком, сажают рядом много цветов. Создают имитацию дикой природы;
  • Кантри или деревенский стиль. Используют кувшины или срубы. Стилизуют под старинную скважину;
  • Современные фонтаны. Тут правит минимализм. Делают их из бетона, стекла, пластика.

Выбор конкретной разновидности зависит от ваших вкусовых предпочтений, а также особенностей ландшафтного дизайна. Кантри или современный фонтан будет странно смотреться возле классической розовой аллеи.

Где размещать

Не стоит делать под деревьями и кустарниками. Они будут загрязнять резервуар листьями и ветками, поэтому срок службы насоса снизится. Одновременно с этим нет смысла размещать фонтан на солнце. Все-таки вода в резервуаре стоячая, значит она быстро зацветет, что осложнит эксплуатацию.
как сделать классический фонтан
Оптимальным местом будет зона отдыха. Его можно разместить рядом с беседкой. В таком случае вы получите максимально комфортные условия.

Материалы

Основой фонтана является насос, который и подает вверх воду. Но, помимо этого просто необходимо учитывать и другие материалы, которые понадобятся для работы. Итак, для создания композиции вам потребуется:

  • Камни. Они могут быть разные от мелкой щебенки для бетонирования основы, до крупных булыжников, которыми будут выложены стенки и сама скульптура;
  • Резервуар. Тут все зависит от особенностей вашего участка. В некоторых случаях имеет смысл сделать небольшой бассейн;
  • Соединительные трубки. Обычно используются медные или сделанные из ПВХ;
  • Рейки;
  • Гравий.

Собственно, это все что необходимо. Иногда могут потребоваться и другие, дополнительные приспособления, но это частный случай, все в коротком перечне упомнить невозможно.
фонтан кантри

Монтаж

Мы рассмотрим вариант, когда фонтан создается с нуля, а не пристраивается к готовому водоему. Если ваша задача встроить данный элемент в готовый бассейн или пруд, то можете просто опустить некоторые моменты данной инструкции. Итак, работа по созданию фонтана производится в следующем порядке:

  1. Начинается все с подготовки ямы. Она должна быть больше запланированного резервуара на 5-10 см. Причем, как глубину, так и в ширину;
  2. Насыпьте на дно слой гравия в 5 см. Этого будет достаточно;
  3. Установите емкость. Если предполагается сделать бетонный бассейн, то сделайте чашу. После этого можно подключить трубу;
  4. Монтируется помпа;
  5. С помощью реек создается каркас. Далее возводятся стены. Если это современный фонтан, то используется бетон, для природного или классического укладываются камни;
  6. Производится декоративная обработка. Маскируются щели и мелкие косяки, устанавливаются скульптуры;
  7. Производится подключение помпы. Подается вода и производится тестирование.

Остается только сделать декор фонтана. Вокруг него высаживаются подходящие растения, насыпается песок или гравий. Можно сделать подсветку. Как видите, ответ на вопрос, как сделать фонтан на участке не сложен. Достаточно приложить к этому руки. Также потребуются незначительные финансовые вложения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *