Замена пружины стартера Husqvarna 128r

Многим домовладельцам хорошо знаком триммер Husqvarna 128r. Это хороший агрегат, который позволяет быстро и эффективно выкашивать достаточно большие площади. Но, иногда приходится сталкиваться с такой проблемой, как отказ стартера. Устранить ее на самом деле несложно.

Описание проблемы

В один прекрасный момент, вы можете обнаружить, что шнур стартера свободно вытаскивается, но при этом никакого прокручивания двигателя не происходит. С большей долей вероятности проблема в возвратной пружине, она ломается достаточно часто.

Чтобы не спутать неисправность с пропавшей компрессией, просто выкрутите свечу и попробуйте дернуть стартер. Если поршень не движется, проблема в стартере.

Ремонт

Итак, пора приступить к ремонту. Для начала вам нужно будет купить пружину на замену. Вот как она выглядит. Стоит примерно 400-500 рублей (цена 2018 года).

пружина статера
Пружина стартера Хуксварна 128r

Также понадобятся ключи-звездочки. Так как болты утоплены в корпус стартера, лучше если ключи будут достаточно длинными. Нужно еще запастись любым моторным маслом.

Ремонт производится в следующем порядке.

  1. Откручиваем два болта крепления крышки стартера. После ее съема крышка будет выглядеть следующим образом.

    стартер Husqvarna 128r
    Крышка стартера
  2. Откручиваем пластмассовую пластину, прижимающую пружину.

    ремонт бензокосы
    Стартер в разборе, видна пружина
  3. Извлекаем старую пружину. На фотографии показан отломившийся кусочек.

    Пружина стартера мотокосы
    Поломанная деталь
  4. Далее берем новую деталь, смазываем ее и устанавливаем на место. Обратите внимание, что пружина стартера Husqvarna 128r устанавливается определенным образом, короткий конец размещается в крышке стартера. Хотя на самом деле иначе ее и не поставишь.

    ремонт хуксварна
    Усики для фиксации
  5. Прикручиваем на место снятую ранее пластину.
  6. Устанавливаем крышку стартера на место. Затягиваем болты и косой можно пользоваться.

Полезный совет. Установить крышку с первого раза наверняка не получится, будут мешать распорные пружины маховика. Поэтому, приложив крышку к корпусу, вытяньте на 10-15 см шнур стартера и крышка станет на место.

Заключение

Ремонт стартера триммера Husqvarna 128r вполне посильная задача для домашнего мастера. Поэтому, прежде чем нести косу в мастерскую внимательно посмотрите, можете ли исправить проблему. В большей части случаев самостоятельный ремонт сэкономит время и деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *