Особенности уборки снега на участке

Владельцы дачных участков, выезжающие зимой за город, а также люди, постоянно живущие на приусадебных участках, зимой сталкиваются с необходимостью очистки снега. Эта простая работа требует к себе правильного подхода, тогда вам это действие будет за радость.

Ручная уборка снега

ручная уборка снега
Лопата снеговая

Это самый простой вариант, тут потребуется только лопата для уборки снега. В некоторых случаях может понадобится скребок или скрепер. Очистка снега руками удобна в случае, когда площадь участка ограничена, а также если в какие-то места нет возможности подобраться механизированными средствами.

В некоторых случаях может применяться скрепер. Это широкая лопата с двумя ручками по краям. Может снабжаться колесами для упрощения эксплуатации. Обычно используется для прочистки прямых участков. Используется аналогично отвалу снегочистителя. На скрепер для уборки снега цена всегда зависит от его размеров и материала.

Сейчас часто приобретают лопаты из пластика. Они достаточно удобны и просты в эксплуатации. Также служат долго, а стоимость их невелика. Покупая такую лопату выбирайте модели с металлической окантовкой.

Внимание! Пластиковые лопаты не предназначены для расчистки слежавшегося снега.

Для рубки слежавшегося снега и наста стоит использовать специальные лопаты из металла. Также можно использовать любой рубящий инструмент для измельчения снежных комьев. Можно использовать фанерные лопаты, если имеется оттепель, она быстро намокнет и выйдет из строя.

Основным недостатком ручной уборки является большое количество времени, которое требуется для работы. Если участок достаточно велик, вы можете потратить полдня на очистку. Хотя, вместе с этим, очистка снега руками является хорошей разминкой для любого человека.

Механизированная уборка

Также для уборки можно использовать специальную мини-технику, ее можно легко найти в продаже. Разберем некоторые особенности такой работы.

Самым простым вариантом будет насадка на мотоблок для уборки снега. Она продается в любых специализированных магазинах. Технически представляет собой лопату, которая снабжена шнеком или ротором. В процессе работы снег перемещается по механизму от центра в сторону, кусочки спрессованного снега дробятся. После чего выбрасывается в сторону. Выбирая стоит учитывать особенности участка, а также технические характеристики вашего мотоблока. В итоге вам станет доступна уборка снега шнеком.

навесное оборудование для мотоблока
Мотоблок-снегоуборщик

Есть еще электрические снегоуборщики. Они представляют небольшую тележку со шнеком, который будет разбрасывать снег по сторонам. Удобно использовать в случае, когда нужно прокапывать несколько метров, на большем объеме использовать не имеет смысла. Потребляет много электроэнергии.

электрический снегоуборщик
электрический уборщик снега

Также часто используются различные варианты навесного оборудования на нестандартную технику, например, на квадроциклы. Еще одним интересным вариантом является отвал для уборки снега на Ниву. Ранее это были самодельные устройства, но сейчас можно купить такое приспособление.

Основным преимуществом механизированной уборки является быстрота, а также практически полное отсутствие физических усилий. Такой вариант отлично подходит для больших участков, где лопатой махать устанешь.

Недостатком считается высокая стоимость техники. Далеко не все могут приобрести ее для своего участка. Еще один нюанс – техникой нужно уметь управлять. Несмотря на стремление к упрощению, этому придется учиться.

Полезные советы

песок на дорожке
Посыпанная дорожка

Напоследок дадим несколько советов, которые помогут вам эффективнее справляться со снегом.

  • Обязательно заранее запасите песчано-соляную смесь. После очистки дорожек посыпайте их этой смесью. Так вы сможете избежать проблем с обледенением. Но, использовать соль можно только на центральных дорожках, если очищаете тропинки в саду, лучше использовать чистый песок.
  • Если дорожка уложена плиткой будьте очень аккуратны при уборке. Иначе весной придется ремонтировать покрытие.
  • Храните лопату возле входа в помещение, или даже в коридоре. В случае сильного снегопада откапываться приходится уже с порога.
  • Если зима многоснежная рекомендуется обеспечить вывоз снега с участка. Это поможет избежать подтопления весной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *