Как сделать светодиодную подсветку в доме

Одним из способов разнообразить интерьер является светодиодная подсветка дома. С помощью подобных методов можно значительно изменить внешний вид помещения. Сейчас имеет большое количество вариантов для решения этой задачи. Вы легко сможете подобрать освещение любого цвета, что также может использоваться, как отдельный элемент декорирования. Давайте посмотрим, как можно сделать такое освещение своими руками.

Светодиодная подсветка дома может применяться в нескольких вариантах. Перед началом работ стоит решить, что вы хотите получить в итоге. Вот основные направления для использования светодиодов:

  • Основной свет;
  • Дополнительное освещение;
  • Локальная подсветка.

В любом из этих случаев подход к организации освещения будет разным. В этой статье мы рассмотрим варианты с дополнительным освещением, а также локальную подсветку.светодиодная подсветка комнаты

Светодиодная лента

Для начала давайте разберемся с основным элементом, который и обеспечивает освещение. Для этого применяется LED-лента. Это специальная лента с проводником на ней установлены светодиоды.

Основными характеристиками является мощность отдельного светодиода, а также количество их на погонный метр ленты. Чем мощнее светодиоды, тем реже они расположены на ленте. Обычно для обеспечения мягкого освещения используют варианты с количеством элементов 30 или 60 на метр. Для полноценного освещения подойдут варианты, имеющие 240 диодов.

Также стоит обратить внимание на защищенность ленты. Тут выделяют следующие типы:

  • Для наружного размещения;
  • Для внутреннего размещения;
  • Водостойкие.

Последний тип можно использовать для декорирования аквариумов и фонтанов.

Если стоит задача сделать подсветку декоративной, то стоит обратить внимание на цвет диодов. Тут нужно учесть особенности вашего интерьера.

Выбор элементов подсветки

Помимо ленты вам потребуются дополнительные узлы, помогающие собрать качественную систему:

  • Блок питания (трансформатор);
  • Выключатели;
  • Переходники;
  • Алюминиевый профиль.

Особо стоит уделить внимание блоку питания. Практически все ленты работают под напряжением 12 В или 24 В, поэтому в сеть встраивают понижающий трансформатор. Вот его и называют блоком питания. Напряжение трансформатора подбирают исходя из маркировки ленты. Также стоит учитывать мощность всей ленты. Рекомендуется приобретать блок питания с запасом мощности в 10-15%.
блок питания
Также сейчас продаются ленты работающие от напряжения 220 В. Это готовые осветительные приборы со встроенным трансформатором и выключателем.

Установка

Процесс монтажа достаточно прост. Сделать подсветку своими руками может любой человек, которых может собрать простейшую розетку. Вот как происходит установка:

    1. Размечаем положение ленты;
    2. Крепим алюминиевый профиль. Часто его закрепляют с помощью специального монтажного клея. Но, можно использовать и саморезы. Если потолок бетонный, то потребуются еще и дюбели;

крепеж профиля

  1. Обезжириваем поверхность профиля;
  2. Крепим ленту. Она устанавливается с помощью самоклеющейся основы. Уберите защитную пленку и аккуратно, но сильно прижмите LED-ленту к профилю;
  3. Присоединяем ленту к трансформатору. Для этого вам понадобится паяльник, а также припой и канифоль. Отрезаем ленту в нужном нам месте. Тут учтите, что резать нужно только в отмеченных производителем местах. Обычно через три светодиода. Зачищаем проводки и припаиваем их к выводам трансформатора;
  4. Подключаем блок питания к сети. Лучше делать это через выключатель.

подключение LED-ленты

Полезные советы

Если покупаете ленту отдельно от трансформатора, то лучше подключать ее параллельно. Так гарантированно избежите проблем.

Делая светодиодную подсветку дома стоит включать в систему контроллер. Он позволит менять яркость освещения в зависимости от потребностей. Если использованы RGB-светодиоды, то можно также контролировать цвет освещения.

Выполняйте все работы только при отключенном напряжении. Обязательно делать все с максимальной аккуратностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *