Как сделать перегородку в жилом или нежилом помещении

Как сделать перегородку в жилом и нежилом помещении? Большинство людей, так или иначе, в своей жизни хоть раз занимались ремонтом. Клеили обои, красили потолок и так далее. Но немногим доводилось менять или создавать перегородку в помещении.

Поэтому не всем известны очень важные нюансы, связанные с этой работой. О том, как правильно проводить эту работу и какие условия должны быть при этом соблюдены и пойдет речь дальше.

Закон

Важно знать, что подобные работы со стенами в жилом помещении должны соответствовать букве закона. То есть прежде чем начинать сносить, ремонтировать или делать стенку в квартире стоит свериться с законодательством и убедиться, что это не выльется для вас в проблему.

Согласно закону нельзя изменять без согласования конструкцию несущих стен и стену фасада здания. Все подобные манипуляции можно делать лишь после соответствующего запроса в службы связанные с архитектурой города.

После рассмотрения запроса, проводиться оценка состояния дома. На основании результатов проверки выдаются документы с разрешением. В нем будут перечислены допустимые изменения, которые можно провести.
каркас перегородки
Стоит помнить, что все эти манипуляции с проверкой будут стоить немалых денег. При этом нет, ни какой гарантии, что вы вообще получите разрешение. Вполне возможно, результаты оценки помещения выявят невозможность, каких бы то ни было манипуляций.

Весьма велики шансы на получение зеленого света, если вы собираетесь заменить старую непригодную перегородку, либо вы хотите поставить дополнительную. Во втором случае решающим фактором станет степень нагрузки на несущую конструкцию помещения.

Другими словами, вам разрешат заменить хрупкую перегородку на новую. Так же вам позволят поставить дополнительную, если под ее весом не начнет, деформироваться пол или не увеличиться давление на каркас здания.

Данные правила универсальны как для жилых, так и для нежилых помещений.

Работа

В большинстве случаев толщина перегородки составляет 10-12 см. Причиной тому является наиболее часто используемый материал, кирпич. При строительстве его ставят на ребро. Поэтому в результате после нанесения сверху штукатурки получается такая толщина.

Начинать работу стоит с нанесения разметки. Важно чтобы при укладке соблюдался угол в 900. В противном случае простенка будет расположена, не перпендикулярна. В результате получится, что приставленная мебель будет не плотно, прилегать к получившейся косой стене.

Вначале стоит выбрать точку на стене, от которой начнется перегородка. От нее в перпендикулярном положении натягивается нить на всю длину будущей постройки. Ее хорошо фиксируют, чтобы она не двигалась.

Далее при помощи отвеса или строительного уровня от отправной точки проводится вертикальная линия на всю длину постройки.  То же самое надо сделать и на противоположной стене.

Подобная разметка наносится всегда, в не зависимости от того какой материал будет использоваться.

Материалы

Как сделать перегородку в жилом и нежилом помещении? Из чего ее сделать?

Гипсокартон

Гипсокартон материал, из которого можно легко и быстро сделать перегородку. Для этого достаточно смастерить каркас из металлических профилей. Затем обшить его гипсокартонывами листами и готово.
перегородка из гипсокартона
Для мест, где повышена влажность, можно использовать влагостойкий тип материала.  Если возникла необходимость, то для увеличения прочности достаточно наложить листы в два слоя. Так же для надежности можно усилить каркас.

Такая гибкость в использовании сделала гипсокартон весьма популярным. Он очень податлив и пластичен, поэтому с ним легко работать и соответственно легко добиться нужного результата.

Стекло

Одной из наиболее часто используемых альтернатив является стекло. Стеклянные перегородки очень хорошо вписываются в большинство интерьеров. В правильной оправе они становятся настоящим украшением декора.

Основные сложности, связанные с ними это хрупкость и сложности с установкой. Первое целиком зависит от качества изготовителя. Поэтому при наличии свободных денег можно заказать особо прочный вид стекла, который способен выдержать большие нагрузки.

Вторая проблема проистекает из первой. Сам процесс установки схож с работой по гипсокартону. То есть идет разметка, а затем установка конструкции. Однако из-за хрупкости материала надо быть в разы осторожней, что заметно осложняет работу.стекляная перегородка

Разное

В небольших помещениях часто монтируют раздвижные они же трансформируемые перегородки. Они представлены на рынке в большом ассортименте, и потому легко подобрать для себя оптимальный вариант.

Основными достоинствами данного варианта являются:

  • большой выбор вариантов;
  • легкость в установке и использовании;
  • компактный размер;
  • надежность;
  • возможность декорирования.

По большой части такие перегородки делаются из дерева или метала, и напоминают по конструкции двери купе. Монтировать их можно несколькими способами. Сделав для них специальные ниши или закрепить их для перемещения вдоль стены.

Итог

Перед тем как сделать перегородку в жилом или нежилом помещении взвесьте все за и против. Возможно, вы найдете альтернативы. Если нет, то тщательно проанализируйте доступные варианты и выберете наиболее вам подходящий. Еще советы по ремонту дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *