Как сделать дачную баню с душем

Дачная баня с душем это приятный и очень полезный атрибут. Она позволяет эффективно поддерживать чистоту и при этом расслабляться, сбрасывая стресс после тяжелого дня. Поэтому каждый владелец загородного дома старается построить на своем участке это строение.

Но многие задаются вопросом, а нужен ли душ в бане? Возможно, стоит построить его отдельно? Какие преимущества дает такая постройка? И как правильно выбрать?

Все эти вопросы мы рассмотрим далее.

Преимущества

Преимущества такой совмещенной конструкции заключается в экономии места и удобстве использования. Вы всегда можете воспользоваться одним лишь душем не затапливая баню. Либо можете смыть с себя грязь в душе и затем спокойно наслаждаться теплом.

Таким образом, можно использовать и то и другое по отдельности. Что дает простор для действий. Всегда можно по быстрому ополоснуться, либо устроить себе полноценный отдых.

Также стоит отметить, что расположение в одном помещении бани и душа позволит сэкономить при подключении воды и проведении канализационных труб. Особенно эффективно такой метод установки показал себя в зимней даче имеющей общую с баней систему трубопровода. Ведь он минимизирует возможность замерзания воды в трубах.

Варианты постройки

баня с душем
Есть три наиболее часто используемые варианты постройки такого здания:

  1. Для душа в здании отводится специальное, утепленное помещение.
  2. Выделить для душа примерно 2 м2 в комнате отдыха или предбаннике.
  3. Эконом вариант. В качестве бани используется готовая кабинка для душа.

В зависимости от выбранного варианта монтируется система водоснабжения и стока. При их формировании стоит учитывать, чем и как часто будут пользоваться.

К примеру, на дачах, не используемых в зимний период, рекомендуется монтировать душ по временной схеме. Это позволит демонтировать или законсервировать его на зиму. Что естественно убережет его от повреждений.

При монтировании душа необходимо разместить сток так чтобы отверстие было расположено рядом с вентиляцией или окном. Сливные уклоны при возможности нужно размещать на всей поверхности пола.

От стока должны быть проложены в сторону сливной ямы пластиковые трубы. Располагаться они должны под уклоном в 3°. На конце сливной трубы устанавливают водозатворное колено вместе со сливной крышкой.

Благодаря такой конструкции легко законсервировать систему на зиму. В затворе после слива не остается воды и стенки не размерзнутся. Таким образом, дачная баня с душем не пострадает от превратностей погоды.

Для создания пола в душевой используется бетонная стяжка и 4мм стеклопластиковая, арматурная сеть. При этом важно чтобы даже в самом тонком месте пола бетонный слой был не меньше 80мм.

Уклоны после заливки регулируются при помощи полиэтиленовой пленки и ДВП. Их укладывают примерно на 1-2 суток. После чего пока бетон окончательно не высох, его выравнивают, подготавливая поверхность к укладке кафеля.дачная баня

Электрический подогрев

Данный вариант оптимален для тех, кто часто пользуется душем. Электрический водонагреватель и его бойлер на 50 литров, сможет обеспечить нужный комфорт. Для этого его достаточно подключить к электроэнергии.

Благодаря своим особенностям такой душ может поддерживать любую необходимую температуру в независимости от температуры в парилке. А его объемов воды достаточно для полноценного мытья 4 человек.

Такой подход к конструкции позволяет разделить душ и парилку на две независимых системы. Соответственно и пользоваться можно каждой из них в не зависимости от состояния другой.

Чтобы смонтировать такой подогрев необходимо:

  1. Всю проводку уложить в специальные каналы из резины или в трубки из металла с минеральной набивкой. Все контакты обезопасить герметичными боксами.
  2. Обеспечить качественное заземление.
  3. Бойлерный бак необходимо обеспечить выносным электронасосом для обеспечения накачки воды.

Такой метод обогрева отличается комфортом, простотой и экономичностью.душ на даче

Неэлектрический обогрев

Есть два способа обогрева воды в душе без использования электричества:

  1. Вода поступает напрямую из бака расположенного над печью в парилке. Для осуществления этого нужно правильно настроить отбор воды и обеспечить работу печи. Такой метод требует постоянного контроля температуры.
  2. Установка дополнительной емкости на 2 м высоте. Вода будет проходить из емкости через медный змеевик, идущий через печь в бак. Такой способ не требует пристального контроля.

В обоих случаях температура воды в душе будет напрямую зависеть от нагрева печи. Соответственно нормально помыться, не затапливая баню, не представляется возможным.

Итог

Дачная баня с душем удобная и полезная вещь. При правильной  постройке и соответствующем уходе она будет радовать вас много лет. Вдобавок к бане отлично подойдет дачная беседка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *