Как производится очистка воды из скважины

Часто владельцев коттеджей интересует, как производится очистка вода из скважины. Ведь далеко не всегда вода, получаемая из скважин, не всегда отличается отменным качеством. Что не всегда полезно для здоровья. Вода, постоянно используемая для питья и изготовления пищи, является источником микроэлементов. Если количество микроэлементов, слишком много, то это становится уже совершенно не полезно для здоровья. Вот именно поэтому и следует тщательно следить за качеством подаваемой в дом воды. Далее вы узнаете, какими способами можно удалить все лишние вещества из добываемой влаги.

Очистка вода из скважины может производиться несколькими способами. Методы выбираются исходя из веществ, которыми загрязнена вода, а также из уровня загрязнения. Мы рассмотрим все основные способы.скважина для воды

Типы загрязнения

Первое, что следует уточнить, это определиться с особенностями загрязнения. Ведь именно от этого зависит метод, который лучше подойдет в вашем случае. Если речь о химическом загрязнении, то его можно определить только в лаборатории. Обычно встречаются следующие загрязнения:

  • Механические загрязнители. Обычно это песок и/или илистые отложения. Встречаются они либо на поверхностных скважинах, либо на старых, давно используемых;
  • Загрязнение железистыми соединениями. Могут встречаться на всех типах скважин, этот тип загрязнения встречается часто;
  • Кальций, азотистые соединения и т.д. Загрязнения данного типа встречаются реже. Обычно связаны с местностью и особенностями водоносного слоя;
  • Бактериологическое заражение. Встречается на верховых скважинах.

Это основные разновидности загрязнений, которые можно встретить на практике.

Разновидности фильтров

Современная промышленность предлагает фильтрующие элементы, которые могут бороться с абсолютным большинством загрязнений. Зачастую в коттедж имеет смысл поставить комплексное решение, которое перекрывает несколько проблем. Как минимум в комплекте два компонента:

  • Фильтр тонкой очистки (механические загрязнения);
  • Химический или биологический фильтр.

В некоторых случаях системы могут быть многокомпонентными, но их имеет смысл ставить только при необходимости. Чтобы не тратить деньги на ненужные фильтрующие элементы, имеет смысл заказать анализ воды из скважины. Исходя из этого можно подбирать конкретные типы фильтров.механический фильтр для скважины

Аэрация

Довольно простой метод очистки воды от железистых соединений. Принцип работы заключается в пропускании через жидкость воздуха. Проходя через воду кислород содержащийся в воздухе связывает свободное железо, которое выпадает в виде нерастворимого осадка. К сожалению, несколько уступает по эффективности другим типам фильтров.

Двуокись марганца

Принцип действия схож с описанным выше способом. Но, в качестве связующего вещества выступает двуокись марганца. Фильтрующий элемент тут выполнен в виде сетки их марганца. Вода с растворенным в ней железом просто проходит через эту сетку. Железо вступает в реакцию с двуокисью марганца, после чего выпадает в виде нерастворимого осадка. Для большей надежности в фильтрующем элементе обычно используется несколько рядов сетки.

Озонирование

В данном случае через воду пропускается озон. Действует аналогично аэрации, но заодно происходит и уничтожение всей микрофлоры. Фильтры такого типа можно назвать универсальными.

Ультрафильтрация

С помощью данной методики можно очистить воду от солей кальция. Для этого используются специальные мембранные фильтры, которые задерживают частички кальция. В принципе с помощью подобных элементов можно очищать воду и от железистых соединений, только в этом случае эффективность будет менее эффективной.

Химические фильтры

Все знают метод хлорирования воды с целью уничтожения микроорганизмов, которые содержаться в воде. Это самый известный способ химической очистки. Но, на практике могут применяться и другие типы фильтров. Можно встретить следующие разновидности:

  • С гашеной известью. Применяется для удаления кальция из воды;
  • Перманганат кальция. Для устранения избытка железа.

Прочие виды

Также для очистки воды могут применяться биофильтры. Это бактерии, которые перерабатывают железо в связные формы. Также иногда можно встретить ультрафиолетовые фильтры. Данные разновидности используются редко, связано это с высокой стоимостью подобных фильтров и неудобством в эксплуатации.фильтр гейзер

Что выбрать

Перед тем как выбрать конкретную модель фильтра для коттеджа, желательно сделать подробный анализ воды. Это упростит задачу по выбору фильтра. Далее следует подбирать подходящую модификацию. Самым простым вариантом будет прибор семейства Фибос. Этот фильтр способен удерживать достаточно большое количество веществ и грязи, но все же это в первую очередь он удаляет механические примеси. Из более функциональных и популярных приборов можно упомянуть Гейзер.

Водоснабжение частного дома является важным моментом. Зная, как производится очистка вода из скважины значительно проще подобрать оптимальный фильтрующий элемент. Обратите внимание, что многие современные фильтры многофункциональны, и только в редких случаях приходится брать узкоспециализированную модель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *