Как правильно подобрать внешний дизайн дома

Перед началом строительства важно будет ответ на вопрос, как подобрать дизайн дома. Речь тут не об интерьере. Этот момент можно менять и в процессе эксплуатации. Гораздо сложнее решить вопрос, как правильно выбрать общий дизайн здания. Ведь его не поменяешь по щелчку пальцев, он в общих чертах сохраняется на весь срок эксплуатации дома. Сравнительно легко может меняться цвет и отделка, но основное направление требует серьезных изменений в конструкции. Поэтому, лучше всего подобрать дизайн заранее, чтобы не возникало сложностей.

Как подобрать дизайн дома? Обычно этот вопрос решается в момент выбора проекта. Тут можно обратить внимание на несколько различных моментов, которые следует учитывать при выборе. Ниже мы рассмотрим их подробнее.проект дома

Проект

Дом должен быть не только красивым, но и надежным. Поэтому, важно не только правильно подобрать проект, но и четко следовать ему. То есть внешне дом должен выглядеть, так как на это рассчитывали архитекторы. Любые радикальные изменения, должны применяться только в комплексе. Например, добавление элементов в виде башенок должно сопровождаться дополнительными усилениями перекрытий. И важно правильно рассчитать это усиление.

Самым простым вариантом будет использование готового проекта или его заказ. При этом, обращают внимание не только на технические особенности будущего строения, но и на его внешний вид. В целом определившись с необходимыми характеристиками, такими как число комнат, этажность и расположение помещений, можно подбирать внешний вид дома. Сейчас можно найти большое количество проектов, одинаковых с технической стороны, но полностью разных по дизайну.

Популярные направления

При выборе внешнего дизайна здания следует помнить, что строится оно не на один день. Поэтому, не стоит ориентироваться на сиюминутную моду. Первое на что следует смотреть – ваши индивидуальные предпочтения.

Собственно, имеет смысл только выбирать основное направление, и уже от него плясать при выборе проекта. Обычно выделяют следующие типы:

  • Деревенский стиль или кантри. Обычно тут используется дерево в отделке;
  • Классика. Эти дома возводятся из кирпича, камня и прочих похожих материалов. Часто проекты подразумевают башенки и другие подобные элементы;
  • Хайтек. Тут можно увидеть большое количество современных материалов.

На практике практически невозможно встретить чистые стилистические решения. Ведь многое зависит от финансовых возможностей. Также следует учитывать возможность использования и подбора строительных материалов.

Отделка

Для начала следует определиться с цветовым решением. Особенно это важно, если не планируется использовать дополнительный отделочные материалы. Так часто поступают при использовании кирпича, просто оставляют стену без дополнительной отделки. В этом случае нужно аккуратно подобрать оттенок кирпича, благо сейчас это можно сделать без особых проблем.

Если решили все же использовать отделку, то обязательно обратите внимание на сочетание фасадной отделки и функциональных элементов здания. В некоторых случаях имеет смысл использовать специальные декоративные детали для маскировки труб, и дымоходов.

Следите за сочетаемостью цветов. Для этого имеется большое количество специальных таблиц. Они позволят правильно подобрать цветовую гамму. Но, на практике далеко не все могут грамотно и без ошибок подобрать цвета. Сомневаетесь в своих силах. Обратитесь к профессиональному дизайнеру.
блок-хаус
Следующий момент, сочетаемость материалов. Это серьезная ошибка при отделке, которая может привести к серьезным проблемам в дальнейшем. Например, укладка плит из пенополистирола на деревянные перекрытия приведет к быстрому гниению древесины. Акриловая краска не рекомендуется к использованию на пеноблоках. И это только два примера, на самом деле таких нюансов очень много. Обязательно консультируйтесь с профессиональными строителями, читайте справочники.

Если разбирать самые популярные материалы для отделки, то чаще всего используется простая штукатурка. С ее помощью можно отделать практически любые стены. Часто делают вентилируемые фасады. Проще всего применить для этого блок-хаус. С его помощью можно сделать «деревянным» любой дом. Раньше часто дома обкладывали кирпичом, такой способ иногда встречается и сейчас.

Участок

Выбирая дизайн дома следует не забывать и об участке. Здание должно гармонично вписаться в пейзаж. Иначе все старания пропадут даром.
участок кантри
Самый простой вариант – освоение участка с нуля. В этом случае, сначала возводится дом, а ландшафтный дизайн участка делается вдогонку. Тут не нужно мудрить, просто элементы дворовых украшательств подбираются по стилю к дому. Сложнее если производится реконструкция имеющегося дома, или возведение его на уже сформированном участке. Тогда проект следует подбирать с учетом имеющейся фактуры.

Настроение владельца во многом зависит от особенностей дизайна и интерьера. Поэтому, важно знать, как подобрать дизайн дома. Это позволит сделать вашу постройку не только комфортной, но и красивой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *