Как правильно выбрать беседку для дачи

Большинство владельцев дач и частных домов волнует вопрос: как выбрать беседку. Данные сооружения делают участок более эстетичным и привлекательным. Садовые беседки способны не только украсить ландшафт, но и отлично подходят для полноценного отдыха, для защиты от воздействия агрессивных солнечных лучей и атмосферных осадков.

Типы конструкции

Следует отметить, что выбирая беседку, важно учитывать размер участка, на котором она будет располагаться. Сооружение не должно выглядеть чужеродным элементом, его необходимо гармонично подобрать по определенному стилю.

беседка дачная закрытого типа
закрытая беседка

Все виды беседок отличаются друг от друга конструкцией. Они могут быть:

  • открытые;
  • полуоткрытые;
  • закрытые.

Открытые — наиболее простые и недорогие постройки, которые можно купить или сделать самостоятельно. Основой являются 4 деревянных или металлических столба и крыша. В основном, устанавливаются на небольших участках. Как декоративное дополнение для такой беседки используются насаждения лиан, оплетающие все сооружение.

Полуоткрытые — беседки, в которых по периметру каркаса предусмотрены ограждения или бортики. В свою очередь, они также открыты, но внутри пространства соблюдаются четкие границы. Многие предпочитают на месте «окон» монтировать поликарбонат или стеклопакеты, либо просто завешивают шторами для создания большего комфорта и уюта. Чаще всего подобные сооружения устанавливаются на дачных участках средних размеров.

классическая беседка в парке

Закрытые — можно отнести к полноценным строениям. Их сооружают из кирпича и дерева, вставляют двери, окна, оборудуют освещением, отопительными приборами. В беседке такого плана комфортный отдых обеспечен в любую погоду. Многие устанавливают застекленные сооружения, каркасной конструкцией которых, может служить металл, кирпич, дерево. Такие беседки размещаются, в основном, на больших участках.

Размеры

Данный параметр напрямую связан с размером участка, где устанавливается беседка. Для небольшой семьи подойдет вариант — 3х3 м. Если дача является, прежде всего, местом для отдыха, то можно выбрать беседку площадью не менее 6 кв.м. Важно помнить, что на небольших участках в выигрыше остаются более легкие конструкции, на обширных — «летние домики».

чертеж беседки с размерами

Материалы

Большой выбор строительных материалов позволяет без труда определиться с вариантом беседки по стилю и бюджету. Для строительства чаще всего применяется дерево. Строение может быть переносным и стационарным. Деревянные стационарные беседки располагаются на одном месте круглый год. Для изменения их месторасположения необходим полный демонтаж. Для сезонного использования можно применять переносную конструкцию, что позволяет древесине избегать негативного воздействия окружающей среды. Купить деревянные беседки для дачи достаточно просто: на рынке представлен большой выбор данных конструкций.

Из кирпича возводят капитальные конструкции. Данный материал наиболее долговечный. Низкие температуры, влага и другие негативные факторы среды не оказывают значительного воздействия на него. Но недостатком применения такого материала в строительстве являются немалые финансовые затраты. Дополнительно беседку из кирпича можно оборудовать столом, барбекю, мангалом.

кирпичная беседка

Большой популярностью пользуются беседки из поликарбоната. Данная конструкция очень простая. Ее преимуществом считается возможность возведения любого фундамента. Для начала необходимо изготовить каркас из деревянного бруса или металлической профильной трубы. Далее с помощью крепежных элементов проводится монтаж поликарбоната. На рынке представлен широкий ассортимент различной цветовой гаммы данного материала.

Металл — распространенный вариант материала для строительства беседки. Стоит отметить, что для монтажа потребуются хорошие навыки владения сварочным аппаратом. Поэтому сделать своими руками такую беседку сможет не каждый. Также следует учитывать, что работа с металлом требует дополнительных расходов на электроэнергию и всегда трудоемка.

Нужен ли фундамент

Перед тем, как установить беседку на участке, предварительно необходимо подготовить место. Желательно снять верхний слой земли с растительностью, что позволит выровнять грунт. Поэтому конструкция будет возводиться по уровню. Важно также предусмотреть хороший дренаж для исключения застоя дождевой воды под беседкой.

подготовка фундамента для беседки
заливка фундамента для беседки

В случае установки закрытой беседки, которая будет использоваться в течение года, возводить фундамент необходимо в обязательном порядке.

 Не нужно заливать основание для беседки, если:

  • сооружение имеет небольшой вес;
  • планируется установка на ровный участок;
  • конструкция будет использоваться только в летний период;
  • на участке не отмечается избыток влаги.
высокий фундамент для беседки
столбчатый фундамент для беседки

Купить или сделать беседку своими руками

беседка в восточном стиле

Сама по себе беседка представляет собой конструкцию открытого, полуоткрытого или закрытого типа. Ее можно заказать у специалистов или сконструировать самостоятельно. Сделать своими руками удобную и красивую беседку вполне возможно. Для этого понадобятся надежные инструменты и качественные материалы. Также важно следовать всем правилам, прописанным в инструкции по возведению данного сооружения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *