Как выбрать новогоднюю елку

Сложно представить себе новогодний праздник без елки. Но, далеко не все знают, как выбрать ее, чтобы не возникло проблем. Разберем особенности выбора и советы, по правильному подбору.

Искусственная елка или натуральная

ель искусственная или натуральная

Первый вопрос, который возникает у людей – какую ель выбрать. В продаже можно встретить и живые деревья, которые продаются на специально организованных елочных базарах, и искусственные елки. Такое разнообразие значительно осложняет выбор.

У каждого варианта имеются свои особенности, положительные и отрицательные. Поэтому, имеет смысл разобрать их более подробно. Зная плюсы и минусы значительно проще решить, какой вариант лучше выбрать.

Натуральная ель

живая новогодняя ель

Для начала стоит рассмотреть особенности живой елки. Начнем с перечисления плюсов.

• Натуральный смолистый аромат. С ним никогда не сравнятся искусственные ароматизаторы.
• Фитонциды, выделяемые хвойными породами, благотворно влияют людей, страдающих болезнями верхних дыхательных путей.
• Растение очищает воздух от пыли и вредных веществ. .

Существует и ряд минусов.

• Высокая стоимость.
• Иногда может стать причиной аллергической реакции.
• Срок «жизни» ограничен. Через пару недель начинает осыпаться, это добавляет хозяйкам работы по уборке, а само дерево выкидывают.

Иногда к недостаткам относят и урон для природы, но на самом деле сейчас продают елочки, выращенные в питомниках, специально для продажи. Леса при этом не страдают.

Искусственное дерево

искусственная ель

Если вы решили купить искусственную новогоднюю красавицу, стоит помнить, что у нее также есть свои особенности. Плюсы такого решения следующие.

  • • Долговечность. Качественная елка может служить десятилетиями, пережидая летний сезон на антресолях.
    • Современные искусственные ели не вызывают аллергии. В некоторых случаях, это определяющий фактор.
    • Возможность подобрать идеальный по размеру вариант. Причем дерево будет иметь идеальную симметрию, чего в природных условиях практически не бывает.
    • Отсутствие мусора.

Но, у таких елей имеются и минусы.

• Необходимость круглогодичного хранения. Это не всегда осуществимо, особенно, если у вас малогабаритная квартира.
• Высокая стоимость. Она постепенно отбивается, за счет экономии в последующие годы, но все же разово придется потратиться серьезно.

Как выбрать живую елку на новый год

Для начала стоит учесть, что сейчас в продаже имеются не только ели, но и сосны. Причем у сосен имеется один важный плюс, они лучше переносят комнатные условия и стоят дольше. Но, за счет другой формы иголок считаются менее декоративными. Если вы решили брать елку, лучше отдать предпочтение «голубой», она лучше переносит тепло.

Перед поездкой на базар стоит решить, какой размер требуется. Обычно замеряют высоту. Этого параметра достаточно. Проекция любых хвойных, которые поместятся в квартире не больше двух метров в диаметре.

Важно уделять внимание непосредственно самой елке. Вот на что следует смотреть.

  • Проведите рукой по ветвям. Иголки не должны осыпаться.
  • Разотрите в пальцах несколько иголок. Они должны источать смолистый запах.
  • Внимательно рассмотрите деревце, на нем не должно быть следов плесени.
  • Срез ствола должен быть светлым.

выбор ели

Если хоть один и перечисленных признаков не совпадает, лучше отказаться от покупки этой ели. Оптимально приобретать дерево за 5-7 дней до праздника. Если купить раньше, есть риск, что она высохнет до Нового Года, а при более близкой дате найти подходящий вариант значительно сложнее.

Как выбрать искусственную ель

Новогодняя искусственная елка также имеет свои критерии для выбора. Разберем основные нюансы. В первую очередь стоит учитывать большое разнообразие, которое предлагают производители. Можно выделить следующие группы:

  • по породе (ель, сосна, пихта и т.д.);
  • по цвету;
  • дизайн;
  • материал.

В первую очередь следует рассмотреть материалы.

Часто можно встретить литые ели из пластмассы. Они очень сильно похожи на натуральные деревья. Каждая ветка отливается в отдельной форме. Иголки делают из полипропилена. Служат долго.

Иногда можно встретить в продаже деревья из лески. Чаще всего, это сосны, основа пластиковая, а иглы делают в виде щетки из лески. Если искусственная сосна сделана качественно, ее сложно отличить от натуральной на первый взгляд.

Еще один вариант – пленка ПВХ. Она представляет собой проволоку, закатанную в ленту ПВХ. Проволока разрезается на отдельные хвоинки. Крепится хвоя на ветки из проволоки. Обладает длительным сроком службы.

ель ПВХ

Есть елки, сделанные из бумаги, пропитанной специальными составами. Служат они недолго, огнеопасны. Основное преимущество – низкая цена.

Особенности выбора

Теперь давайте рассмотрим, на что следует смотреть при выборе искусственной елки. На самом деле правил несколько. Основные из них следующие.

  • Соответствие нормам санитарной безопасности. Подтверждается сертификатами.
  • Обеспечение пожарной безопасности.

При покупке не стоит стремиться за модой. Средний срок службы изделия не меньше 10 лет. За это время тренды изменятся неоднократно, а ель должна вас радовать вне зависимости от модных тенденций.

Уделяйте внимание материалу, из которого произведено дерево. От этого зависит долговечность и внешний вид. Однозначно дать совет, какой материал лучше невозможно. Многое зависит от особенностей эксплуатации и личных предпочтений. Для проверки качества достаточно провести рукой против хвоинок, нормальная ель, быстро восстановит форму.

Подставка должна обеспечивать устойчивость. Проверяйте надежность крепления ветвей. Если подбираете разборную елку, уделите внимание простоте монтажа.

Немаловажным фактором при выборе является цена. Не стоит брать слишком дешевые изделия. Скорее всего, они будут некачественными и долго не прослужат. Также недорогие деревья могут производиться из опасных для здоровья материалов.

Правильный выбор новогодней елки поможет вам ощутить праздничное настроение и не создаст лишних хлопот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *