Какую эмаль лучше купить для восстановления ванны

Часто при ремонте хозяева задаются вопросом, какую эмаль купить. Обычно этот тип краски используется для восстановления ванн. Таким образом, обустройство этого помещения оказывается значительно дешевле. Ведь проще покрыть поверхность ванны новым слоем эмали, чем купить новую. Как минимум цена вопроса более приемлемая. Все больше людей именно так решают проблему при проведении капитального ремонта. Также иногда таким образом, восстанавливают внешний вид некоторых других бытовых приборов, например, холодильников. Но, тут рассмотрим именно подбор эмали для ванны.

Какую эмаль купить, ответ на этот вопрос во многом зависит от ваших потребностей, а также от особенностей ванны, которую следует реставрировать. Поэтому, к подбору этой краски следует подходить очень внимательно.

Зачем нужно эмалировать ванну

Как бы аккуратно не пользовались ванной, со временем ее поверхность покрывается царапинами, сколами. Это приводит к возникновению коррозии в местах соприкосновения металла и воздуха. Соответственно срок службы такого предмета значительно снизится.

Ванна
Эмалированная ванна

Чтобы продлить срок службы ванны стоит ее при необходимости покрывать новым слоем эмали. Это позволит избежать дополнительных расходов на приобретение новой ванны, что положительно скажется на вашем бюджете. Ведь цена переоборудования этого помещения довольно высока, эмаль явно стоит дешевле.

Разновидности эмали

Сейчас имеется достаточно большой выбор эмалей на рынке, но далеко не все они подходят для обработки ванны. Ниже мы рассмотрим основные разновидности этого покрытия, которые идеально подойдут для нашей цели.

Эпоксидная эмаль

Данный тип краски отличается долгим сроком службы и достаточно хорошим внешним видом. При четком соблюдении всей технологии покрытие может служить более 9 лет, но на практике этот срок обычно 6-7 лет (что в целом неплохо).

Этот тип эмали довольно густой, поэтому могут возникать проблемы с нанесением. Так как она густая, то просто прекрасно заполняет все сколы и трещины, создавая ровную поверхность. Распределяется краска по поверхности с помощью кисточки. Она быстро сохнет, обычно процесс не превышает 48 часов.

Давайте рассмотрим наиболее популярные марки подобной эмали:

  • Фантазия. Эта эмаль предназначена для именно для обработки ванн. Продается комплектом, в который также входят средства для механической и химической подготовки поверхности к нанесению покрытия;
  • Светлана. Это также полноценный набор для восстановления покрытия ванны. Помимо стандартного комплекта, тут имеются колеровочные пасты для создания подходящего цвета. Использовать ванну можно уже через 7 дней.
Эмаль Фантазия
Набор эмали

Акриловая эмаль

Цена на такую эмаль чуть ниже. Основным плюсом считается долговечность, служит такое покрытие до 15 лет. Также его легко наносить. Основным недостатком считается невозможность сокрытия сколов и трещин, что ограничивает использование материала. Также стоит помнить, что она имеет достаточно сильный запах, что осложняет нанесение. При выборе подобной эмали имеет смысл обратить внимание на следующие варианты:

  • Стакрил. Иногда эту эмаль можно встретить под названием «жидкий акрил». Она обладает приятным оттенком. Наносится наливным методом;
  • Эко-акрил. Наносится сравнительно легко, при этом имеет сравнительно слабый запах.

Выбор

Окончательно выбирать эмаль стоит с учетом ваших требований. Если поверхность ванны достаточно сильно изношена, имеются большие сколы и царапины, то имеет смысл приобрести эпоксидную эмаль Она отлично справится с этими повреждениями. В случае, когда стоит цель просто обновить покрытие, и особых повреждений на нем нет, то можно купить акриловую эмалевую краску.

Обработка эмалью
Нанесение

Вас наверно интересует цена на эмаль для ванной. Стоит она от 500 рублей за банку, стоимость указана на середину 2017 года. Обычно банки хватает на качественную обработку.

Рекомендации

На данный момент времени производители предлагают эмаль, которую можно наносить несколькими способами. Вашей задачей является подобрать наиболее удобный вам метод. Обычно выделяют следующие варианты:

  • Кисточка или валик;
  • Наливной способ;
  • Аэрозольное нанесение.
Аэрозольная эмаль
Нанесение из баллончика

Тут стоит обратить внимание на некоторые особенности разных методик. Наливной способ применяют только для акриловых эмалей, они обладают достаточной текучестью. Аэрозольным методом могут наноситься разные типы эмалевых красок. Но, такой способ практически не подходит для полного восстановления ванны, лучше применять его для точечного ремонта.

Делая выбор какую эмаль купить следует учитывать возможности по нанесению вещества на поверхность. Также обязательно следует решить вопрос с колером, не все марки эмалей можно подобрать по цвету. Последним моментом является возможность подождать до полного высыхания, этот показатель лучше смотреть на упаковке, и ориентироваться на свои требования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *