Какую затирку для швов выбрать

Типы затирки для швов, зачем они нужны? Что они из себя представляют? Какой из них выбрать?

Практически каждый человек хоть раз в жизни занимался строительством. Это мог быть ремонт дома или обслуживание дачи. И в число этих работ наверняка входила укладка плитки.

Те, кто занимался ее монтажом, знают, как это может быть сложно. Ведь подобные стройматериалы требует точности и внимательности при работе. Иначе интерьер вашего дома или дизайн участка будет испорчен, а всю работу придется переделывать.

Одним из важнейших факторов в укладке является затирка плиточного шва. От этого процесса будет зависеть, как крепко будет держаться ваш проект и насколько долговечным он будет. Помимо этого затирка будет влиять и на внешний вид.

Есть различные типы затирки для швов, каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Поэтому чтобы дизайн и интерьер вашего дома или дачного участка не был испорчен, необходимо правильно подобрать один из этих типов.

О том, как не ошибиться с выбором и подобрать оптимальный вариант и пойдет речь далее.затирка шва

Типы

Разные типы затирки для швов, зачем они нужны? Почему нельзя использовать при ремонте один и тот же метод? Зачем несколько разных видов? Люди далекие от строительства часто задаются подобными вопросами.

Все дело в том, что такие стройматериалы как плитка имеют некоторые погрешности в размерах. Другими словами все плиты не много разные. Поэтому чтобы скрыть подобные расхождения и не дать укладываемому проекту расползтись и нужна затирка.

При правильном методе все погрешности компенсируются. И в результате уложенный участок становится ровным, прочным, долговечным и красивым.

Всего типы затирки для швов бывают 4 видов:

  • эпоксидные смеси;
  • цементные смеси;
  • полимерные смеси;
  • затирочные карандаши.

Выбирать их стоит с умом, так как каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Более подробно каждый их них мы рассмотрим далее.затирка церезит

Эпоксид

У этого варианта есть свои неоспоримые плюсы. Главным из них является абсолютная защита от воздействий щелочи и кислоты. Эпоксидная затирка практически полностью игнорирует их воздействие.

Такое существенное преимущество делает этот вид идеальным вариантом для мест с высокими требованиями к гигиене. К примеру, он отлично подойдет для кухни.

Приготовление этой затирки происходит довольно легко. Нужно взять эпоксидную смолу и смешать ее с подходящим отвердителем. На эту роль вполне подойдет обычный песок. Смешав все до однородной массы можно ее наносить.

Нанесенный состав быстро засохнет став прочным и надежным. Чтобы конечный результат гармонично вписался в интерьер, перед смешиванием выкрасите песок в подходящий к дизайну цвет.

Цемент

Данный способ является самым распространенным из всех. Это связано с легкостью изготовления и дешевизной материала.

Для изготовления этого вида потребуется емкость, подходящая по размеру. В нее нужно налить воды и затем засыпать сухую смесь. При этом важно все перемешивать пока не образуется однородная масса.

Получившийся результат следует оставить на 5 минут. Затем следует все повторно, тщательно перемешать. После чего можно приступать к нанесению.

Нанесенная замазка полностью высохнет и застынет примерно через 30 минут. Далее нужно дождаться появления белого налета. Его необходимо удалить при помощи влажной поролоновой терки. Движения руки должны быть диагональными.

Выждав 4 часа, в качестве финального штриха следует влажной тряпкой протереть покрытие. Результатом станет ровная, прочная поверхность.

Необходимо помнить, что данный способ, наиболее эффективно справляется со швами на плитках у которых есть или отсутствует эмалированное покрытие. Глазурованные или мраморные плитки для такого метода не годятся.заделка швов

Полимер

Данный вид является не самым популярным. У него есть ряд недостатков, однако у него есть также ряд неоспоримых преимуществ. Поэтому он подойдет лишь в некоторых случаях.

Несомненными преимуществами данного вида является:

  • легкость смытия;
  • грязеотталкивающее свойство;
  • хорошая морозостойкость.

Стоит отметить декоративный эффект. Полимер после высыхания не оставляет трещин между плитками. А его цвет может быть любым, что открывает простор для дизайнерских идей.

Его недостатками являются меньшая по сравнению с эпоксидом прочность. Чтобы бороться с этой слабостью в раствор добавляют жидкие полимеры. Таким образом, увеличивая запас прочности.процесс затирки

Карандаш

Этот карандаш напоминает по форме обычный маркер. Его применяют, чтобы заделать швы между плитками. Его основное назначение это обновление и профилактика затирки.

Он эффективно устраняет грибок и предотвращает его дальнейшее возникновение. Его часто используют для поддержания гигиены в помещениях.

Данный метод не является основным. Его назначение – предотвращение разрушения уже существующих швов и борьба с плесенью. Используя карандаш можно значительно продлить срок службы плитки и обеспечить гигиену в помещении.

Итог

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что цемент является наиболее приемлемым выбором. Все типы для затирки швов, так или иначе, эффективны. Но только он является универсальным вариантом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *