Из чего лучше построить дом

Для многих людей актуален вопрос из чего строить дом. Сложность выбора материала заключается в необходимости учитывать многие дополнительные факторы. Все они влияют на выбора стройматериала. Также следует понимать, что дом строится не на один день, и нужно приобретать только качественный товар, иначе есть риск получить проблемы вскоре после завершения строительства. Чтобы, этого не произошло, просто необходимо тщательно выбирать из чего начинать стройку. В этой статье, мы рассмотрим основные группы материалов для строительства, а также дадим некоторые рекомендации по выбору стройматериала.

строительство дома
Из чего строить дом? Это довольно сложный вопрос. Ответ зависит от нескольких факторов, перед принятием решения и выбора конкретного проекта нужно их оценить.

Важные моменты

Итак, первое на что следует обращать внимание, это предназначение будущего здания. Одно дело, если дом будет использоваться только летом, другое, когда запланировано постоянное проживание. Подход к выбору материалов в каждом из этих случаев будет разным. Также обычно смотрят на следующие моменты:

  • Финансовые возможности. Тут особо ничего разъяснять не требуется. Строительство напрямую зависит от наличия денег. В некоторых случаях может потребоваться подбор бюджетных материалов;
  • Место жительства. Тут есть сразу два момента. Первый это доступность тех или иных материалов. Возле кирпичного завода, этот материал будет стоить дешевле. Также в некоторых регионах сами по себе некоторые варианты обойдутся дешевле. Например, сэндвич-панели в Тверской области дешевле, чем в Псковской. Также учитывается климат. В теплых регионах меньше внимания уделяется теплопроводности материалов.

Это основные нюансы, на которые следует обращать внимание при предварительном подборе материала для стройки.

Кирпич

Наверное, этот материал первым вспоминают, когда заходит речь о постройке дома. До недавних пор, именно кирпич был самым распространенным вариантом. Основным его преимуществом является хорошая защита от холода, причем в зависимости от особенностей климата, можно подбирать толщину стен и соответственно увеличивать уровень защиты стен. Также кирпич достаточно прочный, что позволяет использовать его для постройки многоэтажных зданий.

Основным недостатком кирпича считается большая масса. Поэтому, для возведения дома из него потребуется мощный фундамент. Это значительно удорожает строительство.
кирпич
Блоки

Сейчас чаще всего, применяются пено- и шлакоблоки. Это довольно современные строительные материалы. Обратите внимание, что блоки могут отличаться по составу. Часть из них имеет в составе газообразующую добавку, в другом варианте применяется пенообразователь. Газоблоки отличаются меньшим весом. В зависимости от технологических особенностей блоки делят на следующие группы:

  • Теплоизолирующие блоки. Плотность – 300-500 кг/м3;
  • Конструкционно-теплоизолирующие. Плотность – 500-900 кг/м3;
  • Конструкционные. Плотность – 1000-1200 кг/м3.

Основным преимуществом данного типа блоков является уменьшение сроков возведения стен. Благодаря большим размерам снижается расход раствора. Также неоспоримым плюсом является низкая теплопроводность. Как правило, возведение стен не требует особых дополнительных навыков. Небольшой вес снижает требования к фундаменту.

Недостатком можно назвать недостаточную прочность на сжатие. Таким образом, из такого материала не рекомендуется строить дома выше двух-трех этажей. Но, такие редко встречаются в частном строительстве, поэтому подобные блоки все больше набирают популярность.

Дерево

Дома возведенные из древесины очень теплые и уютные. Они обладают большой экологической чистотой. Сейчас обычно используют оцилиндрованное бревно или брус. Дома из такого материала не требуют сверхмощного фундамента. В некоторых случаях можно обойтись без внутренней отделки.

Основным недостатком древесины считается ее неустойчивость к огню. Даже с применением пропиток пожаробезопасными такие дома назвать невозможно. Обратите внимание на необходимость у строителей навыков плотницких работ. В связи с этим мало кто может выполнить возведение подобного дома без привлечения наемных рабочих.

Панели

Под этим вариантом обычно подразумевают сэндвич-панели. Это современная разновидность хорошо известных со времен Советского Союза щитовых домов. По сути, дом собирается как конструктор из готовых панелей. Обычно указывают следующие преимущества:

  • Скорость сборки. При наличии простого фундамента под крышу подвести дом можно за пару недель;
  • Дома из панелей теплые;
  • Стоимость строительства минимальна.

Если, вас устраивают все перечисленные особенности, то можете заказать подобный дом. Зачастую организации производящие сэндвич-панели собирают строения под ключ. Ваша задача просто обеспечить наличие фундамента. Достаточно простого столбчатого варианта. Такой дом достаточно легкий. Некоторым недостатком может считаться невозможность возведения надстроек в дальнейшем.
сэндвич-панели
Что выбрать

Мы уже рассмотрели основные строительные материалы, которые применяются для возведения частных домовладений. Конечно, в одной статье практически невозможно рассмотреть все особенности материалов. Но, можно получить некоторые представления о выборе стройматериала.

При выборе следует смотреть на определенные моменты:

  • Почва на участке, если она заболочена, то не рекомендуется применять тяжелые материалы, такие как кирпич и камень;
  • Возможность покупки и подвоза материалов;
  • Стоимость

Только оценив все эти нюансы, вы сможете понять из чего строить дом с минимальными затратами в вашем случае.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *