Брусчатка из резиновой крошки, что это такое

Сейчас все чаще встречается брусчатка из резиновой крошки. Этот материал обладает достаточно интересными показателями, которые позволяют ему набирать популярность. Использоваться подобная брусчатка может где угодно, и это не только приусадебное строительство. В отличие от многих других стройматериалов для дорожек, данное покрытие при производстве не только ни загрязняет окружающую среду, но и очищает ее. Для создания материала используются отходы производства резины, а также измельченные покрышки. Это положительно сказывается на экологии.

Брусчатка из резиновой крошки обладает достаточно оригинальными свойствами и характеристиками, ее довольно сложно сравнивать с другими схожими вариантами. Использование резины наделяет покрытие неплохими свойствами.

Описание

Содержащаяся в основе стройматериала резина значительно повышает амортизационные свойства материала. Поэтому, его часто используют на детских площадках, спортплощадках и везде, где важна хорошая амортизация поверхности. На спортивных площадках обеспечивает высокую защиту от травм.
дорожка из брусчатки
Также благодаря вкраплению резиновой крошки у подобной брусчатки имеется повышенный уровень сцепления с обувью и дорогой. Использование ее на склонах значительно упрощает передвижение. Причем показатель не зависит от влажности.

Наличие резины в составе, делает покрытие менее шумным. Резиновая брусчатка отлично поглощает шум, поэтому ее часто используют для отделки парковок в жилых дворах.

Отдельно следует упомянуть использование материала для лежачих полицейских. Тут выручает гибкость материала. Благодаря этому его можно укладывать на данную конструкцию без особых проблем.

Производство

Для создания данного материала используется отход от производства резины. Но, на практике используют для этого старые покрышки. Это позволяет заботиться об окружающей среде. Ведь сейчас скопившиеся покрышки составляют большую проблему для экологии.

Чаще всего, производится плитка на мини-линиях, это неплохой бизнес для людей, которые хотят начать свое дело. Многие предприятия предлагают производить плитку по индивидуальному дизайну. Для этого могут использоваться разные формы, также могут применять различные красители.
разноцветная брусчатка
Производство брусчатки может осуществляться двумя способами:

  • Вибролитье. Формы аккуратно заливаются на вибростенде, и выдерживаются в течение нескольких дней;
  • Если необходимо получить рельефную поверхность, на финальной стадии тут применяется специальный пресс.

Свойства

Брусчатка из крошки имеет достаточно большой срок службы. Все производители заявляют время эксплуатации до 10 лет. Достигается этот результат высокой устойчивостью к морозам, влажности и перепадам температур. Также эластичность обеспечивает защиту от трещин.

Резина, содержащаяся в материале, позволяет отлично очищать ее от снега и льда. Это облегчает эксплуатацию в зимнее время.

Отдельно следует упомянуть, что укладка данной брусчатки отличается легкостью. Для проведения данной работы нет необходимости в высокой квалификации работников.

Разновидности плитки

Имеется несколько вариантов брусчатки. Для начала следует подобрать форму плитки. Обычно для дорог и спортплощадок применяется прямоугольная плитка, для дорожек может использоваться фигурная брусчатка.

Другим показателем является толщина плитки. Для укладки на асфальт или пол подходят варианты с толщиной от 10 мм до 40 мм. Вес подобных материалов может колебаться от 2 до 7 кг. Сама толстая брусчатка 4-5 см применяется для укладки на грунт. Вес такого материала может колебаться от 7 до 8 кг.
брусчатка резиновая
Нужно учитывать возможность производства плитки из резиновой крошки в разной цветовой гамме. Иногда она может иметь орнамент, что делает ее отличным декоративным решением.

Укладка

Для начала следует определиться со способом укладки. Одно дело, когда требуется просто положить прямоугольную и однотонную плитку. Другое дело, когда используется фигурная брусчатка или имеющая рельеф. В этом случае просто необходимо начинать работу с прорисовки общего рисунка укладки. Так можно избегать ошибок при работе.

При укладке плитки на грунт, обязательно подготовьте основание. Для этого потребуется сделать основание из мелкого гравия. Можно применить с песка и цемента в размере от 6:1. Обратите внимание на необходимость делать скаты к сторонам.

При этом не требуется использования дополнительного крепления, но все же рекомендуют использовать резино-битумную мастику. Также в местах с высоким риском преднамеренного повреждения покрытия можно применять полимерный клей.

Если материал укладывается на готовую поверхность, то потребуется производить дополнительную подготовку. В частности, брусчатка из резиновой крошки размещается на бетонную стяжку. Это позволит гарантированно уложить плитку аккуратно и надежно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *