Арабский стиль в интерьере

Особый стиль, сформировывавшийся веками на территории исламских стран, настолько самобытен, что спутать его с другими просто невозможно. Он буквально пропитан стремлением сделать свое жилище максимально комфортным и подчеркнуть достаток владельца дома.

Обустройство жилища

Неотъемлемой частью любого арабского дома является внутренний двор, в котором отдыхает все семейство. Помимо большого количества зелени, приветствуются пруды, бассейны и фонтаны. Также нередко дворик по всему периметру украшается резными беседками, шатрами и колоннадами. По большей части все окна в доме выводятся во двор. Внутренняя планировка дома не предусматривает наличие межкомнатных дверей. Их заменяют пологами, занавесями или ажурными деревянными решетками и перегородками. Что касается такого элемента, как ажурная резная перегородка, то их в доме может быть очень много. Причем, нередко они заменяют часть стен. Такими же ажурными планками может декорироваться часть потолка и оконные арки. Полы практически всегда покрывают однотонной или узорной плиткой.Арабский стиль

Цветовые предпочтения

Поскольку в качестве строительных материалов практически всегда используются натуральные (камень, древесина, кирпич из обожженной глины), то и цвета доминируют естественные. Это вся гамма коричневых и рыжих тонов, песочный и серый. Зато в отделке арабы полностью отдают предпочтение цветам ярким, бросающимся в глаза. Активно используется красный, желтый, синий, зеленый. Причем, арабы стремятся использовать эти цвета не приглушенными, а максимально насыщенными. Очень популярна отделка золотом совместно с синим и белым. Для разграничения и подчеркивания цветовых зон используется черный.

Мебель

На всей территории Востока отдается предпочтение низкой мебели, поскольку арабы очень часто отдыхают, лежа на коврах, заменяющих диваны. Исключение могут составлять традиционные круглые или восьмиугольные столики для сладостей и фруктов. При этом, вся мебель, снабжаемая высокими ножками, на две трети их высоты прикрывается ажурными деревянными планками. Также нередко поступают со стульями.
Комната с мебелью
Особое место отводится диванам. Хотя, их нередко заменяют постаментом, застеленным богатым ковром. Еще один неотъемлемый атрибут – большое количество богато украшенных подушек. Причем, их стараются сделать различными и по форме, и по отделке, и по цвету. Кровать также стараются поставить на возвышающийся постамент. Особое внимание уделяется обустройству балдахина над кроватью. Нередко его украшают богатым венцом, прикрывающим места стыков текстильных полотен, образующих полог. Платяные шкафы используются крайне редко. В большинстве случаев под это место обустраивают специальные, прикрытые занавесями ниши.
арабская спальня
Отдельного внимания заслуживает ванна. Ее почти всегда устраивают на очень высокий пьедестал со ступенями. Причем, у арабов она не является отдельным элементом. Это всегда круглая полость, встроенная в этот постамент (похожа на крупную чашу). Она также может сопровождаться комплексом сопутствующих ей ниш и арок с пологами и занавесями.

Освещение

освещение
Одним из самых заметных и броских предметов в гостиной является центральная люстра. Ее стараются украсить так, чтобы именно она выделялась сильнее всего. Чаще всего для этого используется ажурная ковка в сочетании с мозаичными плафонами цветного стекла. Очень популярны кованные традиционно высокие фонари. Они могут быть как подвесными (для этих целей добавляется крупное кольцо сверху), так и настольными, не изменяя при этом форму. Также часто используются светильники, прикрытые особыми рассеивающими свет решетками.светильник

Декор

Пожалуй, пальму первенства безусловно можно отдать коврам. Их не только активно стелят на пол, но и нередко используют вместо покрывал. А вот на стены их вешают намного реже, чем в европейских странах. В украшении дома абсолютно не используются картины, скульптуры и все, что может изображать людей или животных. На все это исламом наложен строжайший запрет. Зато, активно используются цветочные и растительные мотивы и орнаменты.
круглая арабская ванна
Отдельное место отводится кувшинам и блюдам из металлов. Их покрывают великолепной резьбой или чеканкой. Также особое место занимает кальян. Арабы безусловно любят оружие и стремятся рукоятки сабель сделать шедевром искусства. Также в доме в большом количестве расставляются кованые клетки с певчими птицами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *