Особенности видеонаблюдения через интернет

Все современные системы видеонаблюдения через интернет обладают возможностью дистанционного контроля. Это достигается использованием современных систем связи, а также специального программного обеспечения. На практике обеспечить бесперебойную передачу данных несложно. Но, учтите, что далеко не везде возможно использовать для этого некоторые разновидности связи. Ниже мы рассмотрим основные особенности этой задачи.

видеонаблюдение
Тип системы
Видеонаблюдение через интернет, обеспечить не сложно, но для начала следует определить, какую разновидность использовать. Обычно предлагается два варианта оборудования:
• Аналоговое AHD;
• Цифровое.
Самым простым вариантом будет использование ip-оборудования, все камеры видеонаблюдения подобного типа могут без всяких доработок использоваться в дистанционных системах слежения. При выборе только нужно будет уточнять особенности передачи сигнала. Это может быть, как проводной интернет, так и беспроводная связь. Не все камеры позволяют поддерживать оба варианта.

При использовании AHD придется производить доработки. По сути, в итоге получается не чистая аналоговая система, а смешанного типа. AHD тут являются только камеры видеонаблюдения. В систему включается цифровой регистратор, который и подключается к интернету, позволяя производить контроль удаленно. Для установки такие системы значительно сложнее, но после отладки работают значительно надежнее, проблем с ними практически не возникает.

Особенности
Как правило, для того, чтобы организовать видеонаблюдение через интернет используют статичные точки доступа. При использовании статичного IP-адреса, никаких дополнительных настроек не требуется. Но, далеко не всегда провайдер может дать доступ к такому адресу, да и оплачивать это придется дополнительно. В таком случае можно использовать и динамический IP.

В этом случае потребуется устанавливать на компьютер специальную клиент-программу, которая выполняет роль DNS-сервера. Именно адрес этого сервера, ваше устройство, с которого планируются заходы будет искать в интернете. Установка видеонаблюдения в этом случае требует внимательных настроек, выполняемых опытными специалистами.

Обратите внимание, что при использовании динамического адреса все дополнительное оборудование должно поддерживать DynDNS.

Напоследок
Организовывая контроль за территорией или помещениями в свое отсутствие, проще всего использовать видеонаблюдение через интернет. Но, при этом учтите, что важно организовать четкий канал информации. В целом простейшую систему можно обустроить даже самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *